И снова Йеллоустоунская кальдера...

15 февраля 2015

 

Летом прошлого года мы уже поднимали тему ЙеллоустоунаИ вот, тема этого супервулкана снова оказывается актуальной, как никогда!
 
Знаете ли вы, например, что в январе этого - 2015-го - года, после серии незначительных землетрясений на территории Йеллоустоунского заповедника, правительство и аппарат президента Обамы с семьями, спасая свои шкуры, тайно и достаточно оперативно покинули территорию страны?! Потом, правда, вернулись, однако...
 
Статья, которую я хочу представить вашему вниманию ниже, рассматривает проблему Йеллоустоунской кальдеры еще с одной, совсем неожиданой стороны - а что будет, если Россия долбанёт по супер-вулкану ядерной ракетой?!.  ;-)
 

Итак, приготовьтесь к весьма увлекательному чтению!..
 

 

...В последние годы в средствах массовой информации активно муссируется тема вероятности Третьей мировой войны. Выступают аналитики и специалисты всех мастей: политологи, социологи, всевозможные полуофициальные лица и особы «приближённые», футурологи, гадалки, прорицатели и так далее. Называются конкретные даты. Акцентируется внимание людей, что возможный вооруженный конфликт неизбежно будет сопряжен с использованием ядерного оружия. Рассматриваются сценарии вероятного развития событий. Звучат обвинения и упрёки в адрес тех или иных руководителей государств в нагнетании и без того непростой международной обстановки. Всё это приводит к нарастанию волны истерии в обществе. Население готовится к предстоящим событиям: строят подземные схроны, бомбоубежища, а порой и целые цитадели. Запасаются продуктами питания, питьевой воды, лекарствами, средствами связи и так далее. Смысл, безусловно, во всей этой суете есть – обогащение предприимчивых делков, которые всегда оперативно реагируют на потребности рынка. Но если серьёзно, то странность заключается в том, что почему-то никто не удосужился задуматься над реальностью подобных заявлений.

Ни для кого не секрет, что экономика США находится в ужасном состоянии. Внешний государственный долг стремительно приближается к отметке 18 триллионов долларов. Выплатить которые без серьёзных внешних финансовых вливаний не представляется возможным. История ХХ века продемонстрировала, что США прекрасно научились «решать вопрос» внешних долгов, развязывая военные конфликты на территориях других государств. Подтверждение тому I и II мировые войны, а также целый перечень локальных вооруженных конфликтов, спровоцированных спецслужбами Штатов. При этом Америка остаётся вне конфликта, выступает в роли «миротворца», либо включается в войну на заключительных этапах на стороне победителей, чтобы не пропустить передел имущества и территорий побеждённой стороны конфликта. И, как правило, на время войны остаётся единственным «надежным партнером» для размещения капиталов. Результат всегда неизменен: весь мир в огне, а Соединённые Штаты процветают.

Каковы же перспективы подобного сценария в XXI веке? В настоящее время в мире существует лишь два государства, имеющих достаточный потенциал для ведения полномасштабных военных действий – это Россия и США. Совместно они владеют 90% всего ядерного оружия в мире. В своём интервью весной 2014 года испанскому изданию Lainformacion генерал-майор Хесус Аргумоса Пила, заместитель директора центра военно-стратегических исследований Athena Group, попытался объяснить, возможный сценарий развития крупномасштабного военного конфликта между США и Россией. По его словам на сегодняшний день сложилось следующее соотношение сил и средств в вооруженных силах США и России:

Численность военнослужащих в США составляет 1 миллион 492 тысячи, в России — 845 тысяч.
Самолетов стратегической авиации, способных нести на борту ядерное оружие: США — 154, Россия — 141.
Атомных подводных лодок: США — 140, Россия ? 110.
Ракетных комплексов, способных нести ядерные боевые заряды: США — 450, Россия — 356.

Натовский генерал утверждает, что в настоящее время между США и Россией сложился ядерный паритет, поэтому представить военный конфликт двух этих государств в чистом виде практически невозможно. Если взять соотношение ядерных сил так называемой «триады» — межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и стратегическую авиацию (тяжелые бомбардировщики) – то оно примерно одинаково.

В свою очередь Государственный департамент США 01 сентября 2014 года опубликовал доклад, в котором констатируется факт, что Россия впервые после распада СССР достигла паритета с Соединёнными Штатами в области стратегических ядерных вооружений. Таким образом, Вашингтон признал, что Москва вернула себе тот статус, которого Советский Союз добился к середине 70-х годов ХХ века ценой невероятных усилий, и который, казалось, был нами безвозвратно утерян после развала Союза.

Также из доклада Госдепа следует, что в настоящий момент Россия обладает 528 носителями стратегического ядерного оружия, на которых развёрнуто 1643 боеголовки, а США – 794 носителями и 1652 ядерными боеголовками. Кстати, при этом американцы «скромно замалчивают» факт наличия 5,5 тысяч ядерных боеголовок, которые якобы «не успели» (за 42 года!) утилизировать, и которые находятся в резерве. Тем не менее, получается, что у России стратегические ядерные силы сегодня гораздо более высокотехнологичные, чем у США, так как обеспечивают итоговый паритет по боеголовкам существенно меньшим числом носителей стратегического ядерного оружия. А в свете принятой российским руководством программы модернизации и развития вооруженных сил к 2020 году СЯС России будут на 100%, перевооружены ракетами нового поколения. И этот отрыв Москвы от Вашингтона только увеличиться.

Что касается самой вероятности ядерного конфликта, то перспектив у него никаких нет, как бы сильно некоторым недолюдям этого не хотелось. А всё очевидно, как дважды два. Для того, чтобы США одержали победу в ядерном противостоянии американцам придётся нанести одновременно результативные удары по нескольким сотням целей на территории Российской Федерации. России же в свою очередь достаточно нанести один результативный удар в одно место. И это место Йеллоустоунский национальный парк. Безусловно, у обеих сторон есть системы предупреждения ядерных ударов, обнаружения ракет противника, радиолокационные станции и многие другие средства защиты. Но согласитесь, что сотни целей и обязательные результативные атаки по ним, против одного результативного удара по одной цели, не идут ни в какие сравнения. России достаточно сконцентрировать свой ядерный потенциал в одну точку, разом совершить запуск хотя бы пары десятков ракет и существование всего континента Северная Америка уйдет в прошлое.

Йеллоустоунская кальдера – это и без того бомба замедленного действия. Белый дом всячески пытается сдержать утечку информации, связанной с реальным положением дел в Национальном парке. Но ситуация уже настолько критичная, что о ней в открытую, на свой страх и риск, начали заявлять сами сотрудники заповедника. Так, 29 января 2015 года геолог Хэнк Хесслер сообщил, что вскоре может случиться непоправимая природная катастрофа – извержение Йеллоустоунского супервулкана. С 2013 года активность вулкана начала постоянно нарастать, и стало очевидным, что он просыпается. Согласно официально обнародованной информации за 2014 год на территории парка было зафиксировано около 1900 землетрясений различной магнитуды, грунты поднялись местами до 5 метров. Сила и численность толчков постоянно увеличивается, что вместе с фактом подъёма уровня земли на территории кальдеры свидетельствуют о приближающейся катастрофе.

Недавно была опубликована уточнённая информация относительно объема вулканических масс, готовых вырваться из недр земли. Так, общая протяженность камеры вулкана, заполненной магмой, местами смешанной с затвердевшими породами, составляет около 90 км, ширина равняется 30 км, глубина варьирует от 2 до 15 км.

По степени угрозы безопасности США вероятному извержению Йеллоустоунского супервулкана правительством страны присвоена высшая степень опасности, так называемый красный код. По большому счёту, России можно философски наблюдать за происходящим, руководствуясь древней восточной мудростью, призывающей к безмятежности: «Если хочешь одержать победу, сядь спокойно на пороге своего дома и дождись, когда мимо пронесут тело твоего врага».

Для того же, чтобы Йеллоустоунская кальдера проснулась достаточно землетрясения магнитудой всего 6 баллов. Что касается нанесения ядерного удара по территории национального парка, то следует отметить, что сейсмическая энергия, выделяемая при ядерном взрыве мощностью всего лишь 1 мегатонна, эквивалентна землетрясению с магнитудой около 7,2 баллов. Что уже говорить о последствиях, к которым способно привести точное попадание одной российской ракеты «Тополь-М».

Извержение Йеллоустоунского супервулкана приведет к непоправимым последствиям, это будет глобальная катастрофа планетарного масштаба, которая, однако, практически не коснется территории России. С военной точки зрения Москва в одночасье одержит окончательную и бесповоротную победу. Так как сила извержения будет настолько мощной, что, во-первых, Северная Америка прекратит своё существование, практически полностью скрывшись под водами двух соединившихся океанов – Тихого и Атлантического и миллионами тонн пепла и выброшенных из недр земли пород. Во-вторых, цунами, вызванные извержением и землетрясениями, которые будут сопровождать его, накроют Британские острова, территорию Западной Европы полностью вплоть до Карпатских гор, существенно пострадает Африка. Со стороны Тихого океана значительный ущерб будет нанесен Австралии, странам Индо-Китая, собственно самому Китаю, Японии. Из территорий Российской Федерации пострадают от ударов цунами полуостров Камчатка, остров Сахалин, в гораздо меньшей степени территории Хабаровского края, Приморского края, Чукотки. После катастрофы единственным «островом» абсолютного благополучия останутся территории Сибири.

В-третьих, во время извержения в небо на несколько сотен километров взлетят миллионы тонн пирокластов, которые не только практически полностью охватят планету, что приведет к резкому изменению климата на Земле, но и на несколько лет сделают невозможным использование авиации. Кроме того, в некоторых районах жить без маски-респиратора для лица будет невозможно, так как вдыхание вулканического пепла равносильно вдыханию мельчайших частиц стекла. То есть военные действия прекратятся и на первый план выйдут спасательные операции глобального характера.

То, что извержение Йеллоустоунского вулкана произойдет естественным путём в ближайшие 10 лет – научно обоснованный факт. И это реальная проблема в первую очередь для американского общества и вызов для правительства Соединенных Штатов. У руководства Америки этим должна быть занята голова, а не имперскими амбициями по захвату новых территорий и расширению рынков сбыта. Президент и Конгресс должны заботиться о спасении простых американцев. Ведь иначе миллионы людей останутся один на один со стихией и будут обречены. Или их снова бросят на произвол судьбы, как это уже было сделано в январе этого года, когда после серии незначительных землетрясений на территории Йеллоустоунского заповедника, правительство и аппарат президента Обама с семьями, спасая свои шкуры, тайно и достаточно оперативно покинули территорию страны? Потом, правда, вернулись…

Очевидно, что при сложившихся обстоятельствах эскалация ситуации в мире и доведение ее до абсурда – открытого противостояния с применением ядерного оружия не выгодна ни одной из сторон.

Эта информация не является откровением для специалистов занятых обороной нашей Родины. Она призвана помочь каждому в определенной степени успокоиться и трезво взглянуть на окружающую нас действительность. Планета и наша цивилизация в целом стоят на пороге грандиозных испытаний, в первую очередь на уровень человечности. Пока еще есть время, каждый из нас обязан осознать степень собственной ответственности за свою судьбу, судьбу своей семьи, окружающих людей, страны и даже планеты. Окажемся ли мы способными в трудную минуту забыть о себе и протянуть руку помощи нуждающимся? Или ненасытная жажда потребления благ окончательно затмила наши души и умы, не оставив место ничему светлому?

Пришло время народам мира забыть обо всём, что способно нас разъединить, и консолидировать совместные усилия во имя нашего общего будущего, во имя выживания человечества. И угроза извержения Йеллоустоунской кальдеры является решающим фактором способным консолидировать международное сообщество, вместе подготовиться к предстоящим событиям и мужественно их пережить.
 
 
Источник:   Вячеслав Громов, военный аналитик и консультант (прислано по электронной почте).
Комментарии (2)
28 июля 2015 | 08:27
Надеюсь, все-таки, что еще лет 50-100 вулкан протянет. Хотя нас, уральцев, суровая многолетняя вулканическая зима не пугает :))) но и оказаться в роли героев постапокалиптической компьютерной игры на руинах цивилизации, знаете ли, не улыбается
15 февраля 2015 | 23:05
Знаем, но не верим. Это Вассерман выжился из ума и других попутал. Хотя если гипотетически предположить что стало с Атлантидой мать земли и воды их сама накажет по законам индейских шаманов.
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...