Ланиакея

19 октября 2014

Ланиакея (англ. Laniakea, по-гавайски — «необъятные небеса») — сверхскопление галактик, в котором, в частности, содержатся Сверхскопление Девы (составной частью которого является Местная группа, содержащая галактику Млечный путь с Солнечной системой) и Великий аттрактор. В свою очередь, Ланиакея входит в комплекс сверхскоплений Рыб-Кита.

Диаметр Ланиакеи примерно равен 500 миллионам световых лет. Ланиакея состоит примерно из 100 тысяч галактик, а масса её примерно равна 1017 массам Солнца (примерно в 100 раз больше массы Сверхскопления Девы). Соседним с Ланиакеей является сверхскопление Персея-Рыб из цепи Персея-Пегаса (тоже входящей в комплекс Рыб-Кита).

Суперкластеры, или сверхскопления, — крупнейшие структуры во Вселенной, состоящие из многих миллиардов галактик, подобных нашей. До сих пор астрономам не удавалось точно определить, где в космической паутине заканчивается один суперкластер и начинается другой. Но недавно группа учёных из Гавайского университета нашла решение этой задачи, очертила границы нашего суперкластера и дала ему имя Ланиакея...

 

Комментарии (2)
23 октября 2014 | 18:57
Согласно формуле Дрейка примерно по 1-й на галактику, не учитывая начальных форм жизни. Современные исследования показывают что вероятность выше. Нам нужно просто немного увеличить мощь инструментов поиска.
22 октября 2014 | 19:14
класс! а знаете сколько там форм жизни?
Анатолий Белоусов
Сколько?.. ;)))
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...