Почему людям так трудно договориться?

11 февраля 2022

     

Взаимоотношения между людьми – один из самых сложных вопросов. Еще более сложной темой является тема взаимопонимания и умения договариваться. Каждому из нас кажется, что то, как именно мы видим и понимаем мир, это и есть единственно возможная истина. И если вдруг мы сталкиваемся с человеком, который заявляет нам, что все устроено совершенно иначе – мы сначала приходим в замешательство, а затем пытаемся всеми силами «перековать» нашего оппонента, стараясь убедить его в том, что он ошибается, а мы – правы.
      
Да, есть вещи и понятия, которые принимаются 99,9% людей одинаково безоговорочно. С тем, что 2х2=4 едва ли кто-то станет спорить. Так же, едва ли вам удастся найти человека, который не согласится с тем, что если с размаху стукнуть молотком по пальцу, будет очень больно. Еще 10-15 лет назад я приводил в качестве примера полного общественного консенсуса утверждение о том, что Земля имеет шарообразную форму. (Сегодня, увы, уже появилось достаточно много людей, которые на полном серьезе являются сторонниками «теории плоской Земли»).
      
Еще больше противоречий и несовместимых точек зрения мы обнаружим, когда речь зайдет о политике, этике, морали и прочих «высоких и сложных материях». Религиозные войны веками выкашивали целые страны и регионы – люди убивали друг друга только за то, что верили в разных «богов» или даже просто по-разному трактовали те или иные вопросы внутри одной религии. А какие баталии велись между представителями различных научных парадигм! И ведь, казалось бы, уж ученые-то мужи, люди интеллекта, логики и фактов – должны уметь договориться друг с другом, но нет – грызутся и спорят меж собой высоколобые очкарики с такой же точно пеной у рта, как их религиозные или политические собратья.
     
Так в чем же дело? Откуда возникает такая разница во взглядах и почему из-за этой разницы ломается столько копий? Ведь, казалось бы, все мы – люди. Все имеем по две руки, две ноги и одной голове. У всех одни и те же органы чувств, у всех один и тот же психический инструментарий – эмоции и разум. Да и окружающий нас мир, вроде бы, на удивление стабилен. Так почему же – «сколько людей, столько и мнений»?!.
     
А все дело в том, что у каждого из нас – своя собственная КАРТИНА МИРА. Уже устоявшаяся, сформировавшаяся, кажущаяся нам незыблемой и абсолютно истинной. У каждого из нас в голове, по сути, своя собственная мини-вселенная! Каждый из нас – живет в своей собственной, совершенно уникальной реальности. Да, где-то и в чем-то такие реальности могут пересекаться с другими, и тогда мы прекрасно понимаем нашего оппонента, соглашаемся с ним, горячо его поддерживаем и испытываем к нему самые положительные эмоции. Но куда чаще получается так, что одни и те же внешние факты, события и явления – трактуются нашими внутренними системами по-разному.
       
Итак, всю информацию о внешнем мире мы получаем через пять органов чувств: мы видим – газами, слышим – ушами, воспринимаем запахи – носом, а вкус – языком; кроме того, мы испытываем те или иные тактильные ощущения от прикосновения к различным предметам. Все это – наши сенсорные датчики, данные от которых переводятся затем в электрические импульсы и по проводам-нервам поступают в наш центральный процессор – головной мозг. Именно там, в мозгу, и выстраивается «виртуальная копия» внешнего мира. 
      
Более того, эта копия не просто пассивно копирует и отражает внешний мир, она окрашивается в те или иные этические, эстетические, моральные и прочие тона. Различные элементы этой виртуальной копии наделяются теми или иными смыслами, трактовками и толкованиями. Словом, как я уже упомянул чуть ранее, в нашем субъективном сознании формируется совершенно уникальная, не имеющая аналогов виртуальная вселенная. 
        
Таким образом, взаимодействие между людьми, это НЕ взаимодействие в рамках объективной, единой для всех реальности. Взаимодействие между людьми, это взаимодействие совершенно не похожих друг на друга субъективных реальностей. Взаимодействие различных по своей природе и сути миров, различных вселенных.
       
Самое смешное, что непосредственно через органы чувств мы получаем лишь ничтожно малый процент от всей, имеющейся у нас в голове информации. В отличие от животных, наделенных лишь первой (сенсорной) сигнальной системой, человек имеет и активно использует еще и вторую сигнальную систему – понятийную. Где условным раздражителем является слово, речь, а основой оказывается абстрактно-логическое мышление. Говоря проще, 99% того, что мы «знаем» (и на основе чего выстраивается наша внутренняя виртуальная модель мира), мы получаем не через органы чувств из внешнего мира, а от других людей – через книги, рассказы, истории, фильмы и т.д. и т.п.
     
Однако рядовой человек, которого мы с вами, интеллектуалы, так любим презрительно именовать «обывателем», ничего про это не знает. Да и среди нашего брата интеллектуала, чего уж греха таить, лишь немногие задумываются обо всех этих сложных механизмах восприятия и мышления. И уж совсем единицы, увы, осознают и контролирую все эти процессы в рамках своей собственной субъективной реальности. А жаль…
       
По этому, когда в следующий раз, ваш друг Вася Пупкин в очередной раз начнет с пеной у рта доказывать вам, что через вакцину от коронавируса коварное государство, с инопланетными рептилоидами во главе, пытается чипировать вас, дабы через облучение вышками «5G» превратить в безвольного зомби, не спешите называть его дураком, идиотом и прочими нехорошими словами. Поверьте, Вася это делает не со зла. Вася искренне верит в то, что говорит. Более того, для него все это – столь же реально и «объективно», как для вас «объективны» образующиеся благодаря вакцине антитела, как «объективны» лимфоциты, фагоциты и прочие сущности, которых вы лично – никогда не видели, но про которых знаете, благодаря более продвинутому, чем у Васи, образованию.
       
Впрочем, не стоит и пытаться переубедить Васю. Максимум, что вы можете сделать, это просто рассказать ему о том, как лично вы видите и понимаете положение дел, касаемо данного вопроса. Помните, что так вот сходу разрушить уже давно сформировавшуюся внутреннюю вселенную Васи – вам едва ли удастся. Для него заблуждающимся будете выглядеть именно вы. Разумнее в такой ситуации просто оставить Васю в покое, а дискутировать и общаться – с Петей или Таней, у которых их собственные внутренние вселенные по своей сути и строению гораздо ближе к вашей. Подобное должно взаимодействовать с подобным. Ищите если не единомышленников, то хотя бы людей, имеющих максимально схожие взгляды и ценности, с вашими собственными взглядами и ценностями.
      
В животном мире выживают и передают свои гены потомству те виды, которые наиболее успешно умеют адаптироваться к изменениям внешней среды. В социуме, где критерием истины является общественная практика, выживают и развиваются, как правило (и на длинном отрезке времени) именно те идеи, которые наиболее адекватно отражают объективную реальность. И носители таких идей – наиболее успешны по жизни, наиболее гармоничны, самодостаточны и главное – счастливы! Ищите таких людей, учитесь у таких людей, постигайте тайны их внутренних вселенных и перестраивайте на основе этих знаний свою собственную внутреннюю вселенную.
     
Главное – не тратьте свои время и силы на пустые споры, не пытайтесь переубедить кого-либо в чем-либо против его воли, любой ценой стараясь склонить оппонента на свою сторону. Помните – «история всех рассудит»!..
Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...