Почему Info-DVD.Ru работает под ИП, а не под ООО ?!.

06 марта 2020

       

Очень часто меня спрашивают, почему наше изд-во Info-DVD.Ru работает под ИП, а не под ООО? 
Отвечаю: элементарно потому, что ИП проще, надежнее и выгоднее во всех отношениях!
        
Начнем с налогов. Ставки по всем налогам для предпринимателей и организаций, по сути, одинаковые. Однако, если после уплаты всех налогов ИП может спокойно распоряжаться прибылью от бизнеса в личных целях, то владелец ООО должен сначала вывести эту прибыль (в виде зарплаты или дивидендов), а для этого придется снова заплатить налог!
     
Все деньги на счету ИП – это его личные деньги (за минусом той суммы, что ИП обязан заплатить в качестве налога). Он может снять их наличными, потратить с карты, перевести кому-то и т.д. Учредитель ООО просто так потратить прибыль фирмы не может. Чтобы прибыль стала личным доходом учредителя, нужно выплатить либо дивиденды, либо зарплату. И с того, и с другого придется заплатить НДФЛ 13% несмотря на то, что с прибыли организация налог уже заплатила. То есть пока деньги дойдут до учредителя, они облагаются налогом ДВАЖДЫ!!!
       
Я, как ИП на УСН 6%, получив 1 000 000 руб. прибыли, заплатил с них 60 тысяч налога, после чего оставшиеся 940 тыр. могу тратить в своё удовольствие!  
Если бы у меня было ООО на УСН 6%, то с того же миллиона прибыли я должен был бы СНАЧАЛА заплатить те же 60 тыр. налога, а потом еще и 13% НДФЛ с оставшихся 940 тыр. 
То есть, на руки я получил бы всего 817 800 руб.
       
Но и это еще не всё. Для ООО существует такая неприятная вещь, как "кассовая дисциплина". Если я, как ИП, могу тратить со своего счета деньги на что угодно и не обязан ни перед кем отчитываться, на что именно потрачены эти деньги, то будь у меня ООО, за каждый "чих", за каждую потраченную копеечку я должен был бы документарно отчитываться! Организации должны вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, а ИП нет. Кроме того, ИП не сдают декларации по имущественным налогам, а организации должны отчитываться по налогу на имущество, транспорт, землю. Все это приводит к тому, что трудовые и финансовые затраты на учет и отчетность у ООО выше!
       
Про такую неприятную хрень, как штрафы и говорить не приходится! За одни и те же административные нарушения КоАП предусматривает разные штрафы для должностных лиц (а именно к ним приравниваются предприниматели) и для юридических лиц. Разница может быть в десятки и даже сотни раз!!!  Вот таблица сравнения лишь самых распространенных штрафов на 2020 год:
       
      
Есть и еще кое-что, уже по мелочи. Так, например, зарегистрировать ИП – это 800 рублей госпошлины, закрыть – 160 рублей. Для ООО это 4 000 и 800 рублей соответственно. Но разница даже не в сумме госпошлины, а в самой процедуре. Ликвидация ООО – это долгая и нудная история, в ходе которой будут издержки на нотариальное заверение документов, бухгалтеров и юристов. ООО – это всегда дороже и сложнее, чем ИП.
      
Таким образом, я вижу множество причин ЗА работу в формате ИП и не вижу ни единого плюса для того, чтобы работать под ООО.  Вот если бы мы затевали какие-либо махинации, вели бы бизнес, связанный с высокими рисками, хотели бы построить целый каскад фирм-однодневок и применяли бы прочие махинации, вот тогда – да. Тогда все финансовые и документарные издержки ООО были бы для нас оправданы, ибо с ООО опытный махинатор или мошенник, особенно с хорошо подкованным юристом-профессионалом в связке, рискует только активами фирмы, но не личными активами и личным имуществом!
      
Мы же - ведем честный бизнес, денег инвесторов или кредитные деньги НЕ привлекаем! А потому, все эти лишние издержки и заморочки, которые делают ООО неповоротливым и невыгодным мастодонтом, нам совершенно НИ К ЧЕМУ!

      
      
       

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...