Что такое мультикурс? (Часть-4)

12 января 2017

Продолжение. Предыдущая часть здесьhttp://razuznaika.livejournal.com/443108.html
 

Будущее отечественного инфобизнеса в Рунете.
 
Итак, вот мы и подобрались вплотную к самому важному. К тому, чтобы заглянуть в будущее и понять, какими же качествами должен обладать информационный товар ближайших лет. И в этом нам поможет весьма эффективный инструмент, который называется – диалектическим методом.
 
Диалектика, это теория, в которой говорится, как происходит развитие всего сущего. Существует три основополагающих закона диалектики, к которым относятся: «Закон единства и борьбы противоположностей», «Закон перехода количества в качество» и, наконец, закон, именуемый «Отрицание отрицания». Надеюсь, суть первых двух законов все и так хорошо знают/помнят (если нет, Яндекс вам в помощь), мне же сейчас хотелось бы остановиться подробнее именно на третьем законе - ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ.
 
Если очень коротко, то суть его сводится к тому, что развитие ВСЕГО в этом мире осуществляется по спирали, а не по прямой линии. То есть, из раза в раз повторяется одно и то же, но на совершено разных уровнях. В случае развития, мы будем иметь дело с восходящей спиралью, где каждый последующий виток окажется как бы «возвращением» к той или иной идее/модели/форме, но уже на гораздо более высоком уровне – к более совершенной, чем она была представлена на прошлом витке спирали.
 
Именно этот закон подсказывает нам, что новый формат информационного продукта, должен включать в себя всё самое лучшее из того, что имеется в существующих ныне форматах, и одновременно – исключить все минусы, присущие им. Проще, казалось бы, просто некуда! Как учит все та же диалектика: «тезис - антитезис - синтез». Сначала одна крайность, затем другая и, наконец, как переосмысление и «примирение» обоих крайностей – рождается «золотая середина».
 
К основным плюсам учебника (или ОБУЧАЮЩЕГО КУРСА) относятся - четкое систематическое изложение знаний и опыта, а так же ясный последовательный алгоритм достижения конкретного результата. Минусы данного формата – предоставленность ученика самому себе и как следствие, отсутствие мотивации реализовывать изложенный в учебнике алгоритм на практике.
 
Плюсом ТРЕНИНГА, в противовес учебнику (обучающему курсу), напротив,  является мощная мотивация обучающегося, тогда как минусом оказывается недостаток либо полное отсутствие системных знаний предмета и алгоритма достижения поставленной цели.
 
Для переосмысления и синтеза данных «тезиса» и «антитезиса» нам как раз и не хватало того, что в обязательном порядке присутствует в КОУЧИНГЕ – живого учителя (тренера), объединяющего две крайности и готового в любой момент прийти на помощь ученику, оказать ему индивидуальную консультацию или поддержку, дать нужную рекомендацию.
 
Цементирующим же «раствором» и одновременно «питательным бульоном»,  объединяющим все перечисленные элементы в единую функциональную СИСТЕМУ, должна стать ГРУППА – коллектив живых (пусть и взаимодействующих дистанционно) людей, совместно проходящих обучение у данного учителя (тренера) и помогающих друг другу лучше усвоить и понять изученное, а так же, являющихся дополнительным фактором мотивации.
 
Учебник (обучающий курс), мотивация и самомотивация, индивидуальная работа с преподавателем и возможность общения с другими учениками в рамках группы – ВСЁ ЭТО, представленное как бы «в одном флаконе», и должно стать тем новым форматом инфопродукта, который будет наиболее актуальным, успешным и прибыльным в ближайшие 5-7 лет  вот что такое, если совсем просто и коротко, МУЛЬТИКУРС.
 
Почему я столь твердо уверен, что именно данный формат станет наиболее востребованным в ближайшие годы? Всё очень просто – достаточно посмотреть на те выгоды, которые будут иметь как ученики, так и учителя/авторы, в сравнении с каждым из форматов прошлого, взятых каждый в отдельности, чтобы у самого рьяного скептика отпали последние сомнения в том, что формат МУЛЬТИКУРСА однозначно выгоднее!
 
Итак, давайте представим, как будет выглядеть мультикурс глазами пользователя, с чем конкретно он столкнется и какие выгоды получит.
 
Первая выгода, которую получает любой человек, пожелавший приобрести мультикурс, заключается в том, что еще до оплаты мультикурса, он сможет всесторонне с ним ознакомиться и принять осмысленное решение – нужен ему данный инфотовар или же по каким-либо критериям он ему не подходит.
 
Концепция мультикурса подразумевает наличие неких вводных (базовых) бесплатных обучающих материалов. Это и один или несколько бесплатных учебников (мини-курсов), это и открытая для всех желающих бесплатная группа, это и серия вводных бесплатных трансляций (вебинаров), и самое главное – это открытая информация о качестве платных услуг данного автора. Отзывы людей, уже прошедших платное обучение, соотношение учеников, достигших заявленного результата, к количеству учеников, оплативших обучение, прочая статистика – все это будет доступно потенциальному покупателю еще до совершения им оплаты.
 
Таким образом, человек получает возможность не только прочитать рекламный текст на продающем мини-сайте и увидеть там же заранее отфильтрованные (а нередко, и вовсе постановочные) положительные отзывы о платном продукте, но  и еще ДО покупки – попробовать товар, как говорится «на вкус». Пообщаться в группе с реальными людьми, уже получавшими платные услуги данного автора, посмотреть его бесплатные обучающие курсы и посетить бесплатные трансляции (вебинары), чтобы понять – подходит ли конкретно ему стиль, манера, профессионализм автора. Покупка «кота в мешке» при таком раскладе исключается полностью!
 
Далее, приняв положительное решение о покупке и оплатив мультикурс, ученик попадает в закрытую ГРУППУ – сообщество таких же учеников, проходящих в данный момент платное обучение. В его распоряжении оказываются не только видеокурсы (учебники) с дополнительными обучающими материалами, но так же и «личный кабинет», через который ученик сможет общаться с учителем приватно, без посторонних глаз и ушей. 
 
То есть, обучающийся не брошен на произвол судьбы, не предоставлен сам себе. Учитель всегда находится рядом и готов ответить на любой индивидуальный вопрос ученика. Кроме того, система проверочных заданий позволяет переходить к следующему уроку лишь после того, как успешно сдан тест на знание материала урока предыдущего. Это стимулирует не просто пассивно смотреть видео или перелистывать странички электронной книги, но вовлекает в активное обучение.
 
Дополнительной мотивацией будут служить и регулярно проводимые тренинги, вебинары, живые трансляции, на которых автор мультикурса будет, так же, вовлекать учеников в активную деятельность, давать им заряд энергии и уверенности в собственных силах. Таким образом, отсидеться в сторонке или «поставить на полку» купленный курс – уже не получится. Хочешь, не хочешь, но придется действовать, изучать теорию и оттачивать полученные знания на практических занятиях.
 
Помимо ученика и учителя, в группе обязательно будет иметься «общий форум» (или чат), где проходящие данный обучающий курс/тренинг люди станут еще и активно взаимодействовать между собой. Обсуждать полученную информацию, помогать друг другу в ее освоении, «отличники» смогут подсказывать и давать практические рекомендации  отстающим. Словом, обучение будет проходить очень активно, живо, с максимальной самоотдачей и практически гарантированным доведением до заявленного в рекламе мультикурса результата.
 
А что же сам учитель? Какие выгоды, по сравнению с традиционными, существующими ныне форматами обучения, он получит, решив попробовать себя в качестве автора мультикурса, а не просто «обучающего курса», «мастер-класса» или «тренинга»?
 
Ну, начнем с того, что концепция мультикурса допускает как индивидуальное авторство, так и авторство коллективное. Это значит, что над конкретным мультикурсом может работать целый КОЛЛЕКТИВ авторов, либо же, автор может облегчить свою работу, наняв себе одного или нескольких помощников – модераторов, соавторов, службу поддержки. 
 
Возможен и такой вариант, когда не  автор оказывается главной движущей силой проекта, а его инфо-продюсер. То есть, человек, именующийся инфоменеджером, берется полностью организовать техническую сторону создания мультикурса и ведение всего обучающего процесса. Автор же – может сосредоточиться исключительно на творческой/научной стороне дела. Такое вот «разделение труда» и «групповое творчество» скорее норма для нового обучающего формата, чем исключение. Поскольку мультикурс конструкция достаточно сложная и многофункциональная, то и реализация мультикурса, занятие скорее коллективное (что, впрочем, не исключает и сугубо индивидуального подхода).
 
Другой выгодой для автора и создателя мультикурса является возможность не разового, а ПОТОЧНОГО обучения. Это значит, что автору больше не нужно снова и снова изобретать «что-то новенькое». Постоянная гонка релизов и штамповка бесконечных модификаций разных «обучалок» – уходят в прошлое.  Единожды создав свою обучающую программу и объявив о наборе учеников на весенний, зимний или осенний потоки, автор получает возможность более рационально распределять свои силы и время.
 
Концентрируясь на одной-двух темах, он получает возможность фактически до бесконечности шлифовать и улучшать свой мультикурс, предъявляя публике все более и более совершенную обучающую программу. Учитывая и исправляя свои ошибки и промахи, убирая всё устаревшее и заменяя это на новое, дополняя и расширяя обучение, автор получает возможность поддерживать свой мультикурс постоянно в актуальном состоянии. 
 
Каждый новый поток обучающихся, при этом, сможет использовать опыт и наработки всех предыдущих потоков. Таким образом, мультикурс оказывается почти живым существом, которое родившись на свет, непрестанно совершенствуется, растет, развивается, с каждым новым потоком и с каждым прожитым годом делаясь всё лучше, мощнее, качественнее!
 
Понятно, что и размер получаемого дохода при таком подходе будет иметь тенденцию к непрестанному росту – чем дольше существует данный мультикурс, чем выше его популярность и слава, тем больше прибыли станут получать его авторы. Работать с каждым последующим потоком становится все легче и проще, тогда как прибыль оказывается все выше и выше, это ли не мечта любого инфобизнесмена?!
 
Очень мощным рекламно-маркетинговым фактором, в рамках мультикурса, является так называемая «доска почёта» или «портфолио».  Суть данной идеи заключается в следующем: по результатам каждого потока, определяются лучшие ученики, добившиеся конкретных (желательно, измеряемых в цифрах) результатов. Фото, Ф.И.О. (или ник) и достижения этих «отличников» – вывешиваются на своего рода «доску почета», которая доступна для публичного обозрения не только внутри платной группы, но прежде всего вне её. 
 
С каждым новым потоком это «портфолио» будет расширяться и дополняться, становясь всё больше и внушительнее. Лучшей рекламы, причем не выдуманной и лживой, а самой что ни на есть настоящей и объективной, едва ли можно придумать! Живые люди, достигшие конкретных результатов, с которыми при желании можно связаться и лично расспросить об их успехах и отношении к данному мультикурсу, вот что станет лучшей визитной карточкой!
 
И, наконец, такое немаловажное преимущество, как гарантированная защита от пиратов и разного рода «складчин», вот еще одна из сильных сторон мультикурса! Что можно украсть, выложить в бесплатный доступ или приобрести «в складчину»? Электронную книгу, видеокурс, запись тренинга или вебинара… Пожалуй, это всё! 
 
Но ведь это лишь ЧАСТИ, лишь отдельные элементы, винтики мультикурса. Личную поддержку, помощь и консультации автора – таким вот образом не украдешь и в складчину не купишь! Энергетику живого общения, взаимодействия с сокурсниками (другими участниками группы), их советы и помощь – тоже не стащишь и не выложишь в свободный доступ! Проводя аналогию, можно украсть лишь отдельные кусочки «тела» мультикурса, но невозможно спиратить его «дух», его «душу»!
 
Украденные же или купленные в складчину отдельные элементы мультикурса – учебники, записи вебинаров и т.п., оказавшись в «свободном доступе» станут играть не против автора данных материалов, а скорее НА него. Это будет своего рода «вирусная реклама», бесплатно распространяемая в Сети посредством «сарафанного радио». И те, кому действительно нужен РЕЗУЛТАТ, а он нужен подавляющему большинству людей, использующих пиратский или свободно распространяемый контент, рано или поздно придут к автору материала в группу и купят-таки его мультикурс!
 
 
Продолжение следует...

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...