Что такое мультикурс? (Часть-2)

10 января 2017

Продолжение. Начало здесь: http://razuznaika.livejournal.com/442532.html
      
        

Прошлое отечественного инфобизнеса в Рунете.
       
Свой старт отечественный инфобизнес берет в конце 90-х – начале 00-вых. И если в англоязычном сегменте Сети к этому времени электронная коммерция существовала и активно развивалась уже почти целое десятилетие, в Рунете в это время царили анархия и хаос. Продажа какой-либо информации русскоязычной интернет-публике того времени казалась таким же абсурдным и нелепым делом, как если бы кто-то в 80-е годы в Советском Союзе принялся бы продавать обычную питьевую воду в бутылках.
       
Просто представьте себе реакцию советского человека, которому предложили бы КУПИТЬ бутылку обычной воды, что и так – СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО – течет из-под крана. Не газированной (стакан воды с газом стоил тогда 1 копейку), не минеральной (стакан минералки оценивался порядка 5 копеек), а именно простой питьевой воды. На подобное предложение вас подняли бы на смех или просто покрутили бы пальцем у виска – какой смысл покупать то, что и так доступно на каждом углу и в каждой квартире – бесплатно?!
        
Аналогичным образом люди реагировали на первые робкие попытки продажи чего-либо нематериального в Рунете образца 2000-2002 года. Заплатив за сам Интернет (точнее, за доступ в Сеть, а стоило тогда это не так уж и дёшево), среднестатистический «рунетчик» был твердо уверен, что это и есть плата за все то, что он обнаружит на просторах Сети.
        
Само предложение КУПИТЬ, например, электронную книгу вызывало тогда у большинства пользователей Рунета целый спектр негативных чувств – от легкого недоумения, до раздражения и даже лютой ненависти в адрес «наглого барыги». Ну, ладно, бумажная книга, там бумага каких-то денег стоит, краска, специальное оборудование нужно для изготовления книжки…  А тут-то что? Наклепал хоть миллион копий, все равно же себестоимость каждой такой копии равна нулю.
        
Об авторском праве, о том, что в электронные книги, музыку, фильмы и т.д. и т.п.  их создатели вкладывали свое время и силы, сетевые потребители того времени предпочитали не задумываться. И потому – книги, музыка, кино – все это было доступно в Рунете «на шару». 
       
Точно так же люди качали и программы (софт), в комплекте с которыми сразу же шли т.н. «кряки». Логика вида – «я заплатил за билет в это царство халявы, а потому всё, что найду здесь, в Сети, мне должно быть предоставлено совершенно бесплатно!» – была в то время распространена повсеместно, что убивало любые попытки коммерциализации сетевого пространства буквально на корню.
       
Вторым немаловажным фактором, осложнявшим продажи инфотоваров в Рунете начала 00-вых, было фактически полное отсутствие платежной инфраструктуры. Платежные карты (кредитные и дебетовые) являлись в тот период времени скорее экзотикой – 90% (а то и больше) «рунетчиков» не только не умели ими пользоваться, но банально не имели таких карточек в наличии!
       
Отсутствовали как вид и сервисы, позволяющие частному лицу или даже ИП настроить прием платежей электронных карт у себя на сайте. Получался замкнутый круг – нет сервисов по приему карточных платежей, так как у населения нет карточек, а поскольку нет сервисов, то и принимать оплату карточками инфобизнесмены не могут.
       
В зачаточном положении находились системы электронных денег. Собственно, тогда их было известно в Рунете лишь две: едва появившаяся на свет отечественная (русскоязычная) WebMoney, да западная (англоязычная) E-gold, вот, пожалуй, и всё! Даже являющиеся сейчас «классикой» Яндекс-Деньги, и те заработали лишь ближе к 2003-му году. 
       
Ну и, наконец, сам «инфопродукт» того времени представлял собой, как правило, запароленный zip- или rar-архив, в котором могли содержаться так называемые «репорты» (краткое текстовое описание той или иной бизнес-идеи), электронные книги, подборка ворованных программ (непременно с «кряками»). Называлось такое чудо-юдо странным, но громким и вычурным именем – БИЗНЕСПАКЕТ.
       
Рекламировалось все это на 99% путем откровенного СПАМа – почтового, форумного, СПАМа по электронным доскам и каталогам. Процесс купли-продажи выглядел следующим образом: на небольшом, примитивно сделанном сайте давалось красочное описание данного чудо-пакета, сулились его обладателю золотые горы, после чего публиковались реквизиты WM-кошелька (реже – счет в E-gold или реквизиты для почтового/банковского перевода) и краткая инструкция, как совершить оплату и получить свой архив.
       
По сути, покупатель приобретал этакого «кота в мешке». Клиент на свой страх и риск переводил денежку на указанный кошелек, затем сообщал об этом продавцу на e-mail и далее, нервничая и переживая, ждал – получит он в ответ обещанную ссылку на скачивание архива и пароль для его распаковки или же так ничего и не получит вообще (а такой «кидок» был весьма распространенным явлением).
      
Но даже если продавец соблюдал все условия и клиент получал-таки вожделенный бизнес-пакет, очень часто разочарованию его не было предела, так как информация в пакете была устаревшая, бесполезная, несистематизированная и т.д. и т.п. Не даром очень скоро народ стал называть такие пакеты не «бизнес-», а лох-пакетами. Что, естественно, не только не способствовало популяризации данного вида деятельности, но напротив – ставило инфо-продавцов в один ряд с откровенными обманщиками и махинаторами.
       
Не трудно догадаться, что ни о каких «миллионах» в инфобизнесе тогда и речи не шло! Нежелание и неумение подавляющего числа пользователей платить через Сеть, зачаточная инфраструктура, низкое качество самих инфотоваров и процветавшие в данной сфере мошенники – все это приводило к тому, что ценники на такие «товары» были микроскопическими, а оборот – минимальным. 
       
Суммарный доход в размере 200-300$ в месяц, считался весьма неплохим (средняя же «зарплата» инфобизнесмена того времени составляла еще меньше – порядка нескольких десятков долларов). Официально свою коммерческую деятельность почти никто не регистрировал, налогов с дохода никто не платил. Соответственно, не было и никакой поддержки клиента, не было ни механизма мани-бэка, ни каких-либо серьезных гарантий покупателю.
        
Оглядываясь сейчас назад, спустя 17 лет, я просто диву даюсь, как в этом бардаке и при таком массово-дилетантском отношении к делу, мне вообще удавалось что-либо продавать. Но как бы там ни было, я уже тогда твердо решил для себя, что пришел в этот бизнес всерьез и надолго, следовательно, нужно было категорически дистанцироваться от существовавшей «пиратско-мошеннической» модели инфо-бизнеса. Ну, а поскольку английским языком я не владел, а нормальных переводов западных гуру электронной коммерции в Рунете еще не было (они появились чуть позже, причем сразу же в огромных количествах), приходилось до всего доходить самому.
      
Именно в тот период я придумал и ввел в оборот термин «киберсантинг». Именно тогда я, пожалуй, одним из первых (если не самым первым) придумал способ, как обойти все три фактора, сдерживавших инфобизнес Рунета образца начала 00-вых!
        
Перво-наперво, я решил дистанцироваться от полностью дискредитировавших себя «бизнес-пакетов» и разработал новый формат: «мультимедийный курс». Это была качественно написанная и сверстанная электронная книга, содержащая в себе помимо непосредственно текста и графики – анимационные вставки, аудио вставки, и даже вставки не очень больших видео-роликов!
         
Во-вторых, я решил организовать для покупателей своего «чудо-мультимедиа» качественную послепродажную поддержку, что было в тот период огромной редкостью. И пусть всю эту поддержку мне приходилось оказывать лично (из-за чего я проводил за компьютером по 12-14 часов в сутки), именно данный ход позволил завоевать доверие и лояльность огромного количества клиентов, а в перспективе – заработать весьма солидную репутацию и совершать ПОВТОРНЫЕ продажи своим, ставшим постоянными, клиентам.
      
Ну и, наконец, в-третьих, я решил записывать свои мультимедийные курсы на CD (а позже и DVD) диски, что позволило нивелировать самый коварный из всех факторов – неумение и боязнь массового пользователя платить через Интернет!
      
В самом деле, ведь в отличие от скачиваемого через Сеть файла, курсы НА ДИСКАХ – стало можно продавать наложенным платежом. А это, хоть какая-то, но уже вполне реальная гарантия, защищавшая покупателя как минимум от того, что после перевода денег продавцу, в ответ он получит фигу. Ведь при заказе «наложкой», человек совершает оплату не авансом, а лишь по факту получения бандероли с диском.
         
Согласен, сейчас всё это выглядит чем-то банальным и само-собой разумеющимся. Но в тот момент времени идея продавать инфо-товар на дисках, да еще и с возможностью заказа наложенным платежом – сильно опережала свое время, была революционной и в значительной мере рискованной. Ведь в отличие от «бизнеса без первичных вложений», коим являлась продажа запароленных архивов по предоплате, здесь требовалось вложить достаточно ощутимую сумму – сначала в изготовление самих дисков, а затем и в их отправку. А что если диски, заказанные наложенным платежом, клиенты откажутся выкупать и бандероли начнут массово приходить обратно возвратом?..
       
Как сейчас помню первую партию в тысячу дисков, которая в виде 10 огромных коробок, заняла весь коридор моей тогдашней маленькой квартирки. Помню ухмыляющееся лицо моего скептически настроенного брата, который увидев эту гору коробок, воскликнул: «Ну, и за сколько ЛЕТ ты намерен распродать это добро?».
      
Словом, риск был достаточно большим и вполне осязаемым. Однако огромной была и моя вера в свою идею, вера в то, что ради успеха в бизнесе нужно всегда на несколько шагов опережать основную массу коллег. «Надеюсь, – ответил я тогда брату, – что распродам все десять коробок к лету, за 5-6 месяцев».
        
Забавно, но вся тысяча дисков была распродана менее чем за три… недели!
      
 
        
         
К середине 00-вых, «бизнес-пакеты» эволюционировали в формат мультимедийного курса. Собственно, эволюция распространилась чуть дальше, и основным контентом таких курсов было ВИДЕО, а не текст, как в моём случае. Оно и не удивительно, для того, чтобы составить мало-мальски красивый и грамотный текст, помимо простого знания русского языка, требуется обладать еще и хоть каким-то писательским талантом. Тогда как запись видео доступна практически любому: включил камеру (или даже просто микрофон, одновременно со съемкой «рабочего стола» своего ПК) и вуаля – можешь просто говорить, как уж умеешь, главное – передать информацию доходчиво и понятно.
       
Впрочем, не столь важно, мультимедийные это были курсы или же видео-курсы, главное здесь в том, что в обоих случаях они оставались именно КУРСАМИ. То есть, неким учебником, через который автор курса делится своими знаниями и опытом с учениками. А вот начиная примерно с 2005-го года, на арену инфобизнеса вдруг выкатился принципиально новый формат – семинары (вебинары) и тренинги! Чуть позже к ним добавилась еще одна разновидность – коучинг.
      
Не трудно догадаться, что всё это пришло к нам с опережающего нас в плане электронной коммерции Запада. В Рунет хлынул поток западной переводной литературы на тему инфобизнеса, а вместе с ним рынок захватили и отечественные клоны западных «гуру», быстро освоивших книги и видео-курсы своих иностранных учителей.
         
Изначально тренинги проводились исключительно в офлайне, через Сеть же распространялись ЗАПИСИ этих мероприятий. Позже – стали проводиться уже и непосредственно вебинары (это когда учитель вещает, сидя за своим компьютером, а ученики наблюдают его на мониторах своих компьютеров). Что, впрочем, ничуть не мешало авторам продавать затем и всё те же ЗАПИСИ своих онлайн-посиделок (позже, в первой половине 10-х, это мутировало в явление, получившее название «автовебинар», когда «фанера» маскируется и выдается за «живое» выступление).
       
Как бы там ни было, но главное, я бы даже сказал фундаментальное отличие тренингов и вебинаров от обучающих курсов (не важно какого формата) заключалось в том, что если КУРС – являет собой некий учебник, некое знание, алгоритм действий, то на ТРЕНИНГЕ – каких-либо систематизированных знаний дается минимум (как правило, более-менее подготовленной аудитории вываливают лишь несколько новых «ноу-хау»), тогда как все основное время производится мощная эмоциональная накачка зрителей, задается их мотивация к действию.
        
Нет ничего удивительно в том, что к концу 00-вых тренинги и их видео-записи фактически вытеснили собой классические видео-курсы. Это было вполне закономерно и предсказуемо. Люди к тому моменту уже по самое «не хочу» насытились учебниками, у людей в головах скопились тонны знаний и актуальной для них стала именно мотивация, тот самый «волшебный пинок», благодаря которому человек «обретает крылья».
      
Таким образом, если первая половина 00-вых была временем, когда потребители инфобизнесовых услуг испытывали необходимость именно в знаниях и технологиях, то во второй половине 00-вых маятник качнулся в противоположную сторону и все эти толпы знающих, но ничего не делающих людей, массово устремились туда, где им обещали ДЕЙСТВИЕ, результат – на тренинги и вебинары.
        
Кстати, о результате. Примерно в то же время, что и тренинги, Рунет познакомился еще с одним направлением инфобизнеса – КОУЧИНГОМ. Причем у нас это понятие довольно сильно отличается от того, что под коучингом понимают на Западе. В Рунете коучингом стали называть очень дорогое индивидуальное обучение, с доведением ученика до конкретного результата. Именно из-за дороговизны (для ученика) и очень большого расхода сил и времени, в расчете на одного человека (для учителя), данный формат так и не стал массовым и по сию пору остается уделом лишь немногих «элитариев».
       
2010 год стал одновременно и вершиной успешности отечественного инфобизнеса, и той переломной точкой, откуда началось снижение, достигшее к настоящему моменту стадии полноценного кризиса. Поскольку доминирующей (если не сказать больше) темой информационного бизнеса в Рунете была тема обучения самому инфобизнесу, и поскольку перекос между ЗНАНИЯМИ и МОТИВАЦИЕЙ к 2010 году был, в общем-то, устранен, на рынок хлынули тысячи свежеиспеченных инфо-предпринимателей, следствием чего стала весьма серьезная конкуренция в отрасли.
       
К концу 2015-16 годов, конкуренция эта достигла максимума, тогда как падавшая последние 2-3 года покупательная способность россиян, напротив, оказалась на минимуме. 
        
Да, в сравнении с концом 90-х и даже началом 00-вых, ситуация изменилась в корне и сегодня в Рунете, в основной своей массе, люди готовы покупать информационные товары – идеологический барьер в этом направлении сломлен.
       
Да, за прошедшие 15 лет была создана великолепная инфраструктура для совершения и приема онлайн-платежей, существенно выросла финансовая грамотность населения. Сегодня каждый второй, обитающий в Сети россиянин, имеет или пластиковую карточку, или электронный кошелек. 
        
Только вот и выбор у покупателей сейчас расширился в разы, если ни на порядки, да и качественно сам покупатель стал куда более разборчив и привередлив. Т.о., в настоящий момент мы находимся в своего рода «переломной точке», когда с одной стороны – сильно возросли требования именно к КАЧЕСТВУ обучающих материалов, а с другой стороны – возникает потребность в новом, более удобном и эффективном ФОРМАТЕ инфопродукта.
      
        
Продолжение следует...

       
       
        

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...