В чем счастье, брат?

23 сентября 2012

 
 
В общем и целом – пианист говорит верные вещи...
Главное, в чем не согласен с пианистом, это то, что не нужно вообще ставить целей и стремиться достигать их!
Если нет цели, если ты считаешь, что абсолютно всем удовлетворен, ты впадаешь в пассивное состояние и ничего не делаешь!
Возникает определенная «зона комфорта», в которой ты и сидишь, сложив лапки, и...
И всё!..
 
Стагнация!!! ЗАСТОЙ!!!
 
С другой стороны, он прав в том, что чисто материальные, чисто врЕменные цели – счастья никогда не принесут...
 
Истина, как всегда, заключается в следовании СРЕДИННЫМ ПУТЕМ!.. ;)
 
Любые помыслы и действия человека, в конечном итоге, направлены к одному – получению удовлетворения. Мы ставим себе цель и думаем, что достигнув ее - уж точно станем счастливы!
Однако главный «прикол» заключется в том, что удовольствие нам доставляет не достижение цели, а процесс приближения к ней.
 
Чем ближе мы к цели – тем большее удовлетворение испытываем. Достигнув же цели – мы на краткий миг ощущаем максимальное удовлетворение, после чего – оно сменяется на свою полную противоположность: наступает опустошенность и разочарование, так как стремиться-то больше и не к чему...
 
Большинство людей всю жизнь несутся от одной цели к другой: 
 
...Постановка цели ­– движение к ней – получение удовлетворения (тем большего, чем ближе цель) – достижение цели – разочарование – поиск новой цели... 
 
И так по кругу. Всю жизнь...
Но что будет, если избрать ориентиром такую цель, к которой можно ПРИБЛИЖАТЬСЯ вечно? ;)
 
Правильно!
Стремящийся к бесконечности, обретает бесконечное удовлетворение!
Процесс познания и самосовершенствования – бесконечный процесс. Ты постоянно приближаешься к своей цели, ты испытываешь все возрастающее перманентное счастье и конца этому – просто нет!..
Вся жизнь превращается в постоянный, непрекращающийся, ВСЕ УВЕЛИЧИВАЮЩИЙСЯ праздник!..
 
Еще один важный момент…
Наслаждение – есть продукт той или иной деятельности, и оно тем ярче и продолжительнее, чем более совершенной деятельностью занят человек. А что может быть для него более совершенным, чем деятельность духовного саморазвития?!
 
Избравший смыслом жизни погоню за наслаждением, отходит от Истины, сделавший поиск Истины смыслом – обретает бесконечное наслаждение!
 
Ну и в качестве практического вывода-рекомендации, самое главное:
 
«Счастье не снаружи, а внутри нас!» – давно известная истина. Счастье, это гармония мира внутреннего с миром внешним. Счастлив и удачлив тот, кто внутренне отказался от всех человеческих ценностей, а внешне неуклонно стремится к ним; счастлив и удачлив тот, кто внутренне умеет принимать любую ситуацию, любое жизненное происшествие с радостью и умиротворением, а внешне – делает все, чтобы избежать неприятностей и добиваться все лучшего и лучшего!..
 
Истина действительно банальная, однако многие ли из вас в состоянии воплотить ее в жизнь?.. ;)

 

Комментарии (2)
03 апреля 2013 | 21:38
Рекомендую ознакомится с трудами школы целостной психологии Александра Пинта http://www.pint.ru/ он хорошо шарит в вопросе просветления, вот ещё интересная статейка про эго http://www.lief.ru/blog/2007/08/ego-iskusstvennyiy-intellekt/
14 декабря 2012 | 20:48
Еще один вариант определения СЧАСТЬЯ (до кучи). С-часть-е - соединение частей в целое. Когда элементы какой-либо системы наводят между собой мосты, налаживают связи, протягивают друг другу руку, они превращаются в новое качество с новыми возможностями, в нечто более эффективное, чем каждый элемент в отдельности. Так из кучи радиодеталей появляется радиоприёмник. И тогда каждый транзистор счастлив
Анатолий Белоусов
Хм...
Интересная аналогия! :)
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...