Страхи, мешающие нам жить

16 февраля 2022

   
В детстве, отрочестве и юности мне очень часто снились кошмары. Наверное, в этом нет ничего странного, так как в те периоды моей жизни я и наяву сталкивался с огромным количеством ситуаций, вызывавших во мне страх или некое его подобие. Я очень часто и очень многого боялся. Сейчас (и как минимум последние лет 20), я не сталкиваюсь с кошмарами во сне и не испытываю практически никаких страхов и фобий в реальной жизни.
   
Да, с одной стороны, жизнь моя стала намного безопаснее. Я не сталкиваюсь с гопниками и хулиганами, хотя по старой памяти и ношу с собой постоянно травматический пистолет (разумеется, с официальным разрешением на это), а дома в сейфе у меня хранится карабин «Сайга» и патроны к нему. Во-первых, со времен 90-х гопники почти исчезли, как класс, в стране наведен достаточный порядок и ходить по улицам давно уже стало делом безопасным, даже ночью. Во-вторых, мой образ жизни состоятельного предпринимателя сильно сузил круг ситуаций, в которых на меня может напасть какое-либо быдло (элитное жилье с охраняемой территорией, перемещение по городу на личном авто, и т.д. и т.п.). Все это – внешние факторы.
   
С другой стороны, и это мне кажется гораздо более важным, я провел очень серьезную внутреннюю психологическую работу над собой, избавившись от всех тех страхов, которые отравляют жизнь подавляющему большинству взрослых людей. Прежде всего, это страх неизвестности будущего. Страх лишиться работы и остаться без средств к существованию, страх потерять любимого человека, страх заболеть смертельно опасной болезнью и т.п. – все это именно страхи неопределенности будущего. К страхам глобальным, очень часто присоединяются локальные, мелкие страшилки, типа боязни оказаться в глупом положении, ужаса предстоящей конференции, опасения по поводу того, как пройдет ближайшее собеседование…
   
Жизнь среднестатистического человека просто переполнена подобными страхами, очень часто перерастающими в реальные фобии. Они отравляют жизнь людей, снижают нашу эффективность и самое главное – не приносят нам совершенно никакой пользы. Ведь если, например, страх пещерного человека перед леопардом или тигром позволял ему избегать встречи с этим опасным хищником, а значит – имел в себе более чем рациональное зерно и нес практическую пользу, то какую пользу может нести страх безденежья или навязчивая боязнь сдачи предстоящего экзамена? Никакой! Эти страхи лишь парализуют нашу волю, понижают нашу работоспособность, отравляют нам существование и психически изматывают.
   
Страх – это эмоция (или чувство), отражающая в сознании индивида конкретную угрозу для его жизни и благополучия. Страх основан на инстинкте самосохранения, и имеет социально и биологически обусловленный защитный характер. Всё это так! Проблема лишь в том, что у современного человека все эти страхи оказываются неоправданно гиперболизированными и в большинстве случаев иррациональными. В самом деле, ну вот боишься ты сдавать экзамен по вождению для получения водительских прав. Тебя трясет, пропадают аппетит и сон, ты начинаешь терять в весе, нервничаешь, срываешься на близких и портишь отношения с друзьями. Но разве все это хоть как-то способствует успешной сдаче экзамена? Разумеется, нет! Тогда, для чего всё это? Зачем?!.
   
Многие скажут, что подобные психические процессы не зависят от нас, что мы не в силах контролировать их и влиять на них. Ничего подобного, можем! Причем весьма эффективно и относительно просто. Нужно лишь, для начала, осознать саму проблему (наличие таких страхов) и захотеть ее решить, затем – идентифицировать их (составить «поименный список» ваших фобий), после чего – приступить к планомерному всестороннему избавлению от этих ментальных паразитов. А поскольку паразиты – ментальные, то и работать нужно именно с мыслью, со своим разумом, с идеями и установками в вашей голове.
   
Первое и самое простое, попробуйте рассуждать логически. Лично для меня в большинстве случаев этого оказывается более чем достаточно. Допустим, вам предстоит поход к стоматологу, так как у вас выпала пломба и разболелся зуб. Можете вы избежать этого похода? Конечно же, нет! Чем дольше вы будете оттягивать поход к врачу, тем хуже будет ситуация, тем дороже и сложнее обойдется лечение. Поход в зубную клинику – неизбежен, а раз так, то и нечего переживать по этому поводу. Раз невозможно избежать предстоящего события, то и переживать на его счет – полная бессмыслица.
   
Далее, поработайте в своем сознании с образами. Не нужно представлять себе ужасы зубодробительных машин и вивисекторов в белых халатах. Напротив, вспомните про то, что за последние тридцать лет стоматология очень далеко шагнула вперед. И если у вас в памяти засели детские воспоминания о школьном зубном кабинете с механической бормашиной и толстой врачихой, с долотом и щипцами, выбросьте их! Вы же знаете, что в современном стоматологическом кабинете все уже давно не так. Вам и укольчик могут обезболивающий поставить, даже если предстоит всего лишь чистка зубного камня, да и обрабатывать зуб будут не чугунным сверлом, а современной насадкой с ультразвуком. Я, например, хожу к зубному врачу в среднем раз в 2-3 года и в кресле у стоматолога вообще засыпаю, пока доктор ковыряется в моей пасти. Словом, создайте в своем сознании позитивный образ будущего, а не накручивайте себя высосанным из пальца негативом!
   
И наконец, самое важное: мысленно перенеситесь в будущее – в момент времени, который идет сразу следом за событием, вызывающим у вас сейчас страх. Отталкиваясь от приведенного выше примера про стоматолога: перенеситесь мысленно в тот момент, когда вы уже выходите из кабинета врача с вылеченным и запломбированным зубом. Вся экзекуция – позади! Зуб – здоров и готов пожирать новые тонны пищи. На душе – невероятно легко и радостно от того, что в ближайшие 2-3 года, а может и больше, вы не перешагнете порога данного стоматологического заведения. Вы вспоминаете, как боялись сюда идти, как не спали перед этим всю ночь, рисуя в своем сознании различные ужасы и вам становится смешно с этого трусишки… Стоп!
   
Закрепите прямо сейчас в своем сознании этот момент. Осознайте, что в будущем он уже существует! Перенеситесь мысленно в это будущее и посмотрите оттуда назад, на себя настоящего – дрожащего от страха перед походом к врачу. Пошлите этому глупцу лучики поддержки и силы. Он еще не знает, что все будет хорошо, но вы-то это уже знаете! Ощутите неразрывность между собой в прошлом, настоящем и будущем. И там, и здесь, и далее – все это один и тот же ВЫ!
   
Как правило, всё то, что мы вспоминаем о своей уже прожитой жизни, окрашено в нашем сознании в позитивные тона. Даже какие-либо неприятные события, которые происходили с нами в прошлом, в ретроспекции – выглядят отстраненно и даже позитивно, с легким налетом ностальгии.
   
Я, например, сейчас вспоминаю с ностальгией даже то, как меня, подростка, до полусмерти избили однажды гопники в Казани, во время поездки туда на концерт любимой группы (в лихие 90-е). Вот тогда, когда били, казалось: «ужас-ужас!». А сейчас, вспоминая это, всё кажется каким-то несерьезным, забавным и даже чем-то… героическим, что ли (вспоминается, едва ли ни с гордостью, что, не смотря на страх, я тогда пошёл «в отмах», пытаясь этим мордоворотам дать сдачи).  С ностальгией и удовольствием я вспоминаю и те времена, когда перебивался с копейки на копейку (но как было весело! какой я был молодой и задорный!). Вспоминаю и посылаю из своего настоящего лучики добра, уверенности и поддержки – себе «тогдашнему».
   
Словом, оглядываясь на наше личное прошлое, мы смотрим на него с любовью и совершенно без страха или негатива! А почему?.. Да потому, что в это наше прошлое мы смотрим из безопасного настоящего. То есть, мы на 100% знаем, рассматривая те события, что всё в итоге закончится хорошо. Так вот, столкнувшись в настоящем с очередным «страхом будущего», попробуйте воспринимать это «настоящее» так, словно вы смотрите на него из своего «будущего».
   
Вот сидите вы, предприниматель, сейчас с балансом в минус 800.000 рублей и понятия не имеете, где же взять денег для того, чтобы заткнуть этот кассовый разрыв. Но ведь ясно же, что как-то вы из этой ситуации все равно выкрутитесь, не впервой же! Конечно, выкрутитесь, а по прошествии пяти-десяти-двадцати лет, еще и вспоминать этот сложный момент в вашей жизни будете весело и даже с ностальгией и гордостью.
   
А раз так, всего-то и нужно в трудной ситуации мысленно перенестись в свое будущее и посмотреть оттуда на текущие события глазами «себя из будущего». А затем – вернуться обратно «в сегодня» и насладиться этой «ретроспекцией» в реальности. Просто почувствуйте ЭТОТ момент так, что «...ведь через десять лет я ЭТО буду вспоминать с кайфом!..», и воспримите его с кайфом УЖЕ СЕЙЧАС. Ощутите себя путешественником во времени, знающим своё будущее, но вернувшимся в свое прошлое!
   

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...