О посте

08 февраля 2022

      

Пост – это временное добровольное самоограничение (в пище, удовольствиях, развлечениях и пр.), период временного аскетизма. В своей жизни я испытывал на личной практике самые разные варианты постов. Я соблюдал православные посты, когда изучал и постигал Христианство. Я соблюдал экадаши (полное воздержание от пищи в течение суток, на 11-й день новолуния и полнолуния), когда изучал Веды и постигал Индуизм. Были в моей жизни и весьма экзотические посты, в период моего обучения у сибирского шамана (когда я изучал и пытался практиковать шаманизм). Однако последние семнадцать лет я практикую свою собственную систему поста и аскетизма, отводя под это дело – строго один месяц в году.
       
Каждый февраль, с 1-го числа и по 28-ое (29-ое, если год високосный), я полностью отказываюсь от мясной пищи, переходя исключительно на сыроедческую диету. Сыроедение, это не поедание сыра. Это особая форма вегетарианства, когда в пищу употребляется исключительно растительная и при этом термически не обработанная пища. Так же, в феврале я полностью отказываюсь от просмотра каких-либо развлекательных фильмов и сериалов, в Интернет выхожу исключительно по работе (никаких развлечений!).  В обязательном порядке соблюдаю стопроцентный отказ от секса. Из книг – читаю только и исключительно книги философской, эзотерической и духовной направленности. Медитации и прочим эзотерическим практикам – уделяю не 20-30 минут в день, как обычно, а не менее полутора-двух часов (иногда и больше). 
       
Словом, в феврале каждого года я добровольно как бы помещаю себя в тюрьму, пещеру или монастырь. Увы, в настоящее время я не курю и не употребляю спиртного, в противном случае я полностью отказался бы на означенные 28-29 дней и от этих привычек.
      
Зачем? – спросите вы. Зачем взрослый семейный мужик занимается такой фигней и что ему это дает? Зачем люди вообще постятся и принимают добровольную аскезу, пусть и на ограниченный период времени? Все очень просто: с одной стороны, помимо, конечно же, чисто физиологического очищения и оздоровления организма, это позволяет перезагрузить сознание, накопившее за год изрядное количество «багов», позволяет совершенно по-новому почувствовать свой внутренний мир и окружающую тебя реальность; а с другой стороны… 
       
С другой стороны, это совершенно фантастическое, ни с чем несравнимое удовольствие. Да, да, именно удовольствие! Удовольствие духовного, высшего порядка. Наслаждение, с которым не сравнится никакой другой вид удовольствий и наслаждений. Алкоголь, марихуана, посещение рок-концерта или даже секс – все это полная ерунда и лишь блеклые тени в сравнении с тем, что испытываю я, во время своего «постного месяца».
      
Согласитесь, когда мы делаем изо дня в день, из месяца в месяц одно и то же, все что мы делаем, начинает блекнуть и надоедать. Надоедает однообразная работа, надоедают похожие один на другой сериалы и фильмы. Даже выпивка по пятницам и субботам или посещение кинотеатра, концертного зала, ночного клуба – все это из-за постоянного употребления изрядно девальвируется и приедается. Теряет свою остроту новизну, яркость…
       
И вот когда ты вдруг выпадаешь из привычного для тебя круга повседневных радостей и удовольствий, когда твой образ жизни вдруг кардинально меняется, твои сознание и восприятие – словно бы подвергаются перезагрузке и очищению. Месяц поста – это месяц совершенно новых ощущений, переживаний и впечатлений. Как правило, переживаний и ощущений именно духовного порядка. 
        
Медитации – становятся невероятно яркими и глубокими. Осознанные сновидения начинают удаваться буквально каждую ночь, а не один-два раза в неделю (а то  в месяц). Происходят спонтанные озарения, когда ты вдруг находишь ответы на месяцами мучившие тебя вопросы. Именно в эти периоды – удается четко программировать свое будущее (будущие события собственной жизни, которые затем воплощаются в реальность). Да и сама реальность – начинает восприниматься совершенно иначе, чем обычно. 
      
Совершая пешую прогулку по парку или сидя за баранкой несущегося по шоссе автомобиля, ты смотришь на мир вокруг тебя, совершенно иными глазами. Словно ребенок, видящий все это впервые. Словно человек, очнувшийся от долгого летаргического сна или вернувшийся с того света. Мир играет иными красками, поражает тебя совершенно новыми звуками и запахами. Возникает ощущение единства со всем сущим. Ты – словно тибетский монах-мудрец, спустившийся с гор и попавший в город спящих, сереньких, суетливых человечков, бегущих по своим мелким делишкам и даже не осознающих всей красоты и грандиозности окружающего их мира…
      
Но мало-помалу, день за днем, начинают блекнуть и притуплять и эти ощущения. И вот уже к концу третьей – началу четвертной недели поста, «монашеская жизнь» становится для тебя чем-то привычным и обыденным. Теперь для тебя становится «рутиной» твой новый аскетический образ жизни. Сознание перезагружено, очищено и приходит время «покинуть монастырь», чтобы вновь окунуться в омут мирской жизни.
      
Когда через месяц аскезы ты возвращаешься к своим обычным делам и развлечениям, они вдруг снова оказываются наполненными для тебя новизной и яркими красками. Ты снова начинаешь остро чувствовать вкус жизни, словно пробуешь все это в первый раз, словно и не надоедало тебе все это, не превращалось в безвкусную и монотонную рутину. Жизнь – снова наполнена смыслами, силой, радостью. Она снова бьет ключом и этого заряда тебе хватит ровно до следующего февраля, когда придет время новой аскезы, новой перезагрузки, очередного погружения в мир «иного и потустороннего»…
       
Я практикую этот метод уже семнадцать лет, и с каждым разом февраль становится для меня все более и более желанным месяцем. Я не воспринимаю пост, как некое страдание или насилие над собой – напротив, это наиболее счастливый и насыщенный впечатлениями месяц в году! Чем ближе февраль, тем с большим нетерпением я жду его. И, напротив, в последние дни февраля я начинаю с нетерпением ожидать окончания поста и возвращения к мирской повседневности. Турецкий поэт, драматург и общественный деятель Назым Хикмет как-то сказал:  «Счастье – это когда утром очень хочется идти на работу, а вечером очень хочется идти домой». Нечто подобное происходит и со мной:  весь год я с предвкушением невероятного удовольствия жду начала февраля, а в последние дни февраля – я с не меньшим предвкушением счастья и радости жду начала нового цикла своей повседневной жизни…
      
      
P.S.  Почему именно февраль? Все очень просто – когда я решил попробовать осуществить свой первый пост, то еще не знал, насколько это приятно и круто. Я думал, что мне предстоит целый месяц страданий и внутренней борьбы, а потому решил схитрить и выбрал самый короткий из всех двенадцати месяцев. Понятно, что 2-3 дня мало чего меняют, но психологически так казалось проще. Ну, а далее – просто уже не стал ломать традицию. Так и появилась среди моих эзотерических практик эта – «февральский пост».
      
P.P.S. Попробуйте и вы практиковать нечто подобное. Не обязательно сразу на месяц. Попробуйте для начала держать пост-аскезу хотя бы одну неделю. Если у вас есть вредные привычки, это еще один шанс избавиться и от них тоже. Наше сознание так устроено, что не терпит неопределенностей. Установка «завязать раз и навсегда», интерпретируется им как «не завязывать вообще». А если вы решаете отказаться от вредной привычки на заранее определенный срок – неделю, месяц, год – ваш мозг воспримет это как конкретную и вполне осуществимую цель. Когда определенный вами период воздержания закончится, вы сможете назначить новую дату, либо вернуться к прежнему образу жизни. Выбор – всегда остается за вами!..

      
        

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...