Личные деньги ИП нельзя блокировать из-за долгов ИП

22 октября 2021

 

Налоговики не могут снимать личные деньги ИП в счет погашения налоговых долгов по предпринимательской деятельности!

Суд второй раз стал на сторону ИП и банка! Первое дело, в котором суд встал на защиту предпринимателя, было рассмотрено в августе 2021 года. Истцом был банк «ВТБ». А вот и второй случай, когда налоговики проиграли дело. Но теперь истцом был «Сбербанк».
 
Суть дела: налоговики заблокировали предпринимательский счет ИП, банк исполнил требование. Но на имя предпринимателя был открыт счет по вкладу, как на физлицо. «Сбербанк» не заблокировал его. Из-за этого налоговики оштрафовали банк на 20 тыс. рублей. Но «Сбербанк» не согласился с таким подходом и дошел до кассации. АС Северо-Западного округа в постановление от 13.09.2021 № Ф07-12286/2021 встал на сторону банка и отменил штраф.
 
Как отметили судьи, налоговики могут блокировать счет ИП по решению налогового органа. А вот личные счета — только в судебном порядке.
 
«Взыскание налоговых платежей с физических лиц в бесспорном порядке явилось бы выходом за рамки собственно налоговых публично-правовых отношений и вторжением в иные отношения, в том числе гражданско-правовые».
 
Кроме того, суд назвал взыскание налоговых долгов из личных денег вмешательством в права личности.
Потому что из-за этого человек не сможет в нормальном объеме обеспечить жизнедеятельность себя и своих иждивенцев, приобрести продукты питания, одежду, лекарства, обеспечить иные жизненные потребности. 
 
Источник: "Клерк".

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...