Антиотмывочный алгоритм от ЦБ выходит из тени (спустя 7 лет работы)

29 сентября 2021

 

История с лоббированием антиотмывочной платформы подходит к долгожданной развязке. (Предыдущие серии можно посмотреть тут).
 
В ноябре прошлого года в Госдуму внесли проект «Знай Своего Клиента». ЦБ создает платформу, на которой разделит весь бизнес на три категории рисков: низкий, средний и высокий. Для этого Банк России воспользуется скоринговым методом и алгоритмами машинного обучения. Клиентов на низком уровне риска практически перестанут проверять. А тем, кто попадет в категорию высокого риска, счета заблокируют и дадут 6 месяцев, чтобы доказать непричастность к теневой деятельности и схемам по отмыванию денег
 
Сначала "подозрительных" собирались замораживать и деньги их конфисковывать сразу в бюджет, но Госдума и половина рынка попросили так не делать.
Теперь у заблокированных компаний (ИП) даже останется пара возможностей:
 
  • Выплачивать зарплату сотрудникам;
  • Получать «карманные деньги» на жизнь предпринимателю и его семье (не более 30 тыс. руб. на человека);
  • Отдавать кредиты и другие задолженности.
  • Более того, деньги можно будет вернуть через вычеркивание из реестра ЕГРЮЛ/ЕГРИП (читай ликвидацию), если не получится обелиться.
 
Банки, которые будут работать с платформой ЗСК, обязаны заблокировать счета клиентов из красной зоны. Те, кто просто пользуются информацией от ЦБ, получат возможность отказывать в обслуживании клиентам из средней и высокой категорий риска. Вся проблема в том, чтобы выйти из плохой зоны. Решение придётся оспаривать в межведомственной комиссии ЦБ. В случае провала можно будет обратиться в суд.
 
P.S.  Через пару лет Центробанк планирует внедрить ЗСК и на физлиц — это официальное заявление!!!
 
Подробнее здесь: "Клерк".

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...