Новые правила для блокировки физиков от ЦБ

22 сентября 2021

 

В рамках антиотмывочного закона 115-ФЗ, Банк России призвал более точечно отслеживать переводы с карт физлиц и электронных кошельков, чтобы усилить контроль за серыми доходами граждан, деятельностью финансовых пирамид и онлайн-казино. Регулятор создал 8 критериев. При нарушении хотя бы двух — банки будут блокировать подозрительные переводы.
 
 
8 критериев для блокировки, опубликованных ЦБ:
 
(Обратите внимание, что речь идет о счетах открытых физическими лицами. Счета будут становится подозрительными и должны быть проверены банком, если они будут подходить хотя бы по двум критериям)
 
  1. Проведение более 30 операций с физлицами в день.
  2. Списание, зачисление более 100 тыс. в день или 1 млн в месяц между физлицами. (Теперь зарплату сотрудникам на карту просто так не переведешь).
  3. Минута или меньше между зачислением и списанием денежных средств. 
  4. Зачисление и списание средств в течение 12 часов одних суток.
  5. Если в течение недели, в конце каждого операционного дня на счете остается менее 10% от общей суммы проведенных транзакций.
  6. Необычное количество контрагентов — более 10 в день или 50 в месяц физических лиц.
  7. Если среди платежей со счета нет оплаты услуг для обеспечения жизнедеятельности. (То есть, коммунальных услуг, услуг связи, товаров, работ. Что, если лицо делает такие платежи с банка Тинькофф, а от Сбербанка только детям деньги переводит?)
  8. Совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка.
 
 
Капелька мёда в этой бочке дёгтя:
 
Действительно, количество приостановленных операций, а также заблокированных счетов может увеличится, но осуществлять подобные действия продолжат банки, в отличие от законопроекта ЗСК, где этим бы занимался ЦБ.
Кредитные организации более скрупулезны в отношениях со своими клиентами, кроме того, критерии носят рекомендательный характер.
Согласно, 115-ФЗ все останется также — ЦБ разъяснил значение «подозрительных» счетов и операций, а банки продолжать делать это также, как и делали раньше.
 
Источник: "Клерк".

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...