С 1 июля скрывать доходы больше не удастся?!.

05 июля 2021

 

С 1 июля 2021 года у налоговой на законном уровне появится возможность проверять счета любого россиянина на предмет нелегальных доходов. То есть тех денежных сумм, с которых не уплачены налоги. Это новые поправки в Налоговый кодекс, упрощающие финансовый мониторинг для инспекторов. Все продумано до мелочей, но пока остается непонятным, каким именно образом налоговики смогут обязать многомиллионных получателей «черной» зарплаты пополнять бюджет налоговыми выплатами.
 
Банки по требованию ФНС будут обязаны направлять данные о движении средств на счетах клиентов - как физических, так и юридических лиц. Не исключено, что налоговая начнет собирать историю о движении денег по счетам за последние 3-5 лет. Под вопросом пока остается вызов на допрос в налоговую, где нужно будет отчитаться за каждое поступление денег. Но и эту процедуру могут вполне себе ввести в практику. Правда, пока с трудом можно представить, что люди толпой побегут отчитываться перед налоговиками за свои там 10-30-50 тысяч «левого» заработка.
 
Если инспекторы выяснят, что вы получили деньги за предоставление услуг или работу, но с них не уплачен налог на прибыль, то по закону вас обяжут выплатить их. Плюсом припишут штраф за уклонение от уплаты налогов.
 
Если у вас есть постоянный доход, но вы официально не трудоустроены, то желательно регулярно заполнять форму 2-НДФЛ и сообщать в ФНС о своих доходах. Ну и с них уплачивать вожделенные 13%. Это если ваш заработок не превышает пяти миллионов в год. Свыше пяти миллионов облагается 15%-м налогом.
 
Удобно оформить самозанятость. Вы будете официально платить за свои доходы от физлиц 4% налога и 6%, если оказываете услуги юрлицам. Помните, что доход самозанятого не может превышать 2 400 000 рублей. Штраф за неуплату налогов может достигать 20% от суммы, с которой не выплачен налог.
 
Налоговики прокомментировали ситуацию с поправками в НК, успокоив россиян. Если им поверить на слово, то все эти проверки и отслеживание денежных средств не коснется всех поголовно. Таким способом ФНС будет выявлять только злостных неплательщиков налогов с большими оборотами. Полегчало? Остается только дождаться, каково это будет в итоге на практике и найдутся ли эти самые неплательщика по крупным суммам.
 
Источник: "АнтиФинРазведка".

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...