Может ли компания принять ИП на работу?

24 июня 2021

    

Законодательство не содержит запретов на совмещение гражданами трудовой деятельности с предпринимательской, поэтому компании свободно могут нанимать ИП на работу (ст. 20 ТК РФ). Статус ИП при этом помехой не является.
     
Закон не устанавливает и специфических требований к трудовым договорам, заключаемым с такими лицами. Как и остальных сотрудников, при приеме на работу их необходимо ознакомить с нормативными актами работодателя, оформить необходимые кадровые и иные документы (трудовой договор, приказ о приеме на работу, личную карточку и т. д.), при необходимости провести инструктажи (по охране труда, пожарной безопасности и другие).
     
После официального оформления на работу работнику в общем порядке начисляется зарплата, с которой удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы. На него распространяются все гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством: ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, выплата пособий и др.
    
Если с ИП заключается не трудовой договор, а ГПХ, то нанятый предприниматель выступает в статусе ИП и является не сотрудником, а исполнителем по договору ГПХ. При этом компания нанимает ИП-исполнителя для выполнения определенных работ (оказания услуг) и оплачивает ему не заработную плату, а сумму оплаты за его услуги. На такого ИП не распространяются гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством. Он самостоятельно уплачивает налоги с полученного вознаграждения в соответствии с применяемым налоговым режимом.
     
Источник: "Клерк".

     
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...