ФНС выявляет подменные отношения с самозанятыми?!.

14 апреля 2021

     

Налоговая служба сообщает, что для профилактики использования налогового режима для самозанятых (НПД) в различных схемах по налоговой оптимизации ФНС России разработала специальную скоринговую систему, которая в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми.
   
Анализируются периодичность и источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей - по результатам этого анализа организации, имеющие признаки нарушений, попадают в группу риска.
 
Случаи перевода действующих или бывших работников в самозанятые единичны. Основная часть нарушений связана с попыткой легализации "конвертной" схемы оплаты труда.
   
Налоговые органы сначала информируют организации о выявленных признаках нарушений. Уже на этом этапе около 10% организаций признают нарушения и добровольно уточняют свои налоговые обязательства. Многие организации в последующем отказываются от незаконных схем.
   
В отношении попавших в группу риска организаций, которые приняли решение не уточнять свои обязательства после получения информационных писем, налоговые органы проводят контрольные мероприятия, в том числе совместно с трудовой инспекцией.
 
Источник: "Самозанятые".

 
   

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...