Левые расходы...

23 марта 2021

   

Раньше - затраты по УСН "доход минус расход" налоговики проверяли с вероятностью выпадения "зеро" на рулетке и то, больше в тех случаях, если вы уже заинтересовали налоговые органы. Поэтому многие тупо лепили расходы без всякого подтверждения. Но настало другое время и налоговики стали ковырять бумажки даже у очень маленьких компаний. Всё чаще звучат истории в стиле: бухгалтерии не хватало расходов, они решили наштамповать приходников от знакомых ИП и... обломались!
   
Десятилетиями сложившийся порядок работы поколений комерсов рушится. ЕНВДшники массово свалили на УСН, а так как 6% платить могут далеко не все, то паломничество случилось на УСН "доход минус расход", чтобы платить в казну 1,2-1,5% от оборота, что в 4-5 раз меньше, чем 6%. Значит, расходы в 2021 понадобятся всем. При этом сейчас близится срок сдачи деклараций по УСН, и многие кричат, что им уже не хватает этих самых расходов.
   
До сего дня расходы обычно брали у знакомых (или не очень) ИП-шников, ибо заказать печать ИП у любого метро – не проблема, а спрашивать самого ИП – ниже достоинства директора. Бывает, бух говорит шефу, что не хватает затрат, на что тот сует ИНН нескольких ИП-шек и в лоб предлагает нарисовать. А так, как раньше никаких расшифровок прикладывать было не нужно, многие и до сих пор тупо рисуют, ничего не проверяя. А зря!
 
Налоговики стали сверять расходы по встречке, по аналогии с НДС. Конечно, пока еще не автоматом, как в АСК, но дёрнуть ИП к себе на допрос для них обычное дело. И если вы просто напихали расходов непонятному ИП Егоров, то на комиссии он точно пойдёт в отказ, так как платить лишние налоги не захочет. Даже во имя спасения первоклассного клиента подставлять себя никто не будет. В итоге расходы снимут и автоматом донавесят вам 15% плюс пени и штрафы – 20% (если умысел – 40%).
 
Вывод: раньше левые чеки и приходники набирали пачками и не парились. В 2019-20 ещё был ЕНВД, поэтому у кого-то это пока тоже прокатит, но скоро халява кончится. Все документы сейчас должны быть проводные, а ИП при случае должен всё подтвердить, ибо книга доходов у них тоже есть (даже у патентщиков), и вся выручка там должна быть отражена. Всё только начинается, проблемы ждут многих, хотя дошло ещё не до всех. И коснётся это всё любого вида деятельности, кроме тех, у кого нет оборотов или ИП, кто по видам деятельности может юзать патент. Только совсем мелкие смогут жить как раньше...
   
Источник: "План Б".

 
   

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...