Внимание, налоговый агент!

12 января 2020

      

Как правило, налог на прибыль уплачивает тот, кто непосредственно прибыль получает – то есть поставщик товаров, работ или услуг. Однако в случаях, в которых покупатель признается налоговым агентом, происходит обратное – обязанность по уплате налога на прибыль берет на себя покупатель.
     
Также как и возникновение обязанностей налогового агента по НДС, возникновение у индивидуального предпринимателя обязанностей налогового агента по налогу на прибыль не обусловлено наличием у него статуса плательщика данного налога. Поэтому налоговыми агентами по налогу на прибыль признаются в том числе и лица, не являющиеся плательщиками налога на прибыль.
      
С 1 января 2020 года индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации. Ранее, если иностранная организация, не ведущая деятельность в России, получала здесь доход, налог на прибыль за неё уплачивала выплачивающая этот доход российская организация или иностранная организация, имеющая постоянное представительство.
      
Теперь же к списку налоговых агентов по налогу на прибыль организаций для иностранных компаний добавились индивидуальные предприниматели. При выплате иностранной организации дохода, полученного в РФ, индивидуальный предприниматель обязан исчислить, удержать и уплатить налог на прибыль, а также предоставить в налоговый орган информацию о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах.
      
Источник: ФНС РФ

      
       

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...