ТОП-5 основных претензий ФНС при проверке «упрощенцев»

22 сентября 2019

1. Сокрытие доходов
       
Если не отразить доход от подаренного имущества, от продажи имущества ИП, которое использовали в коммерческих целях (торговые и складские помещения, земельные участки и другие).
      
2. Необоснованные расходы
      
При применении УСН «Доходы минус расходы», необходимо внимательно относиться к выбору поставщиков и к оформлению документов. Расходы должны быть экономически обоснованы. необходимы для ведения предпринимательской деятельности и документально подтверждены. По сомнительным контрагентам расходы с большой долей вероятности снимут, доначислят налог.
       
3. Нарушения при совмещении
      
Двух льготных налоговых режимов, например УСН с ЕНВД или Патент, в случае отнесения к ним выручки от деятельности на УСН. При документальной проверке, инспекторы тщательно проанализируют все формулировки в документах, сведут информацию со данными из деклараций и если найдут несовпадения, переквалифицируют доход от ЕНВД или ПСН в доход от УСН.
      
4. Дробление бизнеса
     
Самая актуальная тема. При создании новой организации на УСН, с целью не превысить лимиты и остаться на УСН, необходимо учитывать, что новая организация должна иметь достаточные ресурсы для ведения самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности, иметь достаточные ресурсы: офис, сотрудники, оборудование, транспорт и другие. В противном случае, при формальном подходе, а также отсутствии автономности новой организации доходы всех «упрощенцев» объединят, доначислят налоги по общей системе налогообложения.
     
5. Отложенные платежи
      
Чтобы сохранить право на УСН и не превысить лимит по доходам, упрощенцы в конце года договариваются с покупателями, чтобы те заплатили деньги не сейчас, а позже, в следующем году. Про эту уловку инспекторы знают, поэтому чтобы отбиться от претензий, нужно чтобы у такой отсрочки было обоснование и документальное подтверждение.
      
Источник: "Бизнес Гарант".

      
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...