“Дробление бизнеса” - под особый контроль ФНС

26 февраля 2019

        

Налоговики усилят контроль за схемой «дробления» бизнеса ради применения спецрежимов!!!
     
Нередко бизнесмены регистрируют несколько организаций и фиктивных, полностью подконтрольных им ИП ради применения спецрежимов и минимизации налогов.  Федеральная налоговая служба в письме от 29.12.18 № ЕД-4-2/25984 поручила подчиненным усилить контроль за подобной противоправной деятельностью.
      
Чтобы получить или сохранить право на применение спецрежима, предусматривающего пониженную налоговую нагрузку по сравнению с ОСНО, владельцы крупных предприятий формально разделяют бизнес на несколько внешне самостоятельных организаций или ИП. Как отмечают в ФНС, такая схема «дробления» особенно распространена в розничной торговле, сфере оказания бытовых услуг и услуг общепита.
       
Авторы письма поясняют, почему нельзя «дробить» бизнес: «Налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов установлены только для малого бизнеса и по своей сути призваны создать равные конкурентные условия для всех участников рынка. Злоупотребления такими преимуществами нивелируют усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса». Если же говорить не об экономической, а о юридической оценке «дробления», то подобную деятельность можно квалифицировать как злоупотребление правом или нарушение пределов осуществления прав (ст. 10 ГК РФ, ст. 54.1 НК РФ), а также заключение мнимых и притворных сделок (ст. 170 ГК РФ).
      
Чтобы решить проблему «дробления» бизнеса, налоговым управлениям и инспекциям предписано усилить контрольно-аналитическую работу в отношении организаций и ИП, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков. Однако если разделение бизнеса не связано с незаконным применением спецрежимов, инспекторы не должны предъявлять претензии, предупредили в ФНС.
      
Также авторы письма сообщили: если у «спецрежимников» есть основания пересчитать и уплатить налоги по общей системе налогообложения, они могут добровольно уточнить свои налоговые обязательства. В таком случае налоговые санкции применяться не будут.
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...