Что мешает Вашему бизнесу расти

11 января 2019

       

Вот лишь несколько причин, из-за которых предприниматели топчутся на месте и не могут «выстрелить»:
        
1.  Нежелание ладить с законом и привычка скрываться. Позиция «лишней копейки не отдам государству» приводит к тому, что ты не можешь как следует развернуться и вынужден постоянно прятаться и вилять.
       
Простой пример. Захожу как-то в магазин типа «1000 мелочей» за батарейками для мыши, а налички с собой нет. Хочу расплатиться картой, а продавец разводит руками – только наличку мол берем. Говорит, хозяин кассу покупать не хочет, прячется, поэтому выручку не светит и терминала нет. А покупатели разворачиваются и уходят. Ну что сказать, гениальный бизнесмен. 
      
Хочешь в большой бизнес – меняй мышление, играй по правилам и ищи законные способы экономии, они есть. 
       
 
2.  Неумение и нежелание делегировать. «Хочешь сделать хорошо – сделай сам» – хорошая поговорка, но только не для владельца бизнеса. Если бы Стив Джобс так и продолжал собственными руками собирать компьютеры в гараже, его бизнес так в гараже бы и остался. Если тебе некому передать рутину, это не ты такой гениальный исполнитель, просто не умеешь подбирать людей и обучать. Если кто-то делает не так, как  ты, это еще не значит, что он делает плохо. Сними корону, научись формировать команду и делегировать, чтобы освободить себя для чего-то большего.
     
3.  Неумение нанимать профессионалов и нежелание платить им нормальные деньги. У нас руководители любят присказку «За забором желающих полно», вот только с подзаборными «спецами», согласными работать за копейки и терпеть твое самодурство, далеко не уедешь. Я не говорю, что всем нужно платить много, желание сэкономить – это нормально. Только искать все же надо компетентных спецов, а уж потом среди них выбирать приемлемого по деньгам. Окружишь себя «подзаборными» - не жди роста, потому что все твое время и силы будут уходить на контроль и исправление косяков. 
      
4.  Нежелание решать проблемы. Продукция некачественнная – сделаем скиду, рекламу погромче, негативные отзывы подотрем, но исправить корень проблемы – да ну. Сотрудники не хотят стараться – пригрозим увольнением, уволим, премии лишим, а разобраться, почему нет интереса к работе – а зачем, за забором ведь полно. И так во всем. Ищи корень проблемы и решай ее, а не латай дыры.
      
5.  «Жили же раньше без телевизоров и стиральных машин, и не умерли». Так бабушки любят говорить, но среди бизнесменов, даже молодых, тоже немало динозавров, которые не хотят внедрять CRM-системы, использовать современные методы продвижения, и оказываются позади конкурентов. 
       
6.  Нет управленческого учета. У нас ведь принято думать, что бухгалтерия и отчетность – это для государства, чтобы отстали и не штрафовали. А сами будем в голове прикидывать и действовать по наитию. На самом деле только наладив управленческий учет ты будешь видеть реальное положение дел в бизнесе, сможешь оценивать денежные потоки и планировать расходы, принимать взвешенные решения. Хочешь не хочешь, а вникать во все это надо.
       
Источник: https://t.me/oooavirta/1366

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...