Механизм выхода из банковского “черного списка”

04 октября 2018

        

Центробанк выпустил письмо № ИН-014-12/61 от 12.09.2018, в котором разъяснил некоторые вопросы по реабилитации.
       
Итак, вот самое важное:
       
1. Механизм реабилитации распространяется на все отказы банков, принятые начиная с 30 июня 2013 года, т.е. с момента вступления в силу закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ, который разрешил банкам приостанавливать операции. Временных ограничений по обжалованию действий банка закон 115-ФЗ не содержит, а значит сделать это можно в любое время!
      
2. При обращении клиента за разъяснениями, банк обязан объяснить, почему отказывается провести операцию или заключить договор. Причем банк должен предоставить не формальную отписку, а достаточно информации, чтобы клиент мог использовать ее для реабилитации.
       
3. Если получив от банка отказ в реабилитации компания обратилась в межведомственную комиссию, а та приняла решение в ее пользу, то банк обязан провести ту операцию или заключить тот договор, в которых раньше отказал. Отказывать второй раз по одному и тому же поводу банк не имеет права. Но решение комиссии будет распространяться только на конкретную операцию или договор, о которых шла речь в обращении компании.
       
4. Если банк ранее расторг договор с клиентом на основании того, что в течение года 2 и более раз отказал в проведении операции, при решении комиссии в пользу клиента банк обязан снова заключить договор с этим клиентом. Если, конечно, сам клиент захочет и дальше иметь дело с этим банком...  ;-)
        
Сам механизм реабилитации:  если банк отказывается с вами работать, первым делом обратитесь в сам банк с описанием ситуации, своими доводами и подтверждающими документами. Если банк снова выдаст отказ, обращайтесь с жалобой в межведомственную комиссию ЦБ. Обращение можно отправить по почте и через интетрнет-приемную Центробанка https://www.cbr.ru/reception/.

         
        

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...