Чарльз Тарт – «Пробуждение»

25 октября 2022

   

Сегодня я хочу рассказать всем тем из вас, кто стремится к повышению осознанности и занят самосовершенствованием, о книге американского психолога (и парапсихолога) Чарльза Тарта – «Пробуждение».
   
Еще лет двадцать назад я с огромным интересом и удовольствием прочел такие работы Тарта, как: «Измененные состояния сознания» и «Практика внимательности в повседневной жизни», поэтому за чтение книги «Пробуждение» я взялся с огромным энтузиазмом.
    
Книга основана на идее русского философа и мистика – Георгия Ивановича Гурджиева о том, что большинство людей являются спящими с духовной точки зрения, погруженными в транс автоматами, которые управляются своими механическими привычками мышления, восприятия и поведения.
     
Помимо обширной теоретической базы, в своей книге Тарт, так же, дает упражнения и духовные практики, которые призваны повысить уровень осознанности практикующего.
      
Вообще, в «Пробуждении» я обнаружил очень много общего с моими собственными книгами (в частности, с «Плеромой» и «Омикроном»). Основная идея книги Тарта состоит в том, что большинство людей, которых вы видите на улице, на самом деле – «спят». И что большая часть их «личной энергии» – похищена, а ложная личность стала настолько автоматизированной и механической, что у этих несчастных нет никакой реальной надежды на перемены. Все эти люди стали механическими вещами, они живут механической жизнью, и им предопределено умереть столь же механической смертью. В своей книге Тарт рассказывает, КАК можно преодолеть этот порочный круг и вырваться на свободу.
    
    
Для сравнения, вот из «Плеромы» фрагментик: 
     
«…Навстречу им текли люди. Если бы улочка, по которой они вышагивали, не была такой грязной и узкой, можно было бы предположить, что они оказались на одной из центральных улиц Города. Всматриваясь в лица прохожих, Юрий Алексеевич с удивлением обнаружил, что все они были мертвецки пьяны. Люди шли, пошатываясь, цепляясь за стены домов и друг за друга. Некоторые падали и, будучи не в состоянии подняться, оставались лежать на дороге, совершенно не обращая внимания на то, что о них запинаются и по ним идут.  <…>  
“Невероятно, — думал Плотник, двигаясь среди пьяных горожан, словно лодка в бурном потоке, — похоже, мы с Максом единственные трезвые люди в этом Содоме. У них что, сегодня праздник виноградной лозы, что ли? Да будь хоть десять праздников, не могли же все поголовно нарезаться до такого скотского состояния! Нелепица какая-то…”
— Они не пьяны, они спят, — пояснил Макс, словно прочитав его мысли. 
— Что значит — спят?!. — растерялся Юрий Алексеевич.
— То и значит. И не думай, что там, за пределами Города, ты был чем-то лучше них. Когда вернешься, обязательно понаблюдай за людьми, которые тебя окружают, и вспомни, что я тебе говорил…».
    
    
А вот из «Омикрона» кусочек:  
    
«…Каждое утро мы просыпаемся, завтракаем и к девяти ноль-ноль спешим на работу. Восемь часов  монотонного, не вызывающего ничего, кроме желания отдохнуть, труда. Затем ужин, пара  часов перед телевизором, еще более окрепшее желание забыться и, наконец, долгожданный сон, в котором мы благополучно проводим приблизительно одну треть своей драгоценной, единственной и неповторимой жизни. Снова утро, снова работа, телевизор, сон. Утро, работа, сон… Месяц за месяцем, год за годом.
Многие из нас умирают, не достигнув и сорока  лет. Большинство благополучно доживает до пенсии, а кое-кому удается перевалить за отметку семьдесят, восемьдесят, девяносто лет. Но сколько бы ты ни прожил, жизнь твоя почти никогда не выходит за рамки описанной выше схемы: «…утро, работа, сон…» (…рождение, работа, смерть…)
Стороннему наблюдателю наша цивилизация должна казаться цивилизацией муравьев, в которой каждая индивидуальность существует только ради удовлетворения интересов всего муравейника. По своей внутренней сути мы роботы, запрограммированные и действующие в строгом соответствии с этой программой...».
     
Словом, мне книга Чарльза Тарта «Пробуждение» оказалась очень близка и понятна. И не смотря на то, что написана она довольно сухим и нудным языком (пожалуй, это единственный минус, который я могу назвать в отношении книги), что-то срезонировало в самой глубине моей души, и я заглотил книгу на одном дыхании, буквально за три дня.
      
Рекомендую к изучению (и применению на практике) всем, кто занят самосовершенствованием, кто стремится к осознанности и идет по пути духовного прогресса. Особенно (и весьма настоятельно!) советую прочесть Тарта тем, кто уже прочитал/послушал мою книгу «Омикрон». Для вас, дорогие читатели, «Пробуждение» Тарта станет расширением и углублением всего того, что Александр Тагес раскрыл вам в «Омикроне».
      
    
Вот сама книга (полностью), в формате PDF.
И как обычно, мой краткий конспект книги (для тех, кому совсем уж лень читать длинные тексты) – так сказать, квинтэссенция.

    
     

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...