Что такое совесть?

28 октября 2012

 

 

Бессмысленный поступок! Я увидел,
Как муравей ест сахарный песок
И муравьишку бедного обидел,
И пожиранье сахара пресёк.

Бессмысленный поступок! Это совесть
Меня грызет. Я сам себе не рад.
И муравьям пожертвовать готовлюсь
Свое богатство – сахар-рафинад. 


Иван Хлюпов.
"Соло на Виттгенштейне".


     Мораль – это совокупность определенных нравственных норм и правил, призванных регулировать социальные отношения (отношения между людьми).

Совесть – это душевная боль, возникающая при нарушении тех или иных моральных принципов. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

 

Однажды со мной приключилась интересная история. Проходя по одной, довольно людной улице, я наткнулся на умирающего котенка. Голова у него была разбита, один глаз почти полностью вывалился из глазницы. Котенок лежал в небольшой кровавой лужице. Все это происходило напротив детского садика и малыши, которых родители забирали домой, с интересом смотрели на необычное для них зрелище. Что произошло с котенком, я так и не понял. До ближайшей дороги, было метров тридцать-сорок, а значит, попасть под машину он не мог. Когда я проходил мимо, котенок несколько раз дернул задней лапкой. Он умирал, но был еще жив.
 

 

Разумеется, первым моим движением, чисто рефлекторным, было подойти и попытаться помочь умирающему животному. Однако дальше эмоционально-мыслительного акта этот порыв себя не проявил. Внешне абсолютно спокойный, я прошел мимо, сел в машину и уехал. «Что я мог сделать?..» – думал я всю оставшуюся дорогу. И прекрасно понимал, что абсолютно ничего.   Однако неприятный осадок в душе от этого только усиливался. Было почему-то до невозможности жутко. Живое существо умирает у всех на глазах, а люди равнодушно проходят мимо, словно и не замечая ничего…  

Сейчас, мысленно возвращаясь к той истории, я пытаюсь проанализировать свои чувства. Было ли мое переживание банальнейшим угрызением совести, или же я, совершенно не отдавая в этом отчета, представил себя на месте умирающего животного, и равнодушие идущих мимо людей меня оскорбляло, наполняя душу страданием и обидой?..
«Угрызения совести, – говорил Ницше, – такая же глупость, как грызня собакой камня».
Полностью с ним в этом согласен. То, что мы привыкли называть Совестью, не более чем внутренний конфликт между заложенными в наше подсознание определенными моральными установками и несоответствующими этим установкам мыслями или поступками.
 
Мораль, или нравственность, есть элемент общественного сознания, при помощи которого Общество регулирует взаимоотношения между индивидами.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что нравственные критерии, выработанные Социумом, весьма далеки от совершенства. И уж конечно такая мораль не имеет ничего общего с Высшей, Божественной «Моралью».
С точки зрения человека посредственного Высшая мораль окажется полным отсутствием какой бы то ни было морали вообще. Для человека же духовно развитого становится совершенно неприемлемой мораль обычная, которую ему прекрасно заменяет Интуиция. Именно поэтому, оказавшись в какой-либо малоприятной ситуации, я уже давно не испытываю угрызений совести, а просто делаю соответствующие выводы...
 
По тому же Фрейду, совесть – это изменённый страх наказания. Совесть по Фрейду – механизм подавления желаний, который формируется культурой. «Чем добродетельнее человек, тем подозрительнее его совесть».
 
Негативное отношение к совести высказывал также Ницше, который ассоциировал совесть с жестокостью и местью, направленных человеком на самого себя и ведущих к удвоению страдания. «Совесть – атрибут посредственности, людей слабых и завистливых». У сильного человека, говорит Ницше, нет совести.
 
Что касается непосредственно ВЫСШЕЙ МОРАЛИ и связи с Богом...
С Богом нас очень много чего связывает. Сложнее, наверное, найти то, что нас с Ним НЕ связывает...
И совесть в этой «связи с Богом» – играет одну из самых последних ролей...
 
Главное возражение, наиболее часто мне выдаваемого самыми разными людьми: «Нет совести – все дозволено?..»
 
Отвечаю…
Для многих «все дозволено» и с наличием совести!
Достаточно лишь ввести некие корректировки в заложенный в голову «моральный алгоритм» – и дело сделано! С криком «Аллах акбар!» и поясом Шахида – в толпу народа...
Совесть, это палка о двух концах!
Смотря какой «алгоритм совести» заложен в голову человека... ;)
Беда как раз в том и заключается, что этот «алгоритм совести» пишет в наши головы КТО-ТО ДРУГОЙ, но не сам человек...
 
Человеку, достаточно развитому духовно, эти «алгоритмы совести», написанные другими людьми  – не нужны!
Он живет, повинуясь высшим, БОЖЕСТВЕННЫМ законам. Которые невозможно интерпретировать и так, и эдак. Которые универсальны, как язык математики, и доступны любому достаточно развитому духовно существу...
 
 

 
 

У тех, у кого в голове очень силен «алгоритм совести», у того – можно сказать, что своей головы на плечах вообще нет! 

Своя голова на плечах появляется именно тогда, когда человек начинает перепросматривать всё то, что понапрограммировало ему в голову ОБЩЕСТВО и сам переписывает этот код в своей голове.
Появление же угрызений совести – как раз и есть индикатор того, что в данный момент у человека происходит внутренний конфликт между заложенными в его подсознание определенными моральными установками (то есть – чужими программами) и несоответствующими этим установкам мыслями или поступками самого человека!
 
 
Еще одно возражение: «У террористов тоже, наверняка, при убийстве людей в душе что-то ёкает, но это "ёк" настолько слаб, что не может воспрепятствовать плохим поступкам»…
 
Ответ…

В том-то и дело, что НЕТ! 
Мозг того же шахида так запрограммирован ЕГО социумом, что для него убийство неверных во время джихада, это не просто «не плохое», это ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШЕЕ  дело! Правильное и богоугодное!

Его совесть глодала бы всю оставшуюся жизнь, если бы вдруг теракт сорвался и он никого не убил бы! Вот такая она – совесть…  ;-)
 
 Очень часто задаваемый вопрос: «Можно ли развиваться духовно без совести?»
 
Я уже объяснял, что на определенном этапе духовного развития, человек постигает определенные истины, которые полностью заменяют ему необходимость совести, как регулятора социальных отношений. Он просто начинает понимать – что правильно, а что нет!
И в совести, как в искусственном регуляторе, просто отпадает необходимость!
 


Совесть – это по сути дела, духовная розга!

Пока человек духовно маленький и неокрепший, ему нужна эта розга (совесть). Когда он вырастает – духовная розга в виде совести уже не нужна (во-первых, она просто бесполезна как метод воздействия, во-вторых – ее место занимают иные регуляторы)...
 
Чтобы не обманывать другого – мне не нужно угрызений совести!
Я просто ПОНИМАЮ, что обманывая другого – я обманываю, прежде всего, себя!
Делая гадость кому-то, я делаю гадость себе!
Я именно ПОНИМАЮ это и совесть мне не нужна для того, чтобы не делать другим гадости!
Она нужна тем, кто этого НЕ ПОНИМАЕТ. Именно как духовная розга, для духовно еще неокрепших и не выросших...
Мне – не нужно испытывать вину за свои ошибки!
Это будет мне только мешать!
Мне достаточно проанализировать причины, приведшие меня к этой ошибке и сделать соответствующие выводы!
Вот и всё!
И не нужно, на фиг, никакое чувство вины!

Комментарии (1)
28 июля 2014 | 21:12
Совесть есть нравственным, духовным чувством. Она предназначенная для познания нематериального мира. Для познания законов добра и зла. Что делает совесть? Она просто даёт оценку нашим мыслям, желаниям и поступкам на основе объективных моральных законов. Именно благодаря совести каждый человек знает хорошо или плохо он думает или поступает. Именно благодаря нравственному чувству (духовный «орган» совесть) мы знаем, что законы добра и зла, есть объективными. Точно так же, как благодаря зрению, мы объективно различаем свет и тьму и можем говорить об объективности законов преломления световых лучей.

http://apologet.net/sovest-realnoe-shestoe-chuvstvo/
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...