Ошибка атеиста...

25 октября 2012

 

         Недавно сказал одному атеисту, что он – животное…
         Бог ты мой! Видели бы вы, как этот биоробот взбесился!!! :)
         Обида сего бессмысленного существа просто-таки не знала границ!
         А между тем – на что обижаться-то? Ведь своим атеистическим мировоззрением он сам приравнивает себя к животному! Он сам говорит, что человек, это всего лишь механизм, лишенный бессмертной души, что человек – это всего лишь один из видов животного царства. Издох – и обратился в гумус, ушел в небытие…
         Ну и где же тут логика, если с одной стороны атеист САМ лишает себя статуса существа ДУХОВНОГО и низводит до уровня животного или механизма, а с другой стороны – тот же атеист вдруг обижается, если его назовут животным, если его изобьют и унизят на улице, если ради тысячи рублей его собрат по вере (другой атеист) выпустит ему ножиком кишки в подворотне, как свинюшке?!.
         Мне часто приходится спорить как с религиозными фанатиками, так и с фанатиками от материализма-атеизма. И те, и другие – жалкие существа! И те, и другие – СЛЕПОЙ ВЕРОЙ верят в придуманные ими догматы!
         Но если человек религиозный – всего лишь ищет укрытия в своей антропоморфной вере и его вполне можно понять (чисто по-человечески), то атеиста с его верой в ничто – понять вообще крайне проблематично! Атеист – непонятно с какого перепугу выбирает веру, согласно которой сам же низводит себя и всех остальных людей до уровня механизма или животного! А атеизм – именно вера! Так как ЗНАТЬ – существует ли Бог объективно – человек не может (как минимум до того момента, который именуется смертью)…
         Спрашивается – если ты САМ низвел себя до статуса животного-механизма, то чего же обижаешься, когда тебя называют животным? Чего негодуешь, когда ради бутылки пива другой атеист готов проломить тебе голову, а потом еще и помочиться на твое изуродованное тело? Ведь все это – следствие твоей же атеистической веры!
 
         В чем заключается главная ошибка атеизма?
         На мой взгляд, исключительно в определении того, что такое – Бог.
         Вместо того чтобы исследовать появление и развитие понятия «Бог» в сугубо философском контексте – Платон, Аристотель, Кант, Гегель и пр. – атеизм прицепился исключительно к религиозной трактовке термина «Бог», которая изначально является сугубо ошибочной (ибо религия, это то, что ПАРАЗИТИРУЕТ на идее Бога, отсюда и все АНТРОПОМОРФНЫЕ религиозные взгляды на природу Бога).
         Атеист, как и религиозно настроенный верующий, представляет себе Бога, в виде бородатого старца, сидящего на облаке (так атеисту преподносилось это в школе), или в виде некоего «высшего существа», личного и сверхприродного – теизм, безличного и тождественного природе – пантеизм, перводвигателя, давшего миру толчок, но затем удалившемуся от дел – деизм, вселенского супермозга – научная фантастика, и так далее, и тому подобное (так атеистов учили в университете).
Тогда как правильным будет воспринимать Бога – как Абсолют, то есть – универсум во всем его многообразии! Как безусловную и конкретную всеобщность, Материю и Дух, Время и Вечность, Покой и Движение – одновременно.
Более того, столь разные, а порою диаметрально противоположные взгляды на сущность Божества являются следствием эволюции знаний о Нем, и уж конечно не отрицают Его объективного бытия.
Атеизм, т.о. – есть следствие НЕПРАВИЛЬНОГО понимания определения того, «что такое Бог».
Когда атеист подразумевает под «Богом» некоего «мужика на облаке» и прочую хрень – естественно, такого «бога» объективно не существует, ибо никакой это не Бог!
Но достаточно дать правильное определение тому, что такое Бог – как атеизм улетучивается мгновенно!
Ибо Бог – это не дядька на облаке!
Бог – это именно УНИВЕРСУМ ВО ВСЕМ ЕГО МНОГООБРАЗИИ!..
Бог – это то, что интегрирует ВСЁ ВО ВСЕЛЕННОЙ (все мироздание) в ЕДИНУЮ целостную СИСТЕМУ, подчиняющуюся определенным ЗАКОНАМ...
Сама идея существования/несуществования Бога, по большому счету – это идея о том, является ли мироздание чем-то ЕДИНЫМ, подчиняющимся неким незыблемым ЗАКОНАМ, либо же – чем-то РАЗРОЗНЕННЫМ, подверженном исключительно случайностям...
Так вот, идея того, что «Бог есть» – это идея, согласно которой мироздание является ЕДИНОЙ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМОЙ, согласно которой все во вселенной – подчиняется определенным незыблемым ЗАКОНАМ и даже случайности – лишь частный случай проявления закономерности...
Идея же того, что «Бога нет» – это идея, согласно которой мироздание не является целостной СИСТЕМОЙ, согласно которой все события в мире носят сугубо СЛУЧАЙНЫЙ, бессистемный характер...
На практике – подтверждается именно первая точка зрения!
То есть, что мироздание является ЕДИНОЙ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМОЙ, что все во вселенной – подчиняется определенным незыблемым ЗАКОНАМ и даже случайности – лишь частный случай закономерности...
То есть, что Бог – существует ОБЪЕКТИВНО!..
И напротив, теория, приверженцами которой выступают атеисты – никак не подтверждена практикой! Ибо не будь Вселенная ЕДИНОЙ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМОЙ, в разные ее частях творились бы события, никак не связанные одно с другим, вместо четких физических, социальных, кармических законов – мы бы наблюдали царство хаоса и случайностей. На практике же, как видим, все с точностью до наоборот!
 
 
Подведем итог…
 
1. Идея того, что «Бог есть» – это идея, согласно которой мироздание является ЕДИНОЙ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМОЙ, согласно которой все во вселенной – подчиняется определенным незыблемым ЗАКОНАМ и даже случайности – лишь частный случай проявления закономерности...
Идея же того, что «Бога нет» – это идея, согласно которой мироздание не является целостной СИСТМОЙ, согласно которой все события в мире носят сугубо СЛУЧАЙНЫЙ, бессистемный характер...
На практике – подтверждается именно первая точка зрения!
 
2. На чисто субъективном (человеческом) уровне – идея того, что «Бог есть» – это идея, согласно которой человек (и прочие существа) обладает(ют) бессмертной и неуничтожимой Душой, то есть, согласно которой вся наша жизнь и все наши действия имеют для нас определенный СМЫСЛ.
Идея же того, что «Бога нет» – это идея, согласно которой человек есть лишь некая разновидность МЕХАНИЗМА, согласно которой значимость человеческой жизни ничуть не выше значимости жизни комара или компьютера. Согласно которой жизнь и деяния человека – лишены всякого смысла и цели, ибо итогом всего для ЛЮБОГО(!) индивида станет – НИЧТО!
До сих пор не могу понять, как можно быть материалистом-атеистом и видеть в жизни какой-то смысл. Еще труднее понять, что же заставляет людей из двух равноценных (подчеркиваю это слово – равноценных!) предположений избрать то, которое объявляет всех нас и всё то, что мы делаем, бессмысленным движением из ниоткуда в никуда.
Давайте немного порассуждаем. Итак, перед нами две равноценные, с точки зрения истинности, гипотезы. Обе, на данном этапе человеческого развития, недоказуемы, но для того, чтобы жить и действовать сообразно своей природе (т.е. природе разумного существа), необходимо принять за «истину» какое-либо одно из данных предположений.
Что у нас получается:
 
  • если мы примем за «истину» предположение, согласно которому человеческая душа смертна, и это предположение действительно окажется верным, наша жизнь не будет иметь никакого смысла, ибо какой же смысл в том, что результаты всей твоей деятельности будут иметь для тебя нулевой результат?
  • если мы примем за «истину» предположение, согласно которому человеческая душа представляет собой бессмертную и неуничтожимую сущность, и это предположение действительно окажется истинным, наша жизнь и наша деятельность будут иметь определенную ценность, то есть, определенный смысл, в зависимости от того, что и каким образом мы намерены делать.

Поразительно, но независимо от того, смертен человек или бессмертен (существует Бог объективно или же нет) с точки зрения объективной реальности, с субъективной точки зрения – жизнь человеческая и всякое человеческое действие имеют смысл лишь в том случае, если человек обладает бессмертной душой, а, следовательно, жить и действовать согласно своей природе (природе разумного существа), человек может лишь в этом, последнем случае!

 
В практическом плане вера в Бога – дает очень многое!
Это наделяет жизнь человека – СМЫСЛОМ!
Если есть Бог – есть и БЕССМЕРТНАЯ ДУША!
А раз так – жизнь человека и то, что он делает – ИМЕЕТ СМЫСЛ!!!
Есть ради чего жить, умирать и снова жить!
Есть ЦЕЛЬ, к которой можно стремиться!
Есть смысл помогать другим людям – ведь и они, такие же точно «божественные частички»...
 
И напротив – если нет Бога – то нет и бессмертной души!
А раз так – человек ничем не отличается от животного или механизма!
Жизнь и любые деяния – лишены СМЫСЛА, ведь итогом станет НИЧТО!
Какой смысл жертвовать чем-то, добиваться чего-то, стремиться к чему-то, когда итогом все равно станет – ТЛЕН и КАЛ?!.
Нет никакого смысла помогать кому-либо – все равно это такое же точно животное-механизм!
Можно убить или ограбить кого угодно, если имеется возможность избежать наказания...
Можно уничтожать людей миллионами – все равно ж они лишь животные-механизмы!..
 
Понимаете теперь, в чем ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл идеи Бога?
Бог – наполняет человеческую жизнь СМЫСЛОМ!
Если есть Бог – жизнь и поступки людей – имеют смысл!
Если Бога нет – жизнь и любые поступки людей – БЕССМЫСЛЕННЫ!
 
Отношение к вопросу о Боге – величайшая по важности практическая задача! Без позитивного ответа на данный вопрос, любая, даже самая незначительная неудача, способна поставить под угрозу осуществление задуманных Вами планов, ввергнув человека в пучину отчаяния, безысходности и бессмысленности бытия. Постоянные неудачи в жизни, депрессии, мания суицида – всё это следствия неадекватного восприятия Абсолюта или отрицательного ответа на вопрос о Его наличии…

 

Комментарии (6)
01 апреля 2015 | 11:58
Дружище, к необходимости существования Бога, как интегрирующего вселенского начала мы приходим ЛОГИЧЕСКИ...
Не отвечайте, пожалуйста на этот пост. Не утруждайтесь, дружище. Ваше чистописание следовало бы назвать словоблудием ( от блуждать, блудить). Я старше вас раза в два, наверное, и люблю цитаты из классиков. Вы мне напоминаете деда Щукаря, который так разьяснял международный момент "Канешне, относительно таешня, а что касается прочих вещев, так ни больше ни меньше, как абсолютно". Главное туману напустить, ученых слов понавставлять.Следующий раз про коллайдер не забудьте, очень таниственная штука. А с Богом не шутите. А вдруг Он есть и обидится на вас за ваши сомнения? Вы ведь сами то не очень в него верите.
Анатолий Белоусов
Все понятно! :))
Вы, солнышко, как и любой атеист в подобной ситуации, банально СЛИЛИСЬ! :))
Возразить по существу вопроса - Вам абсолютно нечего. Вот и приходится Вам уводить дискуссию в сторону, выпендриваться ("я старше", "я любитель классики", "я самый умный и образованный"... и прочие бла-бла-бла), юлить, ёрничать, а в итоге - выставлять себя голословным посмешищем! :)))
Что ж, слив засчитан! :))

P.S. Касаемо "я старше вас раза в два". Вы хотите сказать, что Вам далеко за 80 стукнуло?!. %))) Что ж, в таком случае вынужден извиниться перед Вами. Спорить с людьми, находящимися в состоянии старческого маразма как-то не спортивно... :))
31 марта 2015 | 10:10
Цитата:.." Атеист – непонятно с какого перепугу выбирает веру, согласно которой сам же низводит себя и всех остальных людей до уровня механизма или животного! А атеизм – именно вера! Так как ЗНАТЬ – существует ли Бог объективно – человек не может (как минимум до того момента, который именуется смертью)…
Вы уж разберитесь, во что Вы верите (раз о Боге ничего вам не известно), а потом критикуйте атеиста за то, что он не верит в то, что и вам не известно (верующему во что то). Или вы уполномоченный, того "Неизвестного Бога"? Дальше читать было не интересно.
Анатолий Белоусов
Дружище, к необходимости существования Бога, как интегрирующего вселенского начала мы приходим ЛОГИЧЕСКИ...
Мы - НЕ ЗНАЕМ - верна ли Теория Большого взрыва и современная космогоническая модель возникновения Вселенной. Мы ЛОГИЧЕСКИ создали эту теорию и ВЕРИМ в нее.
Аналогично - мы НЕ ЗНАЕМ, верна ли концепция Бога, но мы логически приходим к необходимости Его существования, равно как и вся наблюдаемая Вселенная с ее законами - говорит нам о том же самом. Но не смотря на это, мы именно ВЕРИМ в справедливость концепции Бога.
Мы вообще в жизни на 99% - именно ВЕРИМ, а не ЗНАЕМ...
Атеист же - отрицает некий архаичный антропоморфный ОБРАЗ Бога и на этом основании ВЕРИТ в то, что Бога, как такового не существует вообще. А вот включить мозг и просто подумать о том, что же такое Бог - у бедного атеиста, увы, просто не хватает ума...
Так понятно?
Или совсем уж на пальцах разложить всё нужно?..
18 февраля 2013 | 12:31
На счет ссылок... Введите "Трехлебов" в Ютубе) Там много видео.
Анатолий Белоусов
Понятно, спасибо! :)
Хотя, я стараюсь больше ЧИТАТЬ и меньше СМОТРЕТЬ...
Во-первых, текст воспринимается и усваивается лучше, а во-вторых, одну и ту же информацию, в случае написания ее текстом, можно прочитать в 3-4 раза быстрее, чем ТО ЖЕ САМОЕ, озвученное и представленное в аудио или видео-формате... ;)
17 февраля 2013 | 10:50
Спасибо за подробный ответ. Наверно стану их изучать, и фильтровать информацию...

Тогда еще вопрос: а что Вы думаете о Трехлебове? Он тоже местами интересные вещи говорит, а местами такое городит :) К примеру, как он рассказывал про Нибиру - звезду которая упадет на Землю))) Мол, правительство это скрывает от людей, а ее якобы можно и так увидеть...
Анатолий Белоусов
>а что Вы думаете о Трехлебове?

К сожалению, об этом авторе вообще ничего не знаю. :-(
Буду благодарен за ссылочки для изучения...


>Он тоже местами интересные вещи говорит, а местами такое городит

Это свойственно ВСЕМ, наверное... :))
Но только глупый человек - абсолютизирует собственные взгляды.
Умный, повторит в след за Буддой: «Не принимайте на веру то, что я говорю, просто постарайтесь вникнуть в мои слова, чтобы увидеть, действительно ли то, что я говорю, имеет смысл. Если в моих словах смысла нет, отбросьте их. Если смысл есть, возьмите сказанное на вооружение»…
17 февраля 2013 | 04:28
Подобные мысли меня посещали еще задолго до того как я натолкнулся на Вашу книгу "Омикрон" и статьи. Сомнения берут только о бессмертии. Пока не читал о достаточном количестве подтверждений этого факта. А так точно мои мысли. Когда я в детстве пытался представить Бога в виде "бородатого мужика на облаке" - то начал сомневаться в адекватности взрослых))) Потом понял, что я не одинок в этом)))

Анатолий, очень интересно то что Вы пишите. Об эзотерике я видел много роликов Левашова и Петрова. Что Вы думаете об их учениях? И не задумывались ли Вы над тем, почему они мертвы?
Анатолий Белоусов
>Сомнения берут только о бессмертии.

В таком случае, Вам нужно как можно скорее осваивать опыт "внетелесных путешествий". Пережив подобное - ВСЕ (100%) сомнений отпадают автоматически!

>Левашова и Петрова. Что Вы думаете об их учениях?

Про Левашова...
С дной строны - он много правильного говорит, с другой стороны - еще больше ОТКРОВЕННО ГОНИТ!..
Он и целительсвом пробовал заниматься (помнится, пациенты унего мёрли)...
В 1991 году Левашов утверждал, что сумел за пять минут очистить все поверхностные (реки, озёра, болота) и грунтовые воды Архангельской области от промышленных загрязнений. И это при том, что Министерство природных ресурсов РФ констатировало, что в 2001 году в Архангельской области отмечалось наихудшее состояние поверхностных вод в России!
Еще он откровенно врал, что в 1992 году остановил засуху, длившуюся на юге США 6 лет подряд (на самом деле засуха там не прекратилась ни в 92-м, ни даже в 93-м)...
И много еще чего...
Хотя, повторюсь, много он вещает (вернее, вещал - летом 2012 он умер) очень даже верных идей!

Петров...
Это тот, который генерал, проповедник КОБ?
Он 100% теоретик, опирающийся на учение КОБ (Мертвая Вода), сам на практике - ничего не делавший никогда...
Опять же, мое отношение к КОБ - двояко. С одной стороны там излагаются вещи, с которыми я согласен и которые разделяю, с другой стороны - есть там и много вещей, которые я категорически неприемлю...

Но считаю, что в любом случае, Вам нужно самостоятельно изучить и Левашова, и КОБ (лучше - книги, а не видео). Если подойдете к изучению достаточно критически - сами отделите "зерна от плевел". А полезного там можно наковырять немало!..

Однако абсолютизировать - не нужно!
Ничего и никогда не абсолютизируйте!
Как и мою собственую точку зрения, изложенную в "Омикроне" - тоже не нужно абсолютизировать!
Истинный эзотерик тем и отличается от религиозного зомби, что - ВО ВСЕМ СОМНЕВАЕТСЯ, НИЧЕГО НЕ ОТРИЦАЕТ, а главное - выстраивает свой СОБСТВЕННЫЙ Путь (разумеется, опираясь на знания и опыт предшествеников)...
21 ноября 2012 | 16:25
Анатолий а потому обиделся что без любви нет истины!

Есть только одна великая преображающая сила — ЛЮБОВЬ!
Где нет любви там нет ИСТИНЫ
Справедливость без любви делает человека - жестоким
Ответственность без любви делает человека - бесцеремонным.
Правда без любви делает человека - критиканом
Ум без любви делает человека - хитрым
Приветливость без любви делает человека - лицемерным
Компетентность без любви делает человека - неуступчивым
Власть без любви делает человека - тираном
Честь без любви делает человека - высокомерным
Обязательность без любви делает человека - раздражительным
Богатство без любви делает человека - жадным
Вера без любви делает человека - фанатиком
Привет Вашей Юленьке и семье!
Анатолий Белоусов
Алексей, я не совсем понял - какое ЭТО отношение имеет ко мне?.. :/
Разве я где-то говорил, что любовь это плохо (или что любовь не нужна)?!.
Я выступаю против РЕЛИГИИ, но не против ЛЮБВИ!..

Кстати, а что такое ЛЮБОВЬ - в Вашем понимании?.. ;)

P.S. Примите привет и Вашим деткам, и Вашей семье!!! А Ваш привет Юлечке - непременно передам этим же утром (сейчас она спит)... :)
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...