Что такое ВЕРА?..

05 сентября 2012


 




Обычно понятие "вера" связывают с религией. Однако не всякая вера является религиозной. Вера – это особое психологическое состояние уверенности в чем-либо (в достижении цели, наступлении события, истинности идей, и т.д.), при недостатке точного знания об этом нечто. Вера это то, что временно заменяет знание. В какой-то мере, в ней содержится ожидание осуществления желаемого. Вера возникает по отношению к тем событиям, идеям, процессам, которые имеют для человека более или менее значимый смысл. Выражаясь научным языком, данное психологическое состояние возникает в вероятностной ситуации, когда существует возможность для успешного действия, его благоприятного исхода и знание этой возможности. Если событие свершилось или стало очевидным, что оно невозможно, если поведение реализовано или стало ясно, что оно не будет осуществлено никогда, если истинность или ложность идеи доказана, вера угасает.

Вера в Бога может быть реализована и без какого бы то ни было участия религии. На современном этапе развития общества религиозное сознание скорее тормозит духовный прогресс человека, чем стимулирует его. По большому счету, в своей "борьбе за Истину", большинство религий о Боге забыли вовсе. Каждая из них с пеной у рта отстаивает свое представление о Нем, отрицая тем самым Его объективное бытие. Религиозный догматизм, косность и неспособность (или нежелание?) религий приспосабливаться к изменениям окружающего мира уже оттолкнули и продолжают отталкивать от них все большее и большее количество людей. Людей неординарно мыслящих, по-настоящему стремящихся к Богу, ищущих высший жизненный смысл.

Главным в любой религии является ее внешняя форма, ее каноны и обряды, ее культ. Имея в своем арсенале обширнейшие знания и богатейший опыт, накопленные многими поколениями людей, религиозные идеологи объявляют себя монополистами на этот колоссальный багаж, присваивая себе единоличное право трактовать или комментировать имеющиеся в их распоряжении "истины". При необходимости вам будут даны готовые ответы на любые, даже самые сложные и неразрешимые вопросы. Правда, с одним непременным условием – принять эти ответы вы должны безоговорочно, не критикуя, в том виде, в каком они подаются. Именно в этом заключается специфика "религиозной веры", и именно это ставит религию в современном нам мире на грань вырождения. Об этом свидетельствует сама история.

Когда-то, очень давно, религиозное сознание являлось доминирующим. Оно насквозь пронизывало как общественное или групповое, так и индивидуальное сознание. Религиозные общности совпадали с этническими, а религиозная деятельность являлась важнейшим компонентом общей социальной деятельности. Власть религиозная и светская соединялась в одних и тех же руках. Однако постепенно положение вещей изменялось. Светское сознание продолжало существовать бок о бок с религиозным, но зависело от него уже не так жестко. Этнические и религиозные общности все больше дифференцировались.

Сегодня религиозное сознание занимает второстепенное место в сознании общественном, а религиозные отношения являются лишь частным видом социальных отношений. Элементы религиозного культа для среднего человека становятся не более чем экзотикой, модной причудой. Доминируют системы других идей – экономических, политических, философских, научных…

Стало ясно, что религиозность и духовность далеко не одно и то же. Духовность есть возвышение интеллекта и чувствований, самосознание и самопознание, поиск смысла и цели существования, нахождение идеала… наконец, творчество! Разве могут все эти качества реализоваться в организациях, являющихся авторитарными по своей сути, требующих признания абсолютности их лидеров, положений, идей; в организациях, которые склоняют своих членов стать безропотным стадом, так называемой паствой?!.

Вместо того, чтобы помогать человеку развиваться нравственно и духовно, вместо того, чтобы стимулировать его к активным действиям, религия разными способами пытается компенсировать, восполнить его ограниченность и бессилие, как в плане перестройки сознания, так и в плане изменения объективных условий существования, обрекая его тем самым на пассивное прозябание. К подобным выводам, размышляя над сущностью религии, приходили очень многие мыслители. Да не за это ли был отлучен от церкви Л. Н. Толстой, человек глубоко верующий, но отрицавший необходимость посредничества между Богом и Человеком в лице церкви?!.


Итак, моё определение понятия "вера": ВЕРА - убеждённость, глубокая уверенность в ком-чем-либо.

Само понятие "вера", делится как минимум на два типа: вера, неосознанно принятая (тот случай, когда что-то вдалбливается ребенку с самого рождения, он бездумно принимает это «априори» и в дальнейшем, в течение всей своей жизни, использует как аксиому, даже в помыслах своих не подвергая сомнению), и вера принятая осознанно.

Последняя, в свою очередь, подразделяется на два главных подвида – «вера ума» и «вера сердца».

«Вера ума», это тот случай, когда человек сталкивается с проявлением некой антиномии и не будучи в состоянии ее разрешить, принимает то положение антиномии, которое оказывается для него наиболее оптимистичным и полезным.
«Вера ума», это логически обоснованная, философическая вера. «Верю, ибо знаю!..» Это наиболее рациональный и открытый тип веры, наиболее прогрессивный. С человеком, придерживающимся такого типа веры, вполне можно поспорить или подискутировать на предмет его веры, так как к каждому выводу и положению он пришел осмысленно - одно опирается на другое, одно следует из другого, сами же посылки (исходные) опираются на знание и опыт - налицо четкая логическая система.

«Вера сердца», это такая вера, когда человек принимает как истинный тот или иной постулат, положение, мысль, идею и т.д., только лишь на том основании, что она ему больше нравится. Нравится и всё тут! Потому и верую в это, что мне так нравится!
«Вера сердца», это алогичная, иррациональная вера. «Верю, ибо так нравится!..» Это совершенно закрытый, изолированный и практически не поддающийся внешнему воздействию тип веры. С человеком, придерживающимся данного типа веры спорить о самом предмете его веры - совершенно бессмысленно. Соблюдая некие правила формальной логики, исходные посылки приняты совершенно произвольно, без какого-либо разумного обоснования, исключительно «по зову сердца». А потому доказать что-либо такому человеку, просто невозможно. Добравшись до своих базовых (исходных) посылок, он встанет и дальше будет упорно стоять на своем, какими бы нелогичными, абсурдными или противоречащими рассудку и опыту данные посылки не были...

 

 

Комментарии (3)
14 сентября 2015 | 17:00
Не верные и не верующие люди не могут без применения Губительных по отношению к людям Ошибок рассуждать о Вере и Религии, тем более браться за обучения людей!

На таких Ошибках является основанными все конфликты (фитны) - начиная от детских, между сверстниками, в семейных отношениях - до мировых войн и масштабных революций, когда-либо существовавших и существующих во взаимных отношениях между всеми людьми живущими на Земле!

Это прямое вмешательство невежд в Истину Ислама!
09 июля 2013 | 12:44
Ой, как я согласен с автором статьи ! Религия для человечества, как ходунки для ребенка. Пока он не научится ходить самостоятельно и не отбросит их за ненадобностью.
Анатолий Белоусов
+1000
14 сентября 2012 | 04:28
Дело не в косности и отсталости религий от реалий современности, современность - это вообще зыбкое понятие и к религии его применять можно только по собственной неграмотности, нельзя сопоставить конечное и бесконечное, потому и невозможно другого стопроцентного доказательство существования Бога кроме веры, но в то же время нет понятия религии вообще, реально только понятие конкретной религии, не может быть для человека набора истин на выбор, это не колбаса в магазине. Истина одна - и истина в Христианстве, объяснять это слишком долго для данного комментария. Но как раз в Христианстве и выражена Божественная бесконечность. А вера в Бога без религии - это просто незрелость творческого ума.
Анатолий Белоусов
>невозможно другого стопроцентного доказательство существования Бога кроме веры

Вера и религия - совершенно разные вещи!
Вера - не обязана быть религиозной (то есть, слепой вбитой в голову)!
ВЕра - должна быть тем. что ВРЕМЕННО заменяет знание и опираться она должна на ЗНАНИЯ, а не на выдумки и эмоции...


>не может быть для человека набора истин на выбор, это не колбаса в магазине.

Дайте определение тому, что такое "истина"... ;)
Сдается мне, Вы вообще не понимаете смысла этого слова!


>Истина одна - и истина в Христианстве

В христианстве никакой истиной близко не пахнет!
Христианство - базируется на ЛЖИ, выросло из ЛЖИ, является - ЛОЖЬЮ!..


>вера в Бога без религии - это просто незрелость творческого ума.

Вера в Бога вне и без религии - это, какраз, признак ЗРЕЛОГО, взрослого ума!
Вера религиозная - признак инфантильности и неразвитости сознания!


Вообще, Вы в корне неправы и глубоко заблуждаетесь!
Изучите для начала:

1. http://www.info-forum.ru/topic/3345-chto-ja-znaju-o-hristianskoi-cerkvi/
2. http://www.info-forum.ru/topic/9556-o-polze-i-vrede-religii/
3. http://cyberdengi.com/articles/view/omikron/13/53

После этого - можем продолжить диспут...
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...