Чакры

27 июля 2013



В позапрошлую субботу я рассказал вам про медитацию и дал два ее варианта - начальный и продвинутый. Тогда же я пообещал рассказать про чакры и дать методику работы с ними. Что ж, время пришло. Выполняю свое обещание...

Чакра – в буквальном переводе с санскрита означает "круг", "колесо" или "диск". В контексте йогических практик часто это слово переводится как "вихрь", что отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии — "праны".

В духовных практиках чакра – это один из центров силы и сознания, расположенных во внутренних (тонких) телах человека. Кроме индуизма понятие чакр используется в некоторых системах Буддизма и особенно Тантры и Йоги, во многих современных оккультных системах и в эзотерике. Упоминание о чакрах есть и в исламе.

Концепция существования чакр характерна для традиционной индийской медицины и некоторых других видов альтернативной медицины, однако современные науки, в частности биология и медицина, полагают, что в теле человека нет физических или физиологических структур, с которыми можно было бы отождествить чакры. Впрочем, это не удивительно, ведь биология и современная медицина исследуют лишь ФИЗИЧЕСКОЕ тело, тогда как чакры - это органы не физического, а эфирного тела. Это сгустки именно эфирной энергии...


Традиционно в организме человека выделяют семь чакр, хотя на самом деле их значительно больше. Однако сейчас нас интересуют именно семь основных чакр, с которыми вам и предстоит работать:
   


  
Чакры располагаются вдоль позвоночного столба и образуют что-то вроде централизованной энергетической системы, координирующей и управляющей всем организмом. Чакры локализованы в пространстве и соответствуют на физическом уровне областям основных нервных сплетений – ганглий. От того, насколько хорошо функционирует та или иная чакра, зависит наличие в человеке определенных болезней или их отсутствие.

Каждая чакра занимает строго определенное место и обладает целым набором качеств, знание которых необходимо для практической работы с этими энергоцентрами:

МУЛАДХАРА-чакра. Расположена в области крестца, в месте окончания позвоночника, между анусом и половыми органами. Ее цвет – красный. Данная чакра является своеобразным «насосом», снабжающим весь организм эфирной энергией, направляя ее вверх по позвоночнику.



Деятельность Муладхара-чакры в значительной степени определяет здоровье костей, ног, позвоночника, толстого кишечника и почек. Человек, у которого этот центр функционирует правильно, обладает ощущением силы и жизненности, а так же необходимым количеством эфирной энергии. Он, как говорится, «твердо стоит на ногах». У него повышенная устойчивость к болезням, бодрость, выносливость и решительность в повседневных делах.

Если этот центр хотя бы частично закрыт или его функции нарушены, блокируется большая часть жизненных сил организма, он становится вялым, пассивным во внешнем мире. Все это приводит к тому, что человек легко попадает в зависимость или становится жертвой на физическом и психологическом уровнях. Физические симптомы могут проявляться в таких заболеваниях как частые запоры, геморрой, анемия, избыточный вес...


СВАДХИСТАНА-чакра. Располагается в нижней части живота, между пупком и половыми органами. Цвет – оранжевый. Чакра отвечает за сексуальность, воспроизведение и производительность организма на всех планах (физический, астральный, ментальный).



На физическом плане Свадхистана-чакра управляет циркуляцией жидкостей в теле. Наиболее тесно с ней связаны печень, селезенка, половые железы, матка. Человек с открытым Свадхистана-центром имеет высокую сексуальную потенцию. Он имеет способность использовать созидающую и сохраняющую энергии, чтобы возноситься к чистому искусству и чистым взаимоотношениям с другими людьми. Он свободен от похоти, гнева, зависти, жадности и ревности.

В силу огромного количества социальных условностей этот центр очень часто частично блокируется, что приводит к потере способности глубоко и спокойно наслаждаться обменом энергиями, сексуальным общением, а так же к излишней стыдливости, эмоциональной скованности и многочисленным комплексам. Общая энергетика организма значительно понижается. Физические симптомы блокировки Свадхистаны: импотенция, фригидность, проблемы с перистальтикой кишечника, запоры, заболевания матки, простаты, печени, селезенки.


МАНИПУРА-чакра. Расположена в области солнечного сплетения, между двенадцатым грудным и первым поясничным позвонками. Ее цвет – желтый. Чакра отвечает за получение жизненной энергии (Праны), ее накопление и распределение в организме.



На физическом уровне этот центр связан с поджелудочной железой, тонким кишечником, желудком и печенью. Функционирование этого центра также напрямую связано с эмоциональной жизнью человека, силой воли, способностью проявлять и контролировать эмоции.

Эфирные связи на уровне этой чакры играют важную роль в межличностном общении, особенно манипулятивных взаимодействиях. Развитие чакры связано с властью личности, способностью манипулировать окружающими и противостоять чужому влиянию. Если данный центр открыт и функционирует нормально, эмоции человека упорядочены, а эмоциональная жизнь насыщена и разнообразна.

Нарушение функций Манипура-чакры приводит к упадку жизненных сил, нервному истощению, судорогам, эмоциональной скованности и нестабильности, депрессиям, колитам, гастритам, язвам и прочим заболеваниям системы пищеварения. Также может нарушиться деятельность поджелудочной железы.


АНАХАТА-чакра. Находится в центре груди, на уровне сердца, между сосками. Цвет – зеленый. Энергии этой чакры связаны с чувством любви и сострадания, с проявлением высших эмоций.



На физическом уровне чакра связана с вилочковой железой, легкими, сердцем, руками. Она играет значительную роль в балансировке высших и низших чакр, а также в передаче и трансформации энергии. Человек с открытым сердечным центром эмоционально раскрепощен и открыт. Он дарит любовь всем окружающим, ничего не требуя взамен, и способен видеть их уникальность.

Нарушение функций этого центра сопровождается ощущением эмоциональной закрытости, отсутствием любви и сострадания, жесткостью в общении, занятостью малозначительными вопросами и избеганием важных. Физические симптомы: заболевания легких и сердца, аллергии.


ВИШУДХА-чакра. Расположена в области горла. Цвет – небесно-голубой. С деятельностью данной чакры связаны способности к творчеству, общению, а также интуиция.



На физическом Плане ей соответствуют щитовидная железа, плечи, шея и кожа. Эффект от нормальной работы чакры: спокойствие, чистота, ясность, мелодичность голоса; способность к духовной поэзии; понимание высших законов мироздания и пытливый ум.

Блокировка или плохое функционирование чакры на физическом уровне выражается в виде заболеваний щитовидной железы, горла (потеря голоса, ангина, ларингит и т.п.), частых простуд, болей в шее, аллергии. Психологические симптомы: депрессии, проблемы с общением, низкая самооценка, трудности с творческим самовыражением.


АДЖНА-чакра. («Третий глаз»). Расположена в центре головы, на уровне лба, между бровями. Цвет – насыщенный синий. Связана со способностью к визуализации, пониманию ментальных концепций, склонностью к самопознанию, ясновидением и интуицией.



На физическом уровне центр соотносится с гипофизом, полушариями головного мозга, глазами. Человек с открытым Аджна-центром во многом освобождается от последствий созданной им кармы. Он спокоен, уравновешен и доволен всем, что с ним происходит. При благоприятном стечении обстоятельств у него могут развиться паранормальные и оккультные способности.
Нарушение функций этой чакры вызывает головные боли, кошмары, эпилепсию, умственные отклонения и нервные болезни. Нарушается слух и зрение, вплоть до их полной потери. Возможны сбои в общей регуляции процессов в организме. Ослабевает воображение и творческие способности, а также снижается способность воплощать свои идеи в жизнь.


САХАСРАРА-чакра. («Тысячелепестковый Лотос»). Находится в области макушки, в пространстве чуть выше темени. Цвет – ослепительно-белый (непроработанная – фиолетовый). Данный центр обеспечивает связь человека с Духом, а также интеграцию организма в единое целое на различных уровнях.



На физическом Плане связана с шишковидной железой, гипофизом, корой головного мозга и всем организмом в целом. Полное раскрытие этой чакры приводит к Просветлению и единению человека с Абсолютом (встречается крайне редко). Эффект от полноценной работы чакры: приобретение способности к сверхсознанию, обретение целостного восприятия мира, реализация полноты жизни.

Нарушение функций чакры приводит к психическим заболеваниям, эпилепсии, разладу во взаимодействиях тонких тел и систем организма. Психологически человек ощущает себя мучеником, заслуживающим в жизни многого, но вынужденного проявлять себя крайне эгоистично для достижения своих целей, постоянно бороться.
   


  
Проработка чакр не представляет собой ничего сложного и заключается в концентрации внимания на соответствующем энергетическом центре с одновременной визуализацией присущего ему цвета и вибрацией нужного звука. Несмотря на кажущуюся простоту, упражнение является мощнейшим(!) средством саморегуляции и дает положительные результаты, как на уровне физического тела, так и в психологическом плане.

Лично я, благодаря данной методике, сумел избавиться от аллергии на цветочную пыльцу, мучавшей меня на протяжении многих лет. Кроме того, проработка чакр верхнего уровня (Сахасрара, Аджна, Вишудха, и отчасти Анахата) позволяет развить в человеке скрытые возможности, очень часто именуемые оккультными, экстрасенсорными или паранормальными...
  



  
ПРОРАБОТКА ЧАКР 

1. Сразу по завершении медитации, сядьте на стул или лягте на пол. (Положение «сидя», когда позвоночный столб располагается вертикально, предпочтительнее). Расслабьтесь, руки и ноги не должны перекрещиваться (если вы сидите «по-турецки» или «в позе Лотоса» – ноги перекрещиваться могут). Сконцентрируйте внимание на Сахасрара-чакре (пространство над теменем).

Представьте, что над вашей головой находится светящийся ярко-белый шар, размером чуть больше теннисного мячика. Ощутите исходящую из этого шара энергию. Усильте концентрацию внимания, насколько это возможно! Сияние шарика должно увеличиться, энергия начнет пульсировать.

Не отрывая внимания от чакры, наберите в грудь как можно больше воздуха и начните вибрировать звук «И-и-и…». Звук зарождается в области диафрагмы и, поднимаясь все выше, достигает Сахасрары.
Ваша задача – одновременно «видеть» чакру в ярком белом свете и отчетливо ощущать вибрацию в месте ее свечения. Сделайте 3-5 вибрирующих повторов.

Закончив вибрировать, представьте, как от пульсирующей ярким белым светом Сахасрары спускается тонкий сияющий лучик. Достигнув области Аджна-чакры, луч расширяется, образуя еще один световой шарик, размером чуть меньше первого. Его цвет – насыщенный синий.

Теперь снова вдохните и снова начните вибрировать: «И-и-и…». Сделайте 3-5 повторов, после чего спроецируйте светящийся луч в область груди, на уровень между сосками. Луч расширяется в ярко-зеленый шар. Звуковая вибрация: «А-а-а…». Затем перейдите к Манипура-чакре. Цвет – желтый, вибрация: «О-о-о…». Аналогичным образом проработайте две оставшиеся чакры. Свадхистане соответствует оранжевый цвет и вибрация «У-у-у…», Муладхаре – красный цвет, вибрация так же «У-у-у…».

Закончив вибрировать Муладхару, расслабьтесь и вернитесь к обычному ритму дыхания.
Перед вашим внутренним взором должны сиять все семь чакр, каждая в соответствующем ей цвете. Чакры соединены тонким световым шнуром. Некоторое время наблюдайте этот «светящийся столп», ощущая мощную энергетическую пульсацию.


2. Научившись в совершенстве выполнять это упражнение, добавьте к нему следующее. Теперь, концентрируя внимание, помимо цвета и соответствующих вибраций, мысленно сосредотачивайтесь на тех функциях, которые каждая чакра выполняет в вашем организме при правильном ее функционировании (см. приведенный выше список соответствий).


3. На следующем этапе проработки ваша задача, при «зажигании» чакры, мысленно проецировать в пространство соответствующий цветовой луч. Каждый лучик проецируется на воображаемый белый экран, расположенный прямо перед вами на расстоянии трех-четырех метров. Исключение составляют Сахасрара - из нее световой луч устремляется не на экран, а вверх, в бесконечность, и Муладхара - 
из нее световой луч устремляется не на экран, а вниз, в бесконечность...
  
   
Помимо общего оздоровления организма, данное упражнение позволит вам осознанно излучать эфирную энергию и оказывать влияние на окружающих людей...  
;-)


4. К заключительному, четвертому этапу можно приступать только после основательного овладения тремя предыдущими. Последовательно отработав все стадии, сконцентрируйте внимание в области Муладхара-чакры. Усильте энергетическую вибрацию. Затем представьте маленькую золотистую змейку, которая, с едва заметным шипением, начинает разворачиваться из клубочка, в который была до этого свернута, и медленно подниматься вверх по позвоночному столбу...

Ощутите ее движение! Почувствуйте, как ее голова касается каждой чакры, через которую она проходит. Змейка представляет скрытую силу ("Кундалини"). Не пытайтесь ускорить или замедлить ее движение. Пусть все происходит естественно, само собой...

Как только она достигнет Сахасрары, осторожно поверните ее и направьте вниз...

Поднимаясь, змейка двигается по правой стороне позвоночника, а опускаясь – по левой. Можно синхронизировать ее движение с дыханием: вдох – на подъеме, выдох – на спуске.
Достигнув Муладхары, змейка (обязательно!!!) должна снова свернуться в клубочек...

Выполняйте данное упражнение ежедневно, но не чаще одного раза в сутки. С каждым повтором оно будет получаться все лучше и лучше. Будьте предельно внимательны, не допуская никаких небрежностей. По завершении упражнения, змейка должна непременно находиться в Муладхара-чакре в свернутом положении!..
 
   



Как вы уже поняли, и "Медитация", и "Проработка Чакр" составляют единый комплекс упражнений. На начальном этапе его освоения вы, скорее всего, не почувствуете ничего особенного. Однако через несколько месяцев (при условии, что упражнения выполняются ежедневно!), в вашей жизни могут произойти кардинальные изменения. Ваше здоровье значительно улучшится, настроение стабилизируется. Неудачи и разочарования отступят. Постепенно начнет улучшаться ваше материальное положение... ;-)

Впрочем, все это сущие пустяки. Самое главное, перед вами начнет открываться совершенно новый, фантастический, еще неизведанный мир. Мир Тонких Уровней. Вероятно, на это потребуются годы, но если вы будете настойчивы в своем стремлении и постоянны в выполнении необходимых практик, рано или поздно, это обязательно случится. Поверьте, игра стоит свеч!

С этого момента, бодрствуя или находясь в состоянии сна, в течение этой жизни, а также в течение жизней следующих (равно как и в промежутках между ними, именуемых "смертью"), ваше сознание будет оставаться неразрывным! Перестав быть марионеткой в руках судьбы, вы станете вести осмысленное существование, извлекая максимальную пользу из всего, что с вами происходит, развиваясь, и помогая развиваться другим!..
  




 

Комментарии (1)
29 июля 2013 | 18:21
Что означает слово чакра в переводе, автор правильно написал. А сама методика работы с чакрами - это движение по кругу, это вытекает из понятия самого слова.
Руководствуясь только логикой не применяя весьма опасную практику, можно прийти к выводу, что движение по кругу - это движение по кругу.
Бегая по кругу к здоровью и материальному благополучию не прибежишь.
У каждого своя карма. От закона кармы никуда не уйти, тем более по кругу.
Медитация - это не упражнение.
Медитация - это концентрация внимания.
http://svetznanija.ru./
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...