Эвтаназия - за или против?..

04 февраля 2013

  

Нужно ли умерщвлять новорожденных с дефектами и патологиями, совершенно точно несовместимыми с перспективой последующей нормальной жизни?
Нужно ли умерщвлять уродов (в медицинском значении данного термина) и тяжело больных, страдающих от неизлечимых болезней и умирающих в муках, если они сами желают смерти?
Или же - мы должны, не смотря ни на что, любой ценой поддерживать жизнь умирающего/обреченного ТЕЛА, даже если сам его обладатель этого не желает (либо же, находится в состоянии "овоща")?..
 

Если Ваш ответ: "Мы должны поддерживать жизнь умирающего/обреченного ТЕЛА любой ценой!", ответьте (аргументировано, без эмоций) - ЗАЧЕМ???
Зачем мучить несчастных и мучиться тем, кто рядом с ними?
Только потому, что кто-то когда-то вбил Вам в голову некие шаблоны о том, что такое "гуманность"???  ;-)
 

Но давайте рассмотрим два основных идеологические варианта:

1. Если правы атеисты-материалисты и человек есть лишь физическое тело, лишенное бессмертной души - в этом случае, ЛЮБАЯ человеческая жизнь вообще ничего не значит! Ведь все без исключения люди обратятся в НИЧТО, а между механизмом и человеком, в таком случае, нет никакой разницы! То есть, уничтожить больного/урода/обреченного = утилизировать бракованный механизм. И на каком тогда основании запрещать эвтаназию?!.

2. Если правы идеалисты и человек обладает бессмертной душой - то в этом случае, цепляние за БОЛЬНОЕ, НИ НА ЧТО НЕ ГОДНОЕ тело вообще абсурд! При таком раскладе, единственно правильный вариант - освободить бессмертную Душу как можно скорее от мучающего ее бесполезного тела (с тем, чтобы эта Душа перевоплотилась в новое, здоровое тело, либо же, в зависимости от конкретной веры, чтобы Душа обрела покой и блаженство в загробном мире). И на каком тогда основании запрещать эвтаназию?!.

Как видим, в ОБОИХ случаях попытки поддерживать жизнь смертельно больных и неполноценных - ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ АБСУРД, порожденный не совсем адекватными фантазерами, которые почему-то решили, что мучая уродов, смертельно больных, неполноценных - они делают "доброе дело"...

Тогда как на самом деле - эти недалекие, но гиперэмоциональные и явно инфантильные люди - занимаются прямо противоположным!
Они:
 

а) издеваются над несчастными, продляя их БЕССМЫСЛЕННЫЕ страдания;
б) совершенно впустую тратят силы и ресурсы, которые можно было бы пустить на помощь тем людям, которые больны не столь фатально и у которых действительно есть шанс полного излечения.

А как считаете ВЫ?.. ;)
Обоснуйте Ваше мнение (только логика, БЕЗ ЭМОЦИЙ)!

P.S. Забегая вперед, могу сказать, что вижу ЛИШЬ ОДИН вариант, оправдывающий запрет на эвтаназию, но озвучу его - лишь в том случае, если увижу внятные комментарии к данному сообщению... ;-)
 

 

 

Комментарии (1)
13 апреля 2013 | 11:58
Я считаю если человек не хочет умирать то надо его лечить. Кто его знает, может с неба свалится чудодейственная вакцина. А если мне пообрывает ноги и руки я чесно попрошу чтобы мне выстрелили ещё в бошку.
Анатолий Белоусов
Главное, дать самому человеку это ПРАВО ВЫБОРА. Пока же это право выбора у людей узурпировало государство...
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...