Наука: человек может обладать «шестым чувством»!

01 апреля 2019

        

Закройте глаза, расслабьтесь и подумайте о чем-нибудь приятном. В таком состоянии ваш мозг заполнен альфа-волнами — типом электрической мозговой волны, связанной с бодрствующим расслаблением. Ученые из Калифорнийского технологического института нашли доказательства того, что изменения в магнитном поле Земли могут подавлять альфа-волны в мозге человека.
       
Давно установлено, что живые существа могут чувствовать магнитные поля. Например, пчелы, рыбы, черепахи, птицы и летучие мыши используют геомагнитное поле для ориентации в пространстве, а специально обученные собаки могут определять местонахождение магнита. «Многие животные это чувствуют, так почему мы нет?» — спрашивает Конни Ванг, аспирант Caltech и ведущий автор исследования.
       
Чтобы выяснить, могут ли люди ощущать магнитные поля, исследователи построили изолированную камеру с радиочастотной защитой, где участники эксперимента в течение часа сидели в полной темноте. Когда магнитные поля бесшумно перемещались вокруг камеры, мозговые волны участников измерялись с помощью электродов на их головах.
      
У некоторых из 34 участников мощность мозговых альфа-волн уменьшилась на целых 60 % в ответ на смещение полей. Соавторы исследования утверждают, что это первое конкретное свидетельство еще одного человеческого чувства: магниторецепции.
    
Примечательно, что участники, которые испытали изменения, сообщили, что ничего не заметили. Бессознательность этого эффекта заставила исследователей предположить, что он может быть остатком древней способности наших предков ориентироваться с помощью локальных магнитных сигналов.
     
Исследование опубликовано в журнале eNeuro.
Источник (и видео): gismeteo.ru

     
     

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...