Windows: “Косынка”, “Сапер” и “Червы”...

17 августа 2015

 

Заинтересовало - а почему это в Windows 8.0 и выше отсутствуют по умолчанию старые добрые игрушки "Косынка", "Сапер" и "Червы"?..
При этом справка "Мелкософта" говорит по данному поводу следующее:
 
"...Мы знаем, что такие игры, как "Косынка", "Червы" и "Сапер" имеют большую популярность. Эти игры не устанавливаются в Windows 8.1 автоматически, но их можно бесплатно скачать из Магазина Windows. Мы добавили новые визуальные эффекты и ежедневные вызовы в "Косынку" и "Сапер", чтобы сделать эти игры еще лучше, чем когда-либо. Все три игры можно установить на компьютере бесплатно..."
 
ОК, Мелкомягкий! 
Как вернуть игрушки в Windows - понятно. 
Но почему их вообще оттуда убрали? Вот вопрос!
А ларчик открывается просто... ;-)

Оказывается, классические игры от Microsoft - «Косынка», «Свободная ячейка», «Сапер» и «Червы» - в ранних версиях Windows служили вообще не для развлечений!
По крайней мере, разработчики при их создании такой цели не преследовали...

Игры входили в набор стандартных приложений системы. Старейшая из них, «Косынка», впервые появилась в Windows 3.0 в 1990 году. Она, на первый взгляд, предназначалась для развлечения пользователей игрой в цифровую разновидность карточного пасьянса. Между тем, предполагалось, что игра поможет представителям поколения пользователей, привыкших к вводу команд в командную строку, научиться перетаскивать значки и прочее на экране с помощью компьютерной мыши.
 
Игра «Сапер» также играла свою роль в развитии операционных систем. Она была введена в 1992 году в сборке операционной системы Windows 3.1. Поиск заминированных клеток должен был научить новых пользователей свободно владеть как правой, так и левой кнопками мыши.

Игра «Свободная ячейка» (в Windows XP она называлась «Солитер») была разработана для Windows 3.1 и поставлялась с пакетом расширений Win32s. Она выполняла функции скрытого системного теста: если обновление устанавливалось некорректно, то игра просто не запускалась.
 
Еще одна стандартная карточная игра, «Червы», позволяла связываться с другими пользователями с помощью технологии NetDDE. Разработчики таким образом демонстрировали обладателям ПК сетевые возможности новой на тот момент системы Windows 3.1 для рабочих групп...
 
В последний раз разработчики включили игры в набор приложений Windows 7, вышедшей в 2009 году. В дальнейшем из операционной системы игры убрали...

 
Источник: http://mentalfloss.com

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...