Как отличить пищевую соль от технической?

06 мая 2015

 

В пищевой промышленности процветает новый вид мошенничества: техническую соль перефасовывают и продают под видом пищевой!

Собственно, оно и не удивительно, ведь российские производители сегодня могут обеспечить только 15% потребностей рынка в соли класса «экстра».
При этом - опасна не столько сама по себе "техническая соль", сколько именно маскировка её под пищевую: в продукте могут появиться по­сторонние примеси, бактерии и пр.
 
Так как же отличить подделку от настоящей ПИЩЕВОЙ соли?
 
Прежде всего, смотрите на упаковке, по какому документу была произведена соль: должен быть указан ГОСТ Р 51574-2000. Соль, сделанная НЕ по ГОСТу, - 100% фальсификат!
Кроме того, в России соль производится лишь в трёх областях - Иркутской, Астраханской, Оренбургской. Если на упаковке обозначен другой район, то вы рискуете получить некачественный продукт. 
 
И последнее: соль должна иметь белый цвет, сравнимый с цветом бумаги. Кроме того, если, взяв в руки соль, вы ощущаете жжение на коже, значит, продукт, скорее всего, содержит калийные примеси, которые схожим образом будут действовать и на внутренние органы (напомню, что пищевая соль, это хлорид НАТРИЯ - "NaCl", а не КАЛИЯ - "KCl").
 

 

Комментарии (1)
07 мая 2015 | 19:45
скоро лизунцы начнут толкать
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...