Милостыня и чаевые

30 сентября 2012


 
         Еще Достоевский говорил, что: «Милостыня развращает и подающего и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство». Полностью согласен с Федором Михайловичем в этом отношении и потому милостыню подаю крайне редко и только НЕ в денежной форме.
         Ведь давно известно, что если хочешь помочь человеку – дай ему не рыбку, а удочку, и научи этой удочкой добывать рыбку самостоятельно. Если же потчуешь нуждающегося снова и снова рыбкой, способствуешь его укоренению в качестве дармоеда, лентяя и вечного попрошайки.
         С милостыней, вроде бы, все понятно. А как – в отношении чаевых?
         Ведь при первом взгляде разница между милостыней и чаевыми кажется весьма зыбкой и неопределенной. И там, и тут – передача денег полностью на усмотрение (и желание) дающего денежку. И там, и тут – берущий занимает подчиненную позу в отношении дарителя…
         И все же, если подавать милостыню я категорически избегаю, то раздавать чаевые – очень даже люблю и делаю это довольно часто. В том случае, разумеется, если одариваемый действительно, на мой взгляд, заслуживает вознаграждения, сверх уже отраженного в ценнике.
         В чем же разница между стоящим у магазина с протянутой рукой бомжиком и подающим Вам еду официантом или доставившим на дом заказ курьером?
По-моему, разница более чем очевидна!
         Просящий милостыню – палец о палец не ударяет для того, чтобы исправить своё бедственное положение. Он намерен пассивно скользить по жизни, паразитируя на активно гребущих в своих жизненных лодочках людях.
         Ожидающий чаевые – человек, который хоть что-то, но ДЕЛАЕТ. Да, он находится на одной из низших ступеней социальной лестницы. Да, он выполняет грязную и малоквалифицированную работу. Но ведь он старается! И давая ему чаевые, Вы стимулируете его, тем самым, делать работу еще качественнее и лучше!
         Давая милостыню – вы развращаете человека, еще глубже укореняя его в нищете!
         Давая чаевые – вы помогаете человеку относиться к выполняемой работе с полной самоотдачей, а значит, стимулируете его к карьерному росту, помогаете ему подниматься все выше и выше…
         А как думаете Вы?
         Даете ли Вы чаевые? А милостыню?
         Почему?..

Комментарии (1)
09 апреля 2013 | 00:56
Ну а если учесть тот факт что просящий милостыню уже часто деградировал настолько что не способен осознать и понять что ему надо работать, а кушать ему хочется независимо от этого? Просите и будет дано вам. Так и в обратном вроде как если просят то надо давать? У каждого ведь не станешь выяснять насколько он понимает что попрошайкой быть нехорошо. Ввиду этого не стал бы всех просящих причесывать под одну гребёнку.
Анатолий Белоусов
>Ввиду этого не стал бы всех просящих причесывать под одну гребёнку.

В этом Вы совершенно правы!
Нужен индивидуальный подход...
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...