Любовь глазами человека и робота...

25 сентября 2012

 

 

Любовь, глазами человека...

Любовь и Вечность,
Вечность и Любовь…

То – высшее,
А это – как наркотик
И если уж блаженства миг подарит,
То долг свой БОЛЬЮ заберет сполна…

...Глупо пытаться найти любовь, но еще глупее пытаться от нее убежать, когда она сама находит тебя...

...Ведь говорят же умные люди, что любовь, это одно из проявлений воли к смерти. Что человек теряет в любви часть себя, как личности, растворяясь в другом существе...

...Любовь, это когда твои мысли и чувства постоянно направлены на другого человека. Что бы ты ни делал, где бы ни находился, мысли твои – о нем, и только о нем. Черт побери, ну не одержимость ли это?! Чем такое пристрастие отличается от алкоголизма или наркомании?..

…если есть любовь, то есть и обязательства перед тем, кого любишь; ели есть обязательства, значит, есть и зависимость; а если есть зависимость, значит, отсутствует свобода. А что такое человек без свободы?!.

...Истинная любовь всегда прекрасна, даже когда она безответна. И даже когда она приносит боль, она не приносит никакой боли. Любить, значит быть готовой пожертвовать всем… или любить, прекрасно осознавая, что в любую минуту можешь потерять любимого, но не бояться этого и знать, что любовь от этого не станет меньше?..

…Любовь!
Любовь самое непредсказуемое, самое стихийное чувство! Ее можно старательно избегать, ее можно не желать и бояться, от нее можно прятаться, но если все-таки она добирается до тебя, то поглощает всего без остатка. Лекарства от этого еще не придумали. А чем неожиданнее будет ее появление, тем сильнее она тебя скрутит и тем больнее будет твоей душе после, когда, наигравшись вдоволь, эта самая любовь так же неожиданно и безжалостно бросит тебя, отправившись дальше, в поисках новой жертвы… «Глупо сожалеть о том, чего нельзя вернуть». Отличная мысль! Рано или поздно придется примириться с потерей. И чем раньше, тем меньше придется страдать. А бороться за любовь бессмысленно. Любовь, это взаимность. Если возникает борьба, это означает лишь одно: взаимность утрачена. А утрата взаимности в отношениях означает измену или разрыв. Ревность или борьба в данной ситуации только продлят агонию. Да и стоит ли сожалеть о ТАКОЙ любви?!.
Любви?..

 

Любовь, глазами робота...

ЛЮБОВЬ - это обращение (влечение) чувств, ума и тела личности либо к чувствам, уму и телу другой личности, либо к духовному или материальному объекту, сопровождаемое потребностью "отдать себя" объекту любви и одновременно - "сделать его своим", то есть СЛИТЬСЯ с ним, ради обретения целостностной гармонии и завершенного единства. Любовь, т.о., есть чувство, выражающее стремление человека к совершенству, целостной гармонии и завершенности.

В первую очередь любовь подразделяется на два основных направления - ЛЮБОВЬ К СУБЪЕКТУ и ЛЮБОВЬ К ОБЪЕКТУ.

Любовь к субъекту - это любовь одного человека к другому. К данной категории относятся: любовь к детям, любовь к родителям, любовь-дружба, любовь сексуальная...

Любовь к объекту - это любовь человека ко всему остальному, кроме непосредственно человека. Данный вид любви распадается, в свою очередь, еще на два направления - "любовь предпочтения" и "любовь подчинения"...

"Любовь предпочтения" делится на:

а) любовь к предмету - одушевленному (животное, растение) или неодушевленному (вещь, напиток, блюдо)...
б) любовь к чувству - тому или иному ощущению, переживанию, впечатлению и т.д.
в) любовь к идее - той или иной концепции, мыслеформе, религии и т.д.

Любовь к предмету, чувству или идее подразумевает скорее стойкое ПРЕДПОЧТЕНИЕ, нежели действительную любовь. Это эмоционально окрашенный результат сравнительной оценки объектов ("Я люблю пирог с мясом больше, чем пирог с картошкой", "Я люблю джаз больше, чем классику"), легко становящийся мотивом деятельности. "Любовь предпочтения" является, т.о., самой низшей и наименее совершенной формой любви - привязанностью.

"Любовь подчинения" делится на:

а) племенная любовь - "любовь к Родине", к группе или сообществу людей, к нации и т.д.
б) общечеловеческая любовь - "любовь к ближнему", любовь к человечеству, ко всем людям вообще...
в) вселенская любовь - любовь к окружающему миру, природе, Земле, всей Вселенной...
г) любовь к Богу - это самая наивысшая из доступных человеку разновидностей любви. Помимо того, что она необходимо включает в себя все прочие разновидности любви, объединяет их, она, в то же время, представляет собой некое новое КАЧЕСТВО, в котором стремление к ЕДИНЕНИЮ, к обретению полноты, совершенства, завершенности и гармонии выступает в рафинированном, чистом, абсолютном виде...

Если углубляться еще дальше, то можно выделить, что:

1) Любовь может пинимать три различные формы: любовь эгоистическая (когда стремление обладать предметом влечения преобладает над стремлением принадлежать ему), любовь альтруистическая (когда стремление принадлежать предмету влечения преобладает над стремлением обладать им), любовь гармоничная (оба стремления гармонично уравновешены)...

2) Любовь может быть: безусловнорефлекторной (постоянной, долговременной, когда все три влечения - тела, чувств, ума - гармонично объединены), условнорефлекторной (влюблённость, временное, поверхностное увлечение)...

3) Любовь может оказаться: взаимной (когда чувства индивида, направленные на объект любви, вызывают у этого объекта ответные чувства), безответной (когда объект любви ответных чувств не выражает)...

*) А есть еще и типология стилей любви: эрос, людус, сторге, прагма, мания, агапэ...


Резюмируя: любовь, во всей своей полноте, служит трем основным целям: во-первых, она обеспечивает появление и сохранение потомства, то есть, служит продлению рода; во-вторых, она обеспечивает, засчет других людей, за счет общества, всем необходимым человека, когда тот оказывается в состоянии немощи, болезни и старости, т.е., тогда, когда от данного индивида уже более нет прямой пользы и выгоды для самого общества; в-третьих, любовь является истинным выражением стремления человека к ЕДИНЕНИЮ (единству), т.е., к достижению гармонии, полноты, совершенства и завершенности...

 

 

А чья позиция лично Вам ближе?.. 

 

Комментарии (5)
01 февраля 2015 | 13:32
Любовь сложнее чем вы думаете.


Раз нет любви то жить не стоит,
Зачем страдания и боль
Пусть сердце пуля остановит
И чувства все сойдут на ноль

Раз нет надежды и попыток
Наверное тоже нет числа -
Любовь придумана для пыток
Вселиться лучше бы в осла.
23 ноября 2012 | 21:04
Да ладно, не из обидчивых :)

1. Конечно, забота о любимом человеке приносит нам чувство радости и удовольствие. Но, поверьте, очень многие люди проявляют любовь к близким совсем не для того, чтобы испытать это чувство. Вопрос не в том, что мы получаем взамен проявленной нами заботы. Вопрос в том, какие МОТИВЫ нами движут. Именно мотивы, а не внешнее проявление чувств, определяют, присутствует ли в проявлении нашей любви корысть. Бесспорно, это есть у каждого человека - такова наша природа. Но стремление к совершенству и более счастливым отношениям в семье побуждают меня работать над собой, и стремиться к тому идеалу, который описан в библии.

2. Вы сказали: "Попробуйте любить тех, кто унижает, презирает, обижает Вас...
ИСКРЕННЕ любить таких людей - Вы не сможете!!!!!!!!".

Любовь - это один термин, слово, которым мы часто называем совершенно разные оттенки одного понятия. Например, многие из нас любят мороженое. А еще мы любим своих жен. Но согласитесь, здесь идет речь о двух разных видах любви. В жизни любовь может принимать совершенно разные оттенки. Например, она бывает дружеская, а бывает романтическая, а бывает родительская... Все это проявления одного и того же качества нашей личности, но в разных ситуациях эти проявления выглядят по-разному.

К чему я веду?

Конечно, многие люди не способны испытывать теплое чувство привязанности к тем, кто ведет себя по отношению к ним как враги. Но принцип "люби своего врага" я не понимаю так буквально. Слово "любить" - это глагол, который может подразумевать не только чувства, но и действия. Мне может быть неприятен какой-то человек, и это нормально. Но до тех пор, пока это разумно, я все равно буду проявлять к нему уважение и заботиться о нем, если потребуется. Не до фанатизма, конечно :)

Обратите внимание, здесь идет речь об осознанном выборе, которое делает человек. Хотя моя плоть, все мое естество склоняет меня к тому, чтобы ответить обидчику тем же, я не являюсь рабом своей природной сущности, но превозмогая себя совершаю осознанные действия на благо того, человека который, возможно, меня ненавидит.

Таким образом, библия побуждает меня взять под контроль собственные чувства и эмоции вместо того, чтобы полностью отдаваться их влиянию. Людьми, которые научились этому, сложнее манипулировать. И это делает их свободными, а не рабами.
23 ноября 2012 | 15:56
Анатолий, вы производите впечатление очень разумного и думающего человека. Зачем же вы не разобравшись как следует в позиции другого человека, тут же навешиваете на нее ярлык "позиции религиозного зомби"?

Я привел выше цитату и библии. Вы не задумывались о том, что мое понимание этих слов отличается от вашего?

Мы как бы смотрим на один и тот же объект с двух разных сторон. Вы видите одно, а я - совсем другое. В итоге, у каждого складывается свое личное - субъективное мнение.

Уверен, осознаете вы это или нет, но хоть вы и относитесь к этим словами из библии скептически, все же часто в жизни вы сами следуете тому, что здесь написано.

Хочу привести лишь один наглядный пример. "Не ищет своего".

У вас есть прелестная дочка. Уверен, что вы ее очень любите! Разве, когда вы делаете ей подарки, заботитесь о ее материальном благополучие, если она заболеет - предпринимаете все необходимые меры, чтобы помочь ей выздороветь: разве все это вы делаете из корыстных побуждений?

Конечно, отчасти, каждый человек испытывает корысть, проявляя любовь к кому-либо. Например, есть родители, которые заботяться о своих детях для того, чтобы в старости им было кому поднести стакан воды.

Но даже если ваша дочь по каким-либо причинам не будет в состоянии отблагодарить вас за вашу заботу на деле, разве вы будете сожалеть о том, что все эти годы уделяли ей столько внимания, сил и времени?

Уверен, хоть вы и скептически отнеслись к приведенной цитате, все же ваша любовь к близким людям искренняя, и продиктована не одними лишь корыстными побуждениями.

Разве не так?

Это лишь один пример. Лично я ОСОЗНАННО стремлюсь соответствовать приведенному выше описанию любви. Это МОЙ ВЫБОР! Я не стремлюсь слепо следовать каждому слову, но глубоко размышляю над тем, какой смысл заложен в том или ином отрывке из библии. И если вижу, что это применение того или иного принципа действительно может улучить мою жизнь или жизнь близких мне людей, стараюсь понять, КАК ИМЕННО могу научиться его применять.
Анатолий Белоусов
Забота о СОБСТВЕННОМ ребенке и любовь к собственному ребенку - одно из проявлений корысти...
Человек получает УДОВОЛЬСТВИЕ от такой любви, человек тешит чувство собственной значительности, что это как не проявление корысти?!
Все, что происходит в материаьном мире - увы, опирается именно на КОРЫСТЬ...
И это - не хорошо, и не плохо...
Это - просто факт!..

Попробуйте любить тех, кто унижает, презирает, обижает Вас...
ИСКРЕННЕ любить таких людей - Вы не сможете!!!!!!!!

На счет "религиозного зомби" - Вы же видите помигивающий смайлик!..
Это - шутка. Это - своего рода "подколка", провокация...
Совсем не хотел Вас обидеть!
Извините, если шутка вышла неудачной... :(
25 сентября 2012 | 21:57
Мне ближе всего вот эта позиция:
"• 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)"
Анатолий Белоусов
То есть, позиция религиозного зомби?.. ;)
25 сентября 2012 | 14:30
Мне - позиция робота... :)
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...