Ной и всемирный потоп

23 ноября 2013



Очень часто в дискуссиях с христианами мне попадаются в качестве оппонентов весьма потрясающие персонажи. Эти персонажи не просто верующие христиане, они верят БУКВАЛЬНО и ДОСЛОВНО всему тому, что написано в Библии! Да, да, они не воспринимают библейскую писанину, как нечто иносказательной, аллегорическое. Они настаивают на том, что всё, описанное в Библии - это чистейшая историческая правда! Истина в последней инстанции...

Взять, к примеру, библейскую сказку о всемирном потопе и Ное с его ковчегом. Верующих ортодоксов совершенно не смущает тот факт, что с биологической точки зрения восстановить все виды животных из двух спасенных особей невозможно. Они игнорируют тот факт, что из спасенных после потопа "каждой твари по паре" никак не могли бы впоследствии развиться полноценные биологические виды, ибо двух особей для продления рода/вида - недостаточно! Из-за близкородственных скрещиваний (инцест) - вид вырождается и мутирует...

Их не смущает, бессмысленность уничтожения разгневанным "богом" всех живых существ, населяющих Землю, за "грехи" человечества (тем более, что потоп уничтожил бы лишь сухопутную живность, совершенно не повредив морским обитателям - чем же провинились сухопутные зверюшки?). Не смущает алогичность, когда "всемогущий творец", чтобы уничтожить всё ему ненужное, мог бы сделать это в доли секунды, всего лишь возжелав сего, вместо этого начинает "удалять гланды автогеном через задний проход" и  мутит какой-то идиотский всемирный потоп…

Вот мне и подумалось, если на наших верующих не действует философия (рассуждения), может быть их убедит хотя бы точная и беспристрастная математика?
Давайте рассмотрим "правдоподобность" идеи "спасения на ковчеге" с точки зрения математики...

Слово Я. И. Перельману:

"...Сказание о потопе. Среди баснословных преданий, собранных в библии, имеется оказание о том, как некогда весь мир был затоплен дождём выше самых высоких гор. По словам библии, бог однажды "раскаялся, что создал человека на земле", и сказал:

- Истреблю с лица земли (т. е. с поверхности земного шара) человеков), которых я сотворил: от человеков до скотов, гадов и птиц небесных истреблю (всех).

Единственный человек, которого бог хотел при этом пощадить, был праведник Ной. Поэтому бог предупредил его о готовящейся гибели мира и велел построить просторный корабль (по библейскому выражению "ковчег") следующих размеров: "длина ковчега - 300 локтей, широта) его 50 локтей, а высота его 30 локтей". В ковчеге было три этажа. На этом корабле должны были спастись не один Ной со своим семейством и семьями своих взрослых детей, но и все породы наземных животных. Бог велел Ною взять в ковчег по одной паре всех видов таких животных вместе с запасом пищи для них на долгий срок.

Средством для истребления всего живого на суше бог избрал наводнение от дождя. Вода должна уничтожить всех людей и все виды наземных животных. После этого от Ноя и от спасённых им животных должны появиться новый человеческий род и новый мир животных.

"Через семь дней,- говорится дальше в библии,- воды потопа пришли на землю... И лился на землю дождь 40 дней и 40 ночей... И умножилась вода и подняла ковчег, и он взвился над водою... И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на 15 локтей поднялась над ними вода... Истребилось всякое существо, которое было на поверхности всей земли. Остался только Ной и что было с ним в ковчеге". Вода стояла на земле - повествует библейское сказание - ещё 110 суток; после этого она исчезла, и Ной со всеми спасёнными животными покинул ковчег, чтобы вновь населить опустошённую Землю.

По поводу этого сказания поставим два вопроса:

- Возможен ли был такой ливень, который покрыл весь земной шар выше самых высоких гор?
- Мог ли Ноев ковчег вместить все виды наземных животных?

Тот и другой вопросы разрешаются при участии математики.

Откуда могла взяться вода, выпавшая с дождём потопа? Конечно, только из атмосферы. Куда же девалась он потом? Целый мировой океан воды не мог ведь всосаться в почву; покинуть нашу планету он, разумеется, тоже не мог. Единственное место, куда вся эта вода могла деться,- земная атмосфера: воды потопа могли только испариться и перейти в воздушную оболочку земли. Там вода эта должна находиться ещё и сейчас. Выходит, что если бы весь водяной пар, содержащийся теперь в атмосфере, сгустился в воду, которая излилась бы на землю, то был бы снова всемирный потоп; вода покрыла бы самые высокие горы. Проверим, так ли это.

Справимся в книге по метеорологии, сколько влаги содержится в земной атмосфере. Мы узнаем, что столб воздуха, опирающийся на один квадратный метр, содержит водяного пара в среднем около 16 кг и никогда не может содержать больше 25 кг. Рассчитаем же, какой толщины получился бы водяной слой, если бы весь этот пар осел на землю дождём. 25 кг, т. е. 25 000 г, воды занимают объем в 25 000 куб. см. Таков был бы объём слоя, площадь которого - 1 кв. м, т. е. 100 ? 100, или 10 000 кв. см. Разделив объём на площадь основания, получим толщину слоя
25 000 : 10 000 = 2,5 см.

Выше 2,5 см потоп подняться не мог, потому что больше в атмосфере нет воды. Да и такая высота воды была бы лишь в том случае, если бы выпадающий дождь совсем не всасывался в землю.

Сделанный нами расчёт показывает, какова могла бы быть высота воды при потопе, если бы такое бедствие действительно произошло: 2,5 см. Отсюда до вершины величайшей горы Эвереста, возвышающейся на 9 км, ещё очень далеко. Высота потопа преувеличена библейским сказанием ни мало, ни много - в 360 000 раз!

Итак, если бы всемирный дождевой "потоп" даже состоялся, то это был бы вовсе не потоп, а самый слабый дождик, потому что за 40 суток непрерывного падения он дал бы осадков всего 25 мм - меньше полумиллиметра в сутки. Мелкий осенний дождь, идущий сутки, даёт воды в 20 раз больше.

Теперь рассмотрим второй вопрос: могли ли в Ноевом ковчеге разместиться все виды наземных животных?

Вычислим "жилую площадь" ковчега. В нём по библейскому сказанию было три этажа. Размер каждого - 300 локтей в длину и 50 локтей в ширину. "Локоть" у древних народов западной Азии был единицей меры, равнявшейся примерно 45 см, или 0,45 м. Значит, в наших мерах величина каждого этажа в ковчеге была такова:Длина: 300 ? 0,45 = 135 м.
Ширина: 50 ? 0,45 = 22,5 м.

Площадь пола: 135 ? 22,5 ? 3040 кв. м.

Общая "жилплощадь" всех трёх этажей Ноева ковчега, следовательно, равнялась:
3040 ? 3 = 9120 кв. м.

Достаточно ли такой площади для размещения хотя бы только всех видов млекопитающих животных земного шара? Число различных видов наземных млекопитающих около 3500. Ною приходилось отводить место не только для самого животного, но и для запаса корма для него на 150 суток, пока длился потоп. А хищное животное требовало места и для себя и для тех животных, которыми оно питалось, и ещё для корма этих животных. В ковчеге же приходилось в среднем на каждую пару спасаемых животных всего лишь 9120 : 3500 = 2,6 кв. м.

Такая "жилая норма" явно не достаточна, особенно если принять в расчёт, что некоторую площадь занимала также семья Ноя и что, кроме того, необходимо было оставить проход между клетками.

Но ведь помимо млекопитающих Ноев ковчег должен был дать приют ещё многим другим видам наземных животных, не столь крупным, зато гораздо более разнообразным. Число их, примерно, таково:

Птиц 13000
Пресмыкающихся 3500
Земноводных 1400
Паукообразных 16000
Насекомых 360 000

Если одним только млекопитающим было бы тесно в ковчеге, то для этих животных и вовсе не хватило бы места. Чтобы вместить все виды наземных животных, Ноев ковчег должен был быть во много раз больше.

А между тем при тех размерах, которые указаны в библии, ковчег являлся уже очень крупным судном: его "водоизмещение", как говорят моряки, было 20 000 тонн. Совершенно неправдоподобно, чтобы в те отдалённые времена, когда техника судостроения была ещё в младенческом состоянии, люди могли соорудить корабль подобных размеров. И все же он был недостаточно велик для того, чтобы исполнить назначение, приписываемое ему библейским сказанием. Ведь это должен был быть целый зоологический сад с запасом корма на 5 месяцев!

Словом, библейское сказание о всемирном потопе настолько не вяжется с простыми математическими расчётами, что трудно найти в нем даже частицу чего-либо правдоподобного. Повод к нему подало, вероятно, какое-нибудь местное наводнение; все же остальное - вымысел богатого восточного воображения".



(с) Опубл.: 1934. Источник: Я. И. Перельман Живая математика.
М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 1967. - 160 с


 

Комментарии (2)
17 марта 2017 | 00:33
В г. Сочи обнаружена шифровальная таблица М. Нострадамуса, скрытая и центуриях, что позволило расшифровать все пророчества за 9 тысяч лет. При этом использовались: Библия, Коран, Ведические предсказания Индии, астрономия, астрология, математика, физика. Переводы пророчеств пророков с иностранных языков, История Европы, Азии, Африки и Америки. В пророчествах особое место уделяется России, обоснованию цикличности событий в Мире, времени их начала и окончания. Для шифровки прошлых и будущих событий Нострадамус часто применял календарь прошлых, допотопных, цивилизаций, когда вели отсчет времени от одного Мирового потопа до другого Мирового потопа, так как все Мировые потопы были и будут повторятся ровно через 7021 год. Очередной Мировой потоп начнется в 3797 году от Р. Х. Продолжительность Мировых потопов 721 год: 360 лет до Великого потопа и 360 лет после Великого потопа. Великий потоп- это пересечение Солнцем только оси соседней Вселенной в течении одного года, когда планета Земля подвергается абсолютной невесомости целый 4157 год. Это самое трудное время для выживания людей. Некоторые города и большие поверхности суши уйдут под воду, а из воды появятся новые земли и горы. Земля будет покрываться густым туманом из воды и пыли(ц. 5,к. 90). Перепады температур свыше 120 градусов, длительные ураганные ветры,землетрясения и наводнения. Кроме того за время нахождения нашей Солнечной системы, в течении 720 лет и одного года в области пересечения оси соседней Вселенной полюса планеты Земля сместятся ровно на 90 градусов. Поэтому за оставшиеся 1780 лет необходимо построить прочные долговременные противопотопные сооружения- города, ковчеги на глубине не менее 300 метров до трех километров ближе к полюсам Земли что бы не оказаться после потопа под толщей льда, как это произошло с Антлантидой. Далее то же, но на основе расшифрованных астрономических знаний прошлых цивилизаций семью пророками: Заратустра, Даниила, Иисуса Христа, Иоанна Богослова, Магомета, Омара Хайяма и Нострадамуса. Наша Вселенная- это все видимое в небесном пространстве невооруженным глазом. В нашу Вселенную( Солнечную систему) входят планеты: Земля, Луна и Марс. Остальные три Вселенные( системы) Юпитера- с планетами: Меркурий, Венера и Ганимед; Сатурн- с планетами: Рея, Титан и Ялет; и Урана- с планетами: Титания, Плутон и Оберон окружают нашу центральную Вселенную и находятся во внешней духовной сфере под углом 120 градусов друг к другу, образуя Вселенскую Макромолекулу. Все они связаны невидимыми плазменными осями исходящими из плазменных ядер планет и образуют живой организм Вселенского Мироздания с миллиардами разных Макромолекул. Планета Земля один раз в году с 18 на 19 января пересекает ось Солнца, что принято считать " Днем Крещения Господня" При спиральном вращении Солнца с планетами: Земля, Луна и Марс за один оборот вокруг центра Вселенной происходит троекратное пересечение осей других (соседних) Вселенных в нашей Макромолекуле за 23760 лет, что вызывает Мировые и Великие потопы. Водный потоп это пересечение оси системы Уран. Всеземное оледенение это пересечение оси системы Сатурн. Смешанный потоп это пересечение оси системы Юпитер, к которому мы приближаемся в 3797 году. В 20 веке об этих пророчествах рано было сообщать, в 22 веке поздно, так как люди могут не успеть построить противопотопные сооружения. Глубоко в горах Тибета сохранились прообразы этих сооружений, доступ к ним только для людей с высоким уровнем разума. Подробно в пророческих книгах автора Грозова В. Г. Сайт zarojdenie.com или в центральных библиотеках крупных городов России. С уважением Владимир Бочаров.
24 ноября 2013 | 14:30
Уважаемый!Анатолий,Здравствуйте!Вы все разубеждаете православных в вопросе о их вере.А зачем?У каждого свой путь к Богу.К тому же уже доказанно учеными,(насколько я помню в 80-х),что ковчег был.Есть даже фильм об этом.Наши предки верили и это их объединяло,и вместе они стояли за свою землю на смерть.А сейчас что?Впарили дезинформацию дабы подавить в русских их веру и следовательно разобщить нас.Верили,верим и будем верить.Вы хоть раз читали наших святых отцов,попробуйте,уймите гордость свою.И не убеждайте верующих людей в обратном.У каждого свой путь!
Анатолий Белоусов
>Вы все разубеждаете православных в вопросе о их вере.А зачем?

Я вовсе никого не пытаюсь убеждать или разубеждать в чем-либо!
Я - лишь занят поисками ИСТИНЫ и всех желающих приглашаю делать это вместе со мной...

>уже доказанно учеными,(насколько я помню в 80-х),что ковчег был.

Так и потоп был. И не единожды.. :)
РЕчь-то о другом. А именно - о том, что потоп был далеко не ВСЕМИРНЫМ, а локальным. И ковчег Ноя - был обычным античным корабликом. совершенно не предназначеным для "спасения всего живого". И сам потоп этот - восе непроявления воли еврейского божа, а объективное природное явление...
Вот о чем речь!

>Наши предки верили и это их объединяло,
>и вместе они стояли за свою землю на смерть.

У наших предков была совсем иная вера и иные "боги", если уж на то пошло.
А чуждая русичам еврейская религия христианство - насаждалась на Руси огнем и мечом! БОлее того. из-за этой слепой архаичной веры - вреда и бед на рУси - гораздоб ольше было, чем пользы от этой чужеродной религии.
НАших предков объединяла и вера в коммунизм, и вера в Сталина, и вера в царя-батюшку и много еще чего...

Но я то речь веду о ПОИСКЕ ИСТИНЫ!
А истина такова, что христианская вера, как и любая другая религия - ЛОЖЬ!

Вера в Бога - должна осуществять вне и без религии!
Вот мой основной посыл!!!

>Верили,верим и будем верить.

Во что?
В навязанные Руси 1000 лет назад еврейские сказочки?
Ну верьте, кто ж вам запрещает. Только вера такая - слепаи деструктивна!
От того и страдет Русская земля тысячу лет, что ее отупевший народ принял ЧУЖЕРОДНУЮ религию и поклоняется чужеродным эгрегорам!

>Вы хоть раз читали наших святых отцов,

Я много чего читал. И это тоже...


>попробуйте,уймите гордость свою.

И близко нет никакой гордыни во мне!
Есть лишь стремление К ИСТИНЕ!!!
И за истину - жизнь готов отдать!

>И не убеждайте верующих людей в обратном.

Я вовсе никого не пытаюсь убеждать или разубеждать в чем-либо!
Я - лишь занят поисками ИСТИНЫ и всех желающих приглашаю делать это вместе со мной...
И за истину - жизнь готов отдать!

Христианство же - искренне считаю ВЕЛИЧАЙШИМ ЗЛОМ!!!
И уверен, что пока эта христианская зараза не будет выведена вон с Земли Русской - не прекратятся страдания Руси!
И жизнь положу на то. чтобы бороться с этой мерзостью - христианством и религиями!

А в Бога - верую и вся моя жизнь есть служение Ему!!!
В том числе и моя борьба с этими самовзванными ЭГРЕГОРАМИ (христианским, исламским, иудейским и пр.) - тоже есть разновидность служения Богу Истинному - АБСОЛЮТУ!
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...