Взятка и подарок

10 апреля 2013



В конце прошлого года я пытался порассуждать на тему - "В чем разница между милостыней и чаевыми?" - http://razuznaika.livejournal.com/13851.html
Сегодня, хочу немного порассуждать сам, и спросить мнение читателей моего ЖЖ, на тему - "В чем разница между взяткой и подарком?"...
А заодно и спросить у моих друзей и читателей: в чем вы усматриваете разницу между взяткой и подарком?.. ;-)

Нет, нет!
Я не намерен сейчас строчить многотомный трактат на модную нынче тему о борьбе с коррупцией в масштабах государства, о том как коррупция разлагает нашу российскую власть и т.д. и т.п.

Коррупция в высших элитных эшелонах - нас, простых людей, касается/затрагивает мало. Да и повлиять на нее мы, простые граждане, тоже не можем (это могут и должны делать сами элиты, наводя порядок в своих рядах).

Но вот то, что касается коррупции мелкой, бытовой - тут уже, конечно, во многом все начинает зависеть от нас, простых людей. Ведь именно мы решаем - давать взятку врачу, полицейскому, мелкому чиновнику, либо же - не давать (а если взятку вымогают, то еще и заявить об этом в соответствующие органы).

Увы, но я уверен, что в мелкой бытовой коррупции на 90% виноваты сами граждане!
Всегда легче дать небольшую денежку и разрулить этим проблему, чем мучиться и решать дело "по закону" - долго и нудно, без гарантии положительного результата.

Казалось бы, куда проще?!
Не устраивает тебя коррупция - сам не давай взяток, а на вымогание взятки - сообщай куда надо.
Вот и всё! Но ведь САМИ не делаем так...  ;-)

Как же отличить на бытовом уровне именно ВЗЯТКУ от вполне искреннего желания отблагодарить того или иного человека (врача, чиновника, воспитателя в детском саду и пр.)?
И если давать ВЗЯТКУ - недопустимо, то нормальном ли, с этической точки зрения, делать ПОДАРКИ (и как отличить одно от другого)?.. ;-) 


Поясню, в чем я сам усматриваю здесь разницу...

Если вы пришли в больницу, а вам намекают, что за качественное выполнение той или иной процедуры нужно "занести конвертик" туда-то или туда-то (иначе будет всё совсем плохо) - это 100% взятка!
С вас требуют денег за выполнение своих ПРЯМЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, вас шантажируют!
С этим всё просто...

Но как вам другая ситуация - врач ничего не просил и не требовал с вас, он не делал никаких намеков о "благодарности", он просто качественно и профессионально исполнил свой долг, сделав все от него зависящее и поставив вас на ноги. Возможно, он даже консультировал вас по тем или иным вопросам во внерабочее время или помогал вам как-то еще, способами, выходящими ЗА РАМКИ его прямых профессиональных обязанностей...

Этично ли будет уже ПОСЛЕ завершения лечения и без наличия каких-либо намеков со стороны такого врача - от себя лично, из чувства благодарности, подарить ему тот или иной подарок (бутылку хорошего вина, коробку дорогих конфет, что-то еще в этом роде) ли же, потихоньку вручить 3-5 тыс. руб. в конвертике?.. ;-)

Взятка ли это будет или же именно подарок?!.
И если неэтично давать взятки, этично ли делать такие подарки?..
 

А ЛИЧНО ВЫ - дарите подарки? Даете взятки?

 

 

Комментарии (1)
10 апреля 2013 | 11:42
Подарок самому приятней дарить))
А взятку получать))
Анатолий Белоусов
В неожиданном ракурсе Вы на проблему взглянули! %)))
Оригинально! +1000 Вам за ответ!!! :))
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...