Воин, боец, солдат...

07 апреля 2013



Воин, боец, солдат...
Вроде бы, все три слова - синонимичны и несут в себе схожий смысл...
Однако, если уж слова, все же, РАЗНЫЕ, то наверное - разными должны быть и оттенки этого общего/схожего смысла?!. ;-)
Словарь в даном случае помог мало, ибо "солдата", например, он определяет как "воина", а "воина", как "солдата" ("боец", кстати, тоже - "солдат", согласно словарю)... :-)
Выходит, все воины и бойцы - содаты? А все солдаты - и бойцы, и воины? %)

Все же, слова различаются!

Друзья, поделитесь, пожалуйста, в комментариях своими мнениями, в чем ИМЕННО ВЫ видите разницу между тремя этими словами - воин, боец, солдат - какой ОСОБЫЙ смысл вкладываете в каждое из них, и чем, на ваш взгляд, они различаются...

 

Моё субъективное мнение:

ВОИН - это состояние Духа и Путь движения по жизни; главный враг у воина - он сам (то есть, негативное в нём самом). Воин бьется за совершенство и мастерство своего Духа! Это именно ДУХОВНАЯ категория.






БОЕЦ - любитель заявить себя лидером; все равно кто при этом противник (главное, потешить свою гордыню и ощутить себя самым лучшим).






СОЛДАТ - человек, ставший роботом; противника определяют сверху (собственных стратгических целей нет, выполняет чужую волю).





Понятно, что каждый человек может совмещать в себе сразу несколько категорий... ;-)

Как-то так...
 

 

Комментарии (6)
04 июля 2017 | 09:23
Боец - это тот кто вступает в бой, и не важно война существует, или нет (воин), он не идет на смерть, он хочет победы. Бойцом например можно назвать спортсмена единоборца, человека борющегося с раком...
солдат - подневольный человек, выпоняет приказы и звание тут не важно, важно призваниеи, и/или готовность отдать жизнь за чужую волю/идеалы которые он впрочем разделяет.
Воин - идущий в бой с готовностью убивать и умирать. Наличие войны обязательно, пусть даже в собственном сердце. Никто так не ценит мир, как воин, потому что доя него война - синонимсмерть
16 мая 2017 | 20:35
Солдат защищает Родину во имя долга, боец бьется за награду, воин выигрывает сражения во имя славы
04 мая 2015 | 19:53
Искал как раз это вопрос, забрел сюда случайно. Мое скромное мнение:
Боец - любой комбатант; человек, принимающий участие в боевых действиях. Обычно слово обладает слабо выраженным положительным окрасом.
Солдат - боец массовых армий. Легко сказать "римский солдат", легко сказать "советский солдат", а вот "древнерусский солдат" - как-то не так звучит.
Обезличенно-отстраненное слово.
Воин - как выдающийся боец, обладающий индивидуальными неповторимыми качествами, ярко выраженная положительная окраска, говорящий уважает воина.
Опять же, "советские воины-освободители", "древнегреческий воин".
11 февраля 2015 | 15:24
Анатолий здравствуйте.

Спасибо за ответ. "В каком из миров...... "

Проблема каждого человека( в этом уверен), состоит в том, что произнося слова человек произносит их на чисто интуитивном уровне, не осознавая их сути.
Вот например расхожая фраза: " Нужно жить не умом, но сердцем". Но говоря это, человек не может дать точного определения ни тому, ни другому. Или говорят : "Духовное совершенствование..." Но кто даст определение духу? А оно есть- простое и понятное. Говоря о трех уровнях миров я имел ввиду три составляющие части человека: тело, душу и дух.

Тело- живет в рамках звездного мира и если этот мир хоть как- то изучен, то дальше - второе небо или душа человеческая о нем ничего не известно людям этого мира.
Они знают что есть душа, дают ей определения, часто путая понятия.

Но они не видят связи микро и макро!!!

А третье небо- это дух.

Духовная сфера- это и есть земля обетованная. Для людей живущих инстинктами- это отдаленное будущее.

В образах священных Писаний тело- Египет, а правящее зло в физическом теле- это фараон, царь Египта или грех живущий во плоти.

Путь в духовную сферу лежит через пустыню, т.е. душу человеческую и в ней, т.е. в душе правит зверь выходящий из воды имеющий 7 голов.

Египет от пустыни отделяет море смерти(Красное море) и пройти его можно только верою. Никак по другому.

Я не буду давать определения зверю в пустыне.

Но если говорить о духе, то дух каждого человека, не рожденного свыше (дважды рожденного) находится во власти духа господствующего в воздухе и действующего в сынах противления.

Это красный дракон под властью которого находятся 10 могущественных духовных народов. Все они подлежат уничтожению.

Не возможно вести духовную брань в себе самом, на уровне третьего неба, если все еще находишься в Египте, во власти фараона, греха пребывающего в тебе.

Но если все- таки речь о духовной брани, то с какими духами ведется война?

Что за меч в руке воина? Что за щит? Что за броня? Во что обуты ноги духовного человека? И какую форму имеет дух? Потому, что дух – это суть. Но если сущность отделить от формы, в этом мире, он ничего уже не сможет сделать.

Дух отделенный от материи не может проявлять себя в физическом мире

Зачем я пишу это вам Анатолий. Странно, но есть побуждение в духе. Значит это вам нужно.

На этом закончу. Спасибо , что уделили время.

Многое имею сказать. Но кто вместит? Тридцать спиц сходятся в ступице колеса, но можно ли пользоваться повозкой зависит от части ступицы, которая …….

С уважением Юрий.

P.S. И еще скажи пожалуйста ты человек верующий или не верующий. Скажи не мне, самому себе.

Если не верующий, то как можно вести битву с тем кого нет? Ведь только верою познаем, что из невидимого приходит видимое.
Анатолий Белоусов
Юрий, Вы напрасно проигнорировали мой постскриптум из предыдущего ответа Вам. Пройдите по ссылкам и Вы найдет ответы на ВСЕ заданные Вами вопросы!

Тезисный конспект моего мировосприятия - http://cyberdengi.com/articles/view/omikron/13/53

Заметки моего эзотерического раздела - http://cyberdengi.com/articles/items/omikron/13

Моя книга "Омикрон" - http://ariom.ru/litera/2003-html/tages/tages-01.html

Читайте!
Там ВСЁ есть...
Анатолий Белоусов
>И еще скажи пожалуйста ты человек верующий или не верующий.

Все без исключения люди - верующие. Не верующих людей в природе вообще не существует! :)
Атеисты-материалисты - такие же точно ВЕРУЮЩИЕ, просто верят они в полную противоположность тому, во что верят религиозники... Но именно ВЕРЯТ!.. :))
10 февраля 2015 | 11:41
Анатолий извините пожалуйста, что обратился не так к вам. Видимо читал какой- то коммент на вашем сайте и перепутал. Но писал комментарий на ваш пост. А знакомы мы с вами давным давно (заочно). Покупал несколько ваших курсов лет эдак ну наверно 7 назад.... Всего доброго. Да, а как с ответом на вопрос? Можно ожидать ответа?
Анатолий Белоусов
Юрий, приветствую Вас!


>а как с ответом на вопрос? Можно ожидать ответа?

Если честно, я не совсем понял суть вопроса...
Вы спрашиваете: "в каком из этих миров живешь ты?". Я - по жизни ВОИН.
ВОИН - это состояние Духа и Путь движения по жизни; главный враг у воина - он сам (то есть, негативное в нём самом). Воин бьется за совершенство и мастерство своего Духа! Это именно ДУХОВНАЯ категория.

Согласен ли я с Вашим утверждением, что "сила - в покое"?
Да, от части согласен! Но лишь отчасти... ;)
Бывают моменты, когда Сила - действительно, в отсутствии силы. Но бывает и так, что Сила - именно в ПРОЯВЛЕНИИ этой силы... Все зависит от ситуации... Жизнь - не делится только на черное и белое, она имеет еще огромное количество цветов и оттенков между двумя этими крайностями...


P.S. Чтобы понять лучше мое мировоззрение, см. тезисный конспект моего мировосприятия - http://cyberdengi.com/articles/view/omikron/13/53
Ну и вообще, очень рекомендую почитать заметки моего эзотерического раздела - http://cyberdengi.com/articles/items/omikron/13
А если хватит сил и времени, наиболее полно свои взгляды я выразил в книге "Омикрон" - http://ariom.ru/litera/2003-html/tages/tages-01.html

С уважением,
Анатолий Белоусов (Александр Тагес).
09 февраля 2015 | 12:14
Сила в покое. Сила в не знании силы. Сила в отсутствии силы. Стремящийся добыть в бесконечных скитаниях, самоотверженным трудом огнедышащий меч Перун, обретает щит миротворства и покаяния. Каждый на Пути в землю обетованную постигает 3 таинства. Таинство смерти, воскресения и вознесения. Верою мы умираем, надеждой воскресаем, а любовью возносимся. Вера всегда в том, что уже свершилось, надежда в том что сейчас и любовь в будущем. В каком из этих миров живешь ты Владимир?
Анатолий Белоусов
Можно поинтересоваться - а к какому это "Владимиру" Вы обращаетесь?.. ;))
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...