Марихуана - уменьшает потребность в алкоголе и его вредное воздействие на организм?!.

04 июля 2019

     

Каннабидиол (КБД), непсихоактивный компонент марихуаны и технической конопли, может оказаться полезным людям, злоупотребляющим алкоголем, согласно последнему обзору научных публикаций. Авторы обзора пишут, что КБД, по-видимому, не только “способствует сокращению потребления алкоголя”, но и “обеспечивает определенную защиту печени и мозга”.
      
Обзор, который будет опубликован в журнале Frontiers in Pharmacology, обобщает имеющиеся данные об эффективности КБД при расстройствах, связанных с употреблением алкоголя. При этом авторы призывают к проведению клинических испытаний на людях, которые до сих пор не проводились.
      
Ученые из Франции и Бельгии рассмотрели 26 исследований, опубликованных в период с 1974 по июнь 2018 года, в которых изучалось влияние КБД на животных, получавших дозу этанола. Несколько исследований показали, что КБД может уменьшить потребление алкоголя. Так в одном из них исследователи обнаружили, что мыши, которым вводили КБД, были менее мотивированы совершать усилия (нажимать на рычаг) для получения 8-процентного раствора этанола.
      
Экспериментальные исследования сходятся в том, что КБД снижает общий уровень употребления алкоголя в животных моделях за счет снижения потребления этанола, мотивации к этанолу, рецидивов, а также за счет уменьшения беспокойства и импульсивности”.
       
Другие исследования показали, что мыши, регулярно получавшие препарат каннабиса, не воздействующий на психику, также реже рецидивируют после того, как их отлучили от алкоголя, даже когда они испытывают стресс.
     
Авторы обзора пишут, что благодаря своему влиянию на различные аспекты пристрастия к алкоголю (в том числе, “потребление, мотивацию, рецидив, тревожность и импульсивность”) КБД “может оказать существенное влияние на уровень потребления спиртных напитков у людей”. Они добавляют, однако, что было бы полезно получить данные с использованием моделей пьянства и моделей долгосрочной алкоголизации.
      
В обзоре также подчеркиваются свидетельства того, что КБД может влиять на воспаление печени, вызванное алкоголем. В одном исследовании обнаружилось, что печень мышей, которым давали КБД до принудительной интоксикации алкоголем каждые 12 часов в течение пяти дней, была менее повреждена, чем печень мышей, не получавших КБД.
      
“По-видимому, КБД обладает ценными терапевтическими свойствами при повреждениях печени, вызванных этанолом”, причем лечебный эффект достигается благодаря множеству механизмов, включая снижение окислительного стресса, контроль воспаления и гибель определенных клеток, ответственных за большое количество рубцовой ткани, пишут авторы.
       
Наконец, КБД может также давать дополнительную защиту определенным областям мозга, повреждаемых при употреблении спиртных напитков. В одном исследовании было обнаружено, что мозг крыс, которые употребляли алкоголь и получали КБД, “потерял” значительно меньше клеток в гиппокампе и энторинальной коре. У этих крыс КБД действовал как “нейропротекторный антиоксидант”, говорится в обзоре. В другом эксперименте КБД также, по-видимому, восстанавливал неврологические и когнитивные функции у крыс с острой печеночной недостаточностью.
     
Было установлено, что КБД уменьшает связанное с алкоголем повреждение мозга, предотвращая потерю нейронов благодаря своим антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствам”.
       
Авторы предполагают, что эти лечебные эффекты КБД могут быть связаны с комплексным воздействием вещества на рецепторы CB2, которые расположены по всему организму. В настоящее время, как отмечается в обзоре, лекарственные средства, которые могут помочь людям отказаться от пристрастия к спиртному, недостаточно эффективны, и необходимы новые терапевтические разработки. Более того, никогда прежде не изучалось ни одно лекарство, которое бы снижало вред алкоголя на мозг и печень.
       
Кроме того, авторы делают вывод, что “КБД может иметь гораздо больше положительных эффектов у пациентов с алкогольной зависимостью, включая противоэпилептические, кардиопротективные, анксиолитические или анальгетические. Клинические испытания, таким образом, крайне необходимы для изучения перспективности КБД при расстройствах, связанных с алкоголем”.
      
Источник: marijuanamoment.net

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...