Как люди предчувствуют смерть? - мнение ученых...

06 мая 2017


 

Американским медикам Уильяму ГринуСтефану Голдстейну и Алексу Моссу довелось ознакомиться с тысячами историй болезни пациентов, жизнь которых внезапно оборвалась. Они выяснили, что большинство из них предчувствовали свой скорый уход. Доказательством этого стали их действия незадолго до смерти - люди стремились привести в порядок свои дела. Перед кончиной многие начинали испытывать тревогу и впадали в депрессию. По мнению врачей, это могло быть вызвано гормональными изменениями, функция которых заключалась в подготовке центральной нервной системы и психики к уходу из жизни.
 
Доктору Мортону Э. Либерману из Прайтзкерской медицинской школы удалось продвинуться еще дальше. Им была разработана система тестов, помогающих определить, что человек скоро умрет. Участниками его исследования, которое длилось 3 года, стали 80 лиц как мужского, так и женского пола в возрасте от 65 до 91 года. На протяжении года после завершения исследования 50% из них скончались. После этого Либерман стал сравнивать результаты тестов тех, кто остался в живых, и тех, кто умер...
 
В соответствии с полученной информацией, при жизни результаты когнитивных тестов умерших оказались хуже. Такие люди были менее склонны к самоанализу и проявляли меньшую активность. Более того, уровень агрессии и настойчивости также был низок. При этом признаки осознания приближающейся смерти у них начали появляться примерно за год до кончины. К примеру, демонстрируемые им изображения они трактовали как сюжеты о смерти.
 
Источник: russian7.ru


 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...