Солнечная система — это аномалия?..

30 января 2017

       

Космический телескоп «Кеплер» нашел тысячи миров во время своей четырехлетней миссии и тем самым доказал, что наша галактика забита планетами. Но еще необычнее то, что «Кеплер» рассказал нам о нашей собственной звездной системе: по сути, на фоне остальных открытых планет Солнечная система представляет настоящую аномалию.
       
Этот факт прекрасно виден на примере анимации «Планетарий Кеплера IV», созданной Итаном Крузе, аспирантом кафедры астрономии из университета Вашингтона. В ней Крузе сравнивает орбиты сотен экзопланет из базы данных Кеплера с нашей Солнечной системой, которая на анимации представлена справа — и сразу бросается в глаза. Анимация показывает относительный размер кеплеровских планет (хотя, разумеется, не в сопоставимом с их звездами масштабе), а также температуру поверхности.
      
Легко заметить, насколько странной кажется Солнечная система на фоне других систем. До начала миссии «Кеплера» в 2009 году астрономы предпологали, что большинство экзопланетных систем будут устроены по типу нашей: маленькие каменные планетки ближе к центру, огромные газовые гиганты в середине и ледяные куски камня на периферии. Оказалось, что все устроено по-другому.
     
«Кеплер» нашел «горячие Юпитеры», огромные газовые гиганты, которые практически касаются звезд системы. Как объясняет сам Крузе, «устройство «Кеплера» диктует то, что он гораздо лучше засекает планеты с более компактными орбитами. В меньших системах планеты быстрее кружатся по орбитам, поэтому телескопу гораздо легче их засечь».
      
Впрочем, не исключено, что аномальность Солнечной системы на общем фоне объясняется тем, что наши знания об остальных системах еще недостаточны, или же потому, что, как объяснялось выше, мы, в основном, замечаем более мелкие системы с быстрой периодичностью движения. Тем не менее «Кеплер» уже нашел 685 звездных систем, и ни одна их них не похожа на нашу.
      

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...