Помогите бедному литератору...

11 июля 2013



Друзья, очень требуется ваша помощь!
Пишу сейчас новый роман. И в этом романе есть сцена, как мужик приходит в себя после двухнедельного запоя. :-) 
Проблема в следующем: сам я уже давно не пью спиртное (вообще!) и совершенно не помню - как переживется состояние похмелья. В данном же случае всё усугубляется тем, что описать нужно не просто похмелье, но похмелье после ГЛУБОКОГО ЗАПОЯ...
Словом, текст-то я написал, но вот насколько он вышел правдоподобным и точным - у меня имеются большие сомнения... :-/ 
Так вот, взываю о помощи КО ВСЕМ - прочитайте, пожалуйста, расположенный ниже фрагмент и отпишитесь в комментариях, насколько описание похмелья получилось правдоподобным. Только обязательно уточните, лично Вы - испытывали нечто подобное на собственной шкуре или же нет?
То есть, мне очень важно узнать, как воспринимается данный текст теми, кто сам прошел через эти мучения, и теми - кто через подобное лично не проходил никогда!..  ;-) 

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется и прокомментирует текст!
Ваша помощь для меня - просто неоценима!

Собственно, а вот и сам текст:


...Возвращение к жизни после двухнедельного запоя, подобно окончанию многолетней войны. Страна в развалинах, экономика подорвана, повсюду разруха и хаос, но мы победили и это главное. Шаг за шагом жизнь начинает возвращаться в прежнее русло, народ обессилен и изнурен, но полон оптимизма и самых радужных надежд. Искренне верится, что война эта была последней, что теперь все будет так, как надо, а голод и лишения, в свете открывающихся перспектив, не могут служить помехой ни всеобщей радости, ни вере в светлое будущее. Народ-победитель подобен запойному алкоголику. Вернее, наоборот.

Вообще-то, аналогий послезапойному состоянию не существует. Тому, кто не пережил, этого все равно не понять. Не понять стыда и презрения к себе, перемешанных с затаенной гордостью, с чувством собственного великомученичества. Не понять бодрости Духа, наслаждающегося страданиями полуживого тела, своим над ним превосходством. Не понять блаженства пауз, которые возникают между горячкой и липким от обильного потоотделения ознобом. Чтобы понять, нужно выстрадать, нужно самому пройти через это и умерев, заново возродиться.

Алексей Николаевич лежал на диване, завернутый в одеяло. На стуле рядом с ним стояла пластиковая полторалитровка с минеральной водой. Он не жрал несколько суток, так как кроме воды в него ничего уже не лезло. Даже пиво. Отвращение вызывала сама мысль о еде. Работал телевизор, создавая иллюзию осмысленности существования. Как он добрался после ночной смены до дома и не сдох по дороге, было выше всякого понимания. Больше всего поражал лежащий на улице снег. Когда начинался запой, лили дожди и повсюду была слякоть. Выйдя сегодня утром из котельной и обнаружив снег, Алексей Николаевич жутко испугался. Он подумал, что пропьянствовал несколько месяцев, что пришла зима.

Лежа под одеялом в позе эмбриона, Барский пытался восстановить в памяти цепочку последних событий, хотя и понимал, что занятие это безнадежное. Получив от Пухлого причитающуюся ему долю, Алексей Николаевич сразу же направился в магазин и на смену заявился затаренным по самое не хочу. Начал он, как обычно, с пива. Ближе к обеду перешел на портвейн, а вечером уже вовсю угощал сменщика водкой, не забывая при этом угощаться и сам. Ночевать остался в котельной, весь следующий день в котельной же похмелялся и заступил на ночное дежурство в состоянии глубочайшей релаксации.

Что происходило в течение последующих четырнадцати дней - не известно. Котельная, дом, подъезды, какие-то незнакомые рожи, драки, чужие квартиры… Все перемешалось и слиплось. Более или менее отчетливо в памяти вырисовывалась разве что последняя ночная смена, когда пить он уже не мог, а только трясся и блевал омерзительной белой слизью. Как бы там ни было, с работы его не выперли. Следовательно, на дежурства он являлся исправно. Пусть на автопилоте, но все как положено, без экзотических выкидонов. Что ж, хоть какая-то приятная новость.

Второй приятной, но совершенно необъяснимой, а потому вызывающей чувство легкой тревоги новостью было то, что домой он вернулся в новеньких черных ботинках. Где он их взял, равно как и то, куда подевалась его старая обувка, Алексей Николаевич не имел ни малейшего представления. Не имел представления он и о том, почему в бумажнике у него остались деньги (что-то около трехсот рублей), и откуда взялся валяющийся в прихожей черный аккордеон. Может я музыканта какого ограбил, - подумал он с ужасом, - или убил кого?.. Вразумительных ответов на эти вопросы не было.

Не в силах припомнить событий последней пьянки, Алексей Николаевич пустился в воспоминания о пьянках прошлых. Вспомнил как год назад целый месяц куролесил с Петровичем у того на огороде. Питались они тогда исключительно яблоками и водкой, причем последнюю выменивали в огромных количествах на первые, а первые добывали набегами на участки соседей (так как все яблони на участке Петровича давно пообтрясли). Под конец запоя, лишившиеся урожая соседи, начали устраивать на них засады, а когда и это не помогло, обратились за помощью к милиции.

Вспомнилась предновогодняя пьянка, во время которой он ограбил заводскую столовую, похитив оттуда две курицы, кочан капусты и гигантскую сковороду, сантиметров семидесяти в диаметре. После нескольких неудачных попыток обменять у торговок сигаретами сковороду на бутылку (старушки приходили в ужас, как только видели предлагаемый для обмена предмет), Алексей Николаевич подарил сковородку Саше Трифанову.

- Что б тебя черти в аду на такой жарили! - буркнул Сашка, но сковороду зачем-то взял.

А чего стоил запой, устроенный им во время майских праздников! Тот самый, который закончился классической белой горячкой с погоней за телепатами и последовавшими за этим нелепыми попытками сдаться в шестьдесят первое отделение милиции, дабы спрятаться там все от тех же телепатов, неожиданно перешедших из бегства в наступление. В милицию Алексея Николаевича не взяли даже после того, как он попытался разбить стекло, отделявшее дежурного по отделению от посетителей. Правда, скорую помощь вызвали, которая и препроводила его в дурдом, под капельницу. Весь путь до больницы телепаты бежали за машиной, от чего Алексей Николаевич страшно нервничал, то и дело порываясь открыть дверцу и выброситься, так что санитарам, в конце концов, это надоело и они привязали Барского к сиденью брезентовым шлангом.

Да-а, можно считать, что жизнь прожита не зря. От одних только пьянок впечатлений наберется на десять обычных жизней. И если оценивать прожитые годы по количеству впечатлений, капитал у него скопился немаленький. Вот только куда этот капитал вложить, чтобы он начал приносить дивиденды, а если выражаться точнее, куда засунуть?..

Он снова вспомнил про новые ботинки, аккордеон и деньги. На этот раз сознание пронзила догадка. В самый разгар пьянки на работе должны были давать зарплату. А что если я умудрился ее получить и истратить? Ну ладно ботинки, вещь нужная. Но аккордеон!!! Неужели я его купил?!. Не стащил, не отнял у какого-нибудь слепого музыканта в подземном переходе, а купил на свои, кровно заработанные копейки. От этой мысли Алексею Николаевичу сделалось совсем хреново и он с огромным трудом подавил подступивший к горлу спазм. Пропей он эти деньги, и то было бы не так обидно, а обменять их на какую-то гармонь… Заче-е-е-ем?!.

Подняться на ноги он смог только ближе к вечеру, хотя и ломало его при этом немилосердно. Принял холодный душ, похлебал немного куриного бульона, приготовленного из растворимых кубиков. Выпил чашку чая со сдобной булочкой. Даже побрился, как это ни глупо в подобной ситуации. Осмысленная целенаправленная деятельность в некоторой степени ободрила его и, что было гораздо более важно, развеяла наваливающуюся на него депрессию. Он даже подумал, не сделать ли в квартире уборку, так как загадил ее за две недели основательно, но тут же сообразил, что час уборки еще не пробил. Слишком он был для этого слаб. Возможно завтра или в субботу вечером…

 

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...