Загадка...

07 июля 2013



Ниже представляю вашему вниманию небольшой фрагмент текста:

...Неожиданно для себя Алексей Николаевич понял, что мир перестал быть прямой линией. Цепочка жестко детерминированных, вытекающих одно из другого и расставленных в хронологическом порядке событий рассыпалась. Он оказался в многомерной, лишенной времени паутине, ниточки которой, скрещиваясь и пересекаясь, уходили в бесконечность. Сознание двигалось легко и непринужденно, перебегая с темы на тему, само оставаясь при этом абсолютно свободным. Ощущение чего-то глобального и всеобъемлющего наполняло душу восторгом.

Размышляя, например, о закономерностях исторического развития человечества, Алексей Николаевич мог по желанию углубиться в ту или иную эпоху. Рассматривая далее заинтересовавшую его цивилизацию, без труда переключался на рассуждения о созданных данным народом мифах, а затем и о мифотворчестве вообще. С мифотворчества можно было перейти на тему Добра и Зла только потому, что внимание привлекла извечная борьба Ормузда и Ахримана, описанная в зороастрийской Авесте. Слово «Зло» могло служить дверью для перехода к умствованиям на темы современного терроризма, эвтаназии или деятельности секты сейнтологов. Воспользуешься ты этой дверью или пройдешь мимо – зависит только от твоего желания.

В этом новом интерактивном мире Алексей Николаевич был одновременно и Богом-Творцом и постигающим сущность этого бога философом; путешественником и неподвижно стоящим изваянием, на которое путешественник пришел посмотреть; автором и читателем; изучающим и изучаемым; статистом и главным героем; нападающим и тем, на кого нападают; личностью и никому неизвестным безликим фантомом...



ВОПРОС: о чем в данном фрагменте идет речь, что описывается?.. ;-)

Выкладывайте ваши ответы в комментариях...

Комментарии (3)
24 сентября 2014 | 19:11
а может это был эдгар кейси. у него была такая фигня. или рыбаков уехавший в свои мечты и осознавший что его сознание улетело далеко в его мечтах. как у меня слушать музыку иногда которой не существует на земле.
24 сентября 2014 | 19:09
а я откуда знаю? книг не читал. о душе наверно
10 июля 2013 | 16:57
О Википедии конечно:)
Анатолий Белоусов
Нет!.. ;-)
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...