Антипиратский закон

03 июля 2013



21 июня 2013 года Госдумой РФ был принят так называемый "антипиратский закон" (законопроект № 292521-6 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях"). Данный закон предполагает досудебную блокировку любого интернет-ресурса, если его владелец отказывается удалять материалы, вызвавшие претензии правообладателя. Если президент подпишет данный закон, он вступит в силу уже с 1 августа этого года!

Шумиха в Рунете из-за принятия данного закона поднялась неимоверная. То, что любители качать всё и вся "на шару" недовольны - не удивительно. Ведь теперь им придется платить за то, что раньше доставалось им абсолютно бесплатно. Понятен и вой владельцев ресурсов, которые существуют за счет размещения на своих страницах ссылок на пиратский контент. НЕ совсем понятно - чего так волнуются все остальные?..

Самые отчаянные пираты даже замутили онлайн-петицию, написанную на имя президента РФ Владимира Путина, с "эпиграфом" из речи самого же Путина: "...предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс. и более подписей в интернете..." (с) В.В. Путин, 6 февраля 2012.
На данный момент пиратская голосовалка насобирала уже почти 88 ты. подписей из необходимых "более ста тыс."...





По Сети разлетается интернет-клич устроить 1 августа 2013 года своего рода "забастовку", разместив на день на своих сайтах такие вот "мемориальные плиты":




"В качестве широкомасштабного донесения единой позиции интернет-отрасли и пользователей Сети мы предлагаем всем владельцам интернет-ресурсов 1 августа, в день вступления в силу одиозного закона устроить интернет-забастовку и показать наглядно каким может быть интернет в скором будущем в России, поставив чёрную заглушку на свой сайт с текстом-пояснением" - призывают пираты и им сочувствующие...

Электронные библиотеки «Флибуста», «Куллиб» и «Максима», не дожидаясь 1-го августа, уже объявили "забастовку" и выложили у себя вот такие заглушки:




Очень смешно видеть, что на фоне объявивших "забастовку" электронных библиотек Рунета, в данной акции не участвует одна из самых крупных библиотек Рунета — «Либрусек». А всё потому, что еще в 2009 году эта библиотека перешла с пиратского на легальный контент (пользователи обязаны вносить абонентскую плату, в свою очередь те, кто выкладывает в библиотеку отсутствующие там книги, получают доступ к базе бесплатно, а деньги пользователей перечисляются издательствам, которые распределяют плату между авторами)...

Смешно, так как те сайты, которые активно сейчас выступают ПРОТИВ антипиратского закона, сами же признаются в том, что без воровства чужих комерческих произведений они прожить не могут. Им обязательно нужно воровать или потакать тем, кто ворует. Те же, кто содержит свои ресурсы в чистоте и порядке, кто не крадет чужого и не покрывает воров - совершенно спокойны. В самом деле, а чего им волноваться-то? Сделал свою деятельность легальной и честной - и живи себе мирно, никто тебя не закроет и не оштрафует.

Смотрю на всё это и думаю - как хорошо, все же, быть интернет-предпринимателем, киберсантом! :-)

Ведь если этот закон будет-таки подписан президентом и принят, наша борьба с пиратами, отнимающая сейчас лишние деньги и силы, упростится В РАЗЫ!
Я вот буквально вчера в очередной раз ездил в "Отдел К", где обрабатываются заявления от нашего издательства Info-DVD.Ru на сайты, нагло пиратящие наши коммерческие курсы и нежелающие добровольно прекращать это безобразие, и убил на эту поездку почти три часа своего времени!

Словом, лично мне от принятия данного закона - будет только лучше. Фильмы, музыку и софт - я и так всегда ПОКУПАЮ, а не качаю на халяву. Нашу же продукцию - пираты больше не смогут пиратить, а значит - еще больше вырастут прибыли нашего издательства. Если же закон НЕ примут - то всего лишь сохранится и так существующее сейчас "статус кво"...

Вот и выходит, что от принятия антипиратского закона, я лично - только ВЫИГРЫВАЮ, а в случае его отклонения - просто остаюсь "при своих", ничего не теряя...
Да, хорошо-таки быть интернет-предпринимателем и киберсантом!
Весь Рунет на ушах стоит, в ожидании очередного "ужаса", а мне - пофигу, меня это совершенно не трогает... :-)


А как относитесь к принятию антипиратского закона ВЫ ЛИЧНО (и почему)?

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...