Наркотики - врать или говорить правду?

30 марта 2013



 

В нашем обществе сложился стереотип, согласно которому люди, употребляющие табак, алкоголь и прочие наркотики - это люди с деградировавшим сознанием, бесполезные и вредные для общества люди, люди с замутненным разумом, люди-зомби и т.д. и т.п.
Ну, в том, что это не так, достаточно убедиться, просто посмотрев на имена, представленные в списке ниже:

С. Есенин - алкоголик, курильщик, наркоман.
В. Маяковский - выпивоха, курильщик.
М. Булгаков - наркоман, выпивоха, курильщик.
Л. Кэрол - наркоман, курильщик.
А. Конан Дойл - наркоман, курильщик, выпивоха.
Д. Моррисон - алкоголик, наркоман, курильщик.
К. Кастанеда - наркоман, курильщик.
В. Высоцкий - алкоголик, наркоман, курильщик.
Э. Хопкинс - алкоголик.
А. Розенбаум - алкоголик.
Д. Харатьян - алкоголик.
В. Пелевин - алкоголик, наркоман.
М. Шемякин - алкоголик.
С. Давлатов - алкоголик, курильщик.
У. Берроуз - наркоман.
К. Кизи - наркоман.
Т. Лири - наркоман.
Д. Леннон - наркоман, курильщик, выпивоха.
Б. Марли - наркоман. курильщик.
С. Кинг - алкоголик.
Ш. Бодлер - наркоман.
И. Уэлш - наркоман.
О. Хаксли - наркоман.

И т.д.    
Список можно продолжать до бесконечности...

Однако и отрицать тот факт, что табак, алкоголь, прочие наркотики - несут вред здоровью, тоже не получается (слишком уж этот вред очевиден).
В итоге имеем следующую противоречивую картинку: если злоупотребление табаком, алкоголем, наркотиками – ОДНОЗНАЧНО(!!!) оказывают негативное воздействие на физическое здоровье и являются причиной преждевременной смерти, то вот в том, что касается "психической деятельности индивида" – с этим всё, ой как не просто!

Дело в том, что в умеренных количествах, без злоупотреблений – табак, алкоголь, наркотики, НА ПСИХИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – оказывают не негативное, а ПОЗИТИВНОЕ воздействие!

Подчеркиваю особо:
1)
В умеренных количествах, без злоупотреблений;
2) именно на ПСИХИЧЕСКУЮ деятельность, а не на физическое здоровье.

Собственно, именно потому люди и начинают употреблять табак, наркотики, алкоголь...
Они расширяют сознание, снимают стресс, создают эйфорию, в некоторых случаях – настолько смещают свою "точку сборки", что приводят себя к причудливым галлюцинациям, перемещая свое сознание в причудливые, фантастические миры.

Скорее всего, Льюис Кэрролл никогда бы не написал свой шедевр про Алису, без употребления наркотиков!
Как и Шарль Бодлер, Карлос Кастанеда, Владимир Высоцкий и т.д. и т.п. (список выше) – не создали бы и половину своих шедевров, если бы не алкоголь и наркотики.

Это факты и это невозможно не признать!

Не будь того ПОЗИТИВА для ПСИХИКИ, который несут в себе алкоголь и наркотики, разве стал бы хоть кто-то употреблять их?!.
Конечно же – НЕТ! 
Ведь не лупим же мы себя молотком по голове и не пьем уксус!
Так как и то и другое – несет вред здоровью и при этом – НЕ несет совершенно ничего приятного, позитивного для психики.

Тогда как наркотики и алкоголь – напротив: неся вред ЗДОРОВЬЮ, они дают позитив ПСИХИКЕ.
Опять же – в разумных пределах, конечно же, без злоупотреблений и излишеств.
Именно потому на них и подсаживаются люди!

И ИМЕННО В ЭТОМ – КЛЮЧ К БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ И АЛКОГОЛИЗМОМ!!!

Тупо отрицая ПОЗИТИВ, который несут для психики алкоголь и наркотики, объявляя, что наркотики и алкоголь – однозначное и стопроцентное зло – мы, тем самым, лжем не только сами себе! Этой маленькой, как нам кажется, ложью – мы напрочь подрываем свой авторитет и вес всей нашей антинаркотической и антиалкогольной пропаганды – в глазах тех, кто наркотики и алкоголь употребляют!

Ведь человек ЗНАЕТ, что выкурив, например, косячок с травкой или опрокинув рюмочку-другую водочки – ему становится хорошо и приятно, весело и кайфово...
Он это ЧУВСТВУЕТ, он это ИСПЫТЫВАТ ЛИЧНО!
И если после косячка или рюмочки – ему ХОРОШО, то хоть ты расшибись в доску, пытаясь внушить ему, что ему не хорошо, а ПЛОХО – внушить эту явную для человека ложь не получится!

Он просто оттолкнет тебя!
Причем – оттолкнет полностью!
Оттолкнет и те твои слова, где ты будешь говорить ему уже правду, согласно которой – злоупотребление алкоголем и наркотиками – ведет к негативным последствиям!

А именно по такому БЕСТОЛКОВОМУ принципу (принципу запугивания и лжи) строятся 99% всех антиалкогольных и антинаркотических программ в мире!
Вместо того чтобы рассказывать ПРАВДУ, борцы "за трезвость" и "против наркотиков" – БЕЗЗАСТЕНЧИВО ЛГУТ!

Именно по этому, их слова начинают слышать лишь те, кто уже стоит на грани – законченные, находящиеся на последней стадии наркоманы, и совершенно спившиеся, вот-вот готовые сдохнуть – алкаши!
Те же, кто только-только начинает выпивать или употреблять наркотики – их не слышат и услышать не могут!
Так как слова этих "борцов" и их собственные ОЩУЩЕНИЯ от принятия наркотика или алкоголя – находятся в явном диссонансе, противоречат одно другому!

В итоге: вместо ПРОФИЛАКТИКИ и предотвращения алкоголизма и наркомании, все эти "борцы" – заняты ЛЕЧЕНИЕМ уже доведенных до последней черты наркоманов и алкоголиков, которые и так уже, САМИ поняли, что злоупотребление алкоголем и наркомания – это зло!..

Как же быть?
Надо признавать и говорить ПРАВДУ о наркотиках и алкоголе! 

А правда заключается в следующем:

1. При умеренном употреблении, алкоголь и наркотики – несут МИНИМАЛЬНЫЙ вред здоровью и МАКСИМАЛЬНУЮ пользу психике!

2. Однако, поскольку это очень легкий, не требующий никаких усилий путь к достижению "кайфа", эйфории, снятию стресса, расширения сознания – процесс умеренного употребления ОЧЕНЬ БЫСТРО (в зависимости от типа наркотика и индивидуальных особенностей организма) может перерасти в ярко выраженное ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ!

3. Начав же злоупотреблять алкоголем или наркотиками, человек очень быстро достигает той черты, за которой – ПСИХИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА от употребления наркотика, алкоголя становится всё меньше и меньше, а вот ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД – становится всё больше и больше!

4. В итоге – ПСИХИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА все ближе и ближе подбирается к нулю, а ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД – все ближе и ближе подкатывается к той крайней отметке, за которой наступает смерть!

5. Казалось бы, как только ПСИХИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА от употребления алкоголя и наркотика начинает уменьшаться, а ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД – увеличиваться, вот тут-то бы человеку и бросить употребления этих наркотиков или алкоголя… Но не тут-то было! Ведь у большинства людей к этому моменту развита уже не только сильная психическая зависимость, но уже развивается и физическая зависимость! А это – самое страшное!

Такова – ПРАВДА!

Вот эту правду и нужно рассказывать, а не тупо объявлять наркотики и алкоголь – запрещенными веществами, да еще и привирать при этом, что «с первого же укольчика» развивается 100%-ая зависимость!

Надо объяснять правду, раскрывать СТЕПЕНЬ РИСКА (примерно каждый пятый, начавший с умеренного употребления алкоголя или наркотика – не может вовремя остановиться и переходит ту черту, за которой – ПСИХИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА уменьшается, а ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД – возрастает по экспоненте), а затем, рассказав эту правду и упомянув о степени риска, необходимо предложить человеку – АЛЬТЕРНАТИВУ

То есть, раскрыть ему методы, как всей той же ПСИХИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ (эйфории, снятия стресса, достижения кайфа, расширение сознания) – можно достичь пусть и несколько более сложными способами, чем простое выкуривание, заглатывание, пускание по вене, но зато – способами, лишенными риска и совершенно не несущими организму ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД.

Вот в чем суть – не простой запрет! Не просто отобрать у человека «ключи к раю» (в виде наркотиков и алкоголя), но – ПРЕДЛОЖИТЬ ЕМУ АЛЬТЕРНАТИВУ!
РАВНОЦЕННУЮ(!) альтернативу
– но без сопутствующего наркотикам и алкоголю негатива и рисков!



P.S. Кстати, такой подход можно использовать не только в качестве профилактики, но и как реальный метод избавления человека от алкогольной и наркотической зависимости, на самых ранних этапах – когда психическая зависимость у него уже достаточно сильна, физический вред здоровью – уже начинает им ощущаться (пусть даже в виде обычного похмелья или "отходняков"), но ФИЗИЧЕСКАЯ зависимость – еще не развита!

И такую методику я уже даже публиковал ранее для своих читателей: http://cyberdengi.com/articles/view/informary/9/86  ;-)

 

Комментарии (2)
28 апреля 2015 | 04:01
я не согласен, наркотики никогда не несут какую-то мистическую пользу психике . любой наркотик подменивает реальность , он дает тебе то , что ты не можешь достичь и что вообще-то невозможно (ну , кроме стимуляторов и эйфоретиков) , у человека начинает меняться мировоззрение полностью , он может быть удивлен , напуган - чаще все это из-за галлюциногенов или синтетики, или еще что-то , но сам факт того , что его "компьютер" сейчас "взломали" - оно начинает сводить с ума. ты видел что-то совершенное , ты видел и знаешь то , что другие никогда бы не узнали , тебе кажется , что ты понял всю суть существования и жизни на земле. после этого , уже , кранты . я повторю главную мысль своего посыла - даже разовое употребление наркотиков начинает ломать напрочь психику и сводить человека с ума , и это у него остается на всю жизнь - воспоминания об этом.
Анатолий Белоусов
Курю марихуану уже более 20(!!!) лет. За это время - получил три высших образования, завел и содержу семью (жена, два ребенка), создал С НУЛЯ несколько бизнесов, занимаюсь инвестированием, финансовых или иных проблем - нет, психически - я спокойный, уравновешенный, счастливый человек. Не пью спиртное вообще уже 15 лет (кстати, именно благодаря травке не пью!). К самой травке - пристрастия нет (могу не курить ее неделями, а то и месяцами - ломок или непреодолимого желания - НЕТ). Много читаю, изучаю, пишу книги...

СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК?
ИЛИ ТРАВКА - НЕ НАРКОТИК?!. ;))

Или - Ваша теория, всего лишь теория и с реальностью мало перекликается?.. ;))))
11 апреля 2013 | 01:18
Просто хотелось бы отметить, что дело в самих людях, а не в стимуляторах. Ведь существовали и сейчас есть такие, для которых алкоголь и курение исключительно как средство для получения нужного состояния и это никак не сказывается негативно на их жизни. Они понимают меру и в случае надобности спокойно от них откажутся. Например слова святослава "на руси есть веселие пити и не можем без того жити" свидетельствует что можно быть успешно князем руси и блестящим полководцем. То есть мы видим что так называемая пьянка это способ проведения досуга, но война войной и только в свободное время они занимаются этим. Это им помогает очень радоваться и испытывать глубинно радость победы. А без вина был бы реальный перегрев психики и не полное осознание своего успеха. Из перечисленных я бы только кастанеду приписал к тем что в совершенстве контролировали использование наркотических веществ и у него не возникало никаких зависимостей. Остальные все же страдали в той или иной мере. Хотя стоит отметить что алкоголь сначала поражает органы начиная с малозначимых, а потом наиболее значимые и в последнюю очередь доходит до мозга. Вместе с тем ещё даже не известны вовсе причудливые возможности мозга, который умеет восстанавливаться.
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...