Этическая задачка

20 ноября 2022

    

Наткнулся на Яндекс-Дзене на интересный блог, автор которого предложил своим читателям весьма занятную этическую задачку.
    
Суть задачи:
     
Будет рассказана история, разумеется, выдуманная. И в ней есть пять персонажей. Необходимо будет расположить этих персонажей в порядке благопристойности их поступков - от одного, до пяти. Сделать своеобразный рейтинг, где на первом месте будет "агнец божий", за ним - человек, с моральной точки зрения, немного похуже, потом - еще хуже, и на последнем - месте абсолютная законченная сволочь.
     
     
История:
      
Есть два острова посреди океана. Их соединяет мостик. На одном острове живет семья пастухов: муж Борис, жена Мария и теща Матрёна.
На другом острове бухает от скуки одинокий монах Василий.
     
От большого мира они отрезаны, других людей знать не знают, разве что, раз в месяц к ним приезжает торговец Федор на своей яхте - привозит какие-то товары и меняет на мясо и молоко.
     
Каждое утро Борис уводит свой скот пастись на другой остров, а дома его терпеливо ждет супруга.
Но вот, случилось несчастье. Буря в океане сломала мост.
Мария с Матреной остались на одном острове, а Борис и Василий - на другом.
    
Когда приплыл Федор, Мария стала умолять его, переправить к мужу, но Федор поставил условие: "Мол, одна ночь, проведенная со мной - и поплывем, куда захочешь. Других вариантов оплаты не принимаю".
     
Других кораблей нет. Восстановить мостик - нельзя. Переплыть каким-либо другим образом по условиям задачи - тоже невозможно.
Мария думала и страдала, обратилась за советом к матери, но та сказала: "Ты уже взрослая, дочь, принимай решение самостоятельно. Это - не мое дело, а твое".
     
И вот, настрадавшись целый год, победив депрессию и фрустрацию, Мария все же решилась отдаться Федору!
     
Как только она оказалась на другом острове, её встретил Василий, который заявил, что муж ее скоро вернется с пастбища и предложил по этому поводу на радостях выпить. Мария с Василием изрядно набрались, а, когда Борис пришел, то очень расстроился, что его жена, которую он не видел целый год, бухает с первым встречным мужиком (а возможно, предположил он, и не только бухает). Между мужчинами завязалась перепалка и в результате глупого конфликта, Борис ткнул Василия ножом и тот скончался на месте.
   
История на этом заканчивается. Как они будут жить дальше - проблемы не наши.
   
    
Теперь, собственно, вопростребуется расположить этих персонажей в рейтинг от самого положительного, с этической/нравственной точки зрения персонажа, до самого отрицательного, проанализировав их поступки и немного аргументировать свою точку зрения.
    
    
Скажу сразу, в комментариях на Яндекс-Дзене под этим постом разверзся портал в Адъ!
Мнений было несколько десятков и все - самые разные. Причем часто люди расходились в оценке персонажей на 180 градусов, то есть - кардинально!
   
Интересно, а как вы, дорогие читатели и подписчики, построили бы свой этический рейтинг, решая эту задачку?..  ;-))

      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...