Наконец-то Конституционный суд РФ начал заниматься делом!

14 июля 2021

    

Россиянин, оштрафованный налоговиками на 30 миллионов за валютный перевод, дошел до Конституционного суда и выиграл дело!
     
Конституционный Суд запретил привлекать граждан к административной ответственности при вынужденном использовании ими иностранных банков для возврата средств в Россию.
Опубликовано Постановление КС № 34-П от 09.07.2021.
     
Предыстория дела: 
     
В 2014 году Николай Кузнецов перевел 616 тысяч долларов своему отцу со счета в Транскапиталбанке, в котором у него был открыт вклад в американской валюте. Счет отца Кузнецова находился в Мособлбанке, то есть перевод был из одного российского банка в другой.
    
Однако долларовый перевод осуществлялся через корреспондентский счет в американском подразделении банка Standard Chartered, который заблокировал платеж, поскольку Мособлбанк находился под санкциями США. То есть деньги оказались за границей не по воле гражданина. Так сложились обстоятельства.
     
Позже Кузнецову-сыну все-таки удалось добиться разблокировки суммы в американском банке, который перевел ее в Barclays в Лондоне, где проживает Кузнецов. Уже оттуда сын совершил перевод отцу в российский Сбербанк.
ИФНС посчитала этот перевод незаконной валютной операцией, так как она проходила без участия уполномоченного российского банка, и наложила штраф 30,9 млн. рублей (75 % от суммы) по части 1 статьи 15.25 КоАП.
   
Конституционный суд в своем постановлении указал, что российским гражданам, попавшим в противоправную ситуацию из-за международных санкций, необходимо оказывать содействие, а не усугублять их сложное правовое положение.
     
Если из-за санкций законная валютная операция формально перестала соответствовать критерию разрешенной в соответствии с российским валютным законодательством, этого недостаточно для признания незаконными действий гражданина по восстановлению права собственности на принадлежащее ему имущество.
    
Решения по делу Кузнецова должны быть пересмотрены, заявил Конституционный суд!
     
Источник: "Клерк".

     
      

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...