ПМЭФ-2019 - состоится более 120 деловых мероприятий!

06 июня 2019

 

Петербургский международный экономический форум, который пройдёт с 6 по 8 июня — событие настолько яркое и уникальное, что сравнить его можно разве что с аналогичным форумом в Давосе. Об этом свидетельствует тот уровень интереса, который мы наблюдаем из года в год. При этом само мероприятие проводится уже больше двух десятилетий, что говорит не только о высоком потенциале российской экономики, но и о доверии, которое инвесторы испытывают к нашей стране. И это при том, что в последние годы идет непрерывный поток провокаций и санкций, имеющих целью возвести непреодолимый барьер между Западом и Россией.
 
ПМЭФ — лучшее доказательство тщетности подобных попыток. В прошлом году форум собрал свыше 17 000 участников из 143 стран мира, было проведено более 150 деловых мероприятий, а в роли спикеров и модераторов выступило почти полторы тысячи человек. А чтобы ни у кого не возникло иллюзий, что мы имеем дело с обычным «дискусионным клубом», приведём и другие цифры — в 2018 г. на полях форума было подписано 593 инвестиционных соглашения на сумму в 2,6 триллиона (!) рублей.
 
Нельзя забывать и еще один аспект — ПМЭФ является не только инструментом для координации бизнеса, но и площадкой для международных переговоров, в том числе на уровне глав государств. Неслучайно, что с 2006 г. форум проходит под патронатом Президента России. И хотя мероприятие еще не открылось, Владимир Путин уже поприветствовал его участников и гостей. В своём обращении, опубликованном в журнале ПМЭФ-2019, президент подчеркнул, что уже более 20 лет форум вносит колоссальный вклад в поиск ответов на важнейшие вопросы современности, в формирование содержательной и конструктивной повестки для самого широкого международного сотрудничества, целью которого является достижение устойчивого и гармоничного развития. 
 
 
"И в этом году государственные деятели, авторитетные политики и эксперты, представители деловых и научных кругов обстоятельно обсудят перспективы российской и глобальной экономики, обменяются мнениями по различным аспектам цифровизации и технологических вызовов, по таким насущным проблемам, как изменение климата и рост социального неравенства", — констатировал президент.
 
Примечательно, что в последние недели мы наблюдали целый ряд публикаций в крупных западных СМИ, имеющих целью посеять недоверие к ПМЭФ. Американские бизнесмены и чиновники грозят объявить бойкот Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ) и отказаться от участия в нем в июне.
 
Свои поездки в Россию уже отменили несколько крупных американских компаний. Те холдинги, которые работают в нашей стране, проводят консультации по безопасности для своих сотрудников, находящихся в РФ. Посол США в России Джон Хантсман оказался солидарен с американскими бизнесменами и заявил, что не намерен участвовать в форуме, пока Майкл Калви находится под арестом.
 
Как правильно подметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, аналогичные попытки наблюдаются ежегодно, однако они не оказывают влияние на ту атмосферу, которая царит на мероприятии. Что же касается сообщений о бойкоте форума, то это не более, чем сотрясение воздуха.
 
— Каждый год некоторые стороны изо всех сил стараются <…> шантажировать этот форум. Однако в конечном итоге мы наблюдаем весьма успешное мероприятие, — сказал Песков в интервью программе SophieCo на телеканале RT.
 
Он также не согласен с послом США в РФ, который призвал бойкотировать форум. Песков добавил, что в этом году на ПМЭФ приедут представители 75 стран, 270 компаний со всего мира, несмотря на попытки "шантажа".
 
У представителя Кремля также спросили, будет ли разрешено американскому инвестору Майклу Калви, который сейчас под домашним арестом, принять участие в форуме, однако Пескову это неизвестно.
 
— Нам, конечно, хотелось бы видеть его среди участников… Но я не считаю, что мы можем здесь как-то оценивать это дело… Мы не знаем, какой характер оно носит, — подытожил пресс-секретарь президента.
 
 
 
 
Мы действительно не первый год сталкивается с подобными слухами, но они еще ни разу не нашли оправдания. Как минимум, нам доподлинно известно, что представители американского бизнеса бойкотировать форум точно не собираются!
 
А вот со стороны нашей "пятой колонны", увы, ожидаются провокации. Все четыре дня предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) попытаются омрачить неизвестные инициаторы из группы “Черный МЭФ” и гражданка Белоруссии. Участники наметили целый ряд демонстраций во время международного съезда инвесторов. Они пытаются "защитить" права дольщиков по уже решенным или находящимся в процессе решения вопросам проблемных долгостроев.
 
Так, организаторы акций призывают дольщиков организовать цепочку одиночных пикетов на Невском проспекте, возле Представительства Президента РФ в Санкт-Петербурге, Правительства и Прокуратуры Ленобласти и ряда иностранных консульств. С сегодняшнего дня и до 18 часов субботы, 8 июня.
 
Участники акций будут требовать достройки проблемных ЖК и даже отставки нескольких членов правительства Ленинградской области. Речь идет о жилых комплексах: "Тридевяткино царство", "Созвездие", "Щегловская усадьба", "Итальянский квартал" и нескольких объектах застройщика "Норманн". При этом, ЖК "Созвездие" и ЖК "Щегловская усадьба" уже введены в эксплуатацию, "Тридевяткино царство" и "Итальянский квартал" будут обсуждаться с руководством Дом.РФ и на ПМЭФ-2019 (у "Итальянский квартал" уже есть инвестор). По ряду объектов застройщика "Норман" ведутся переговоры с инвесторами, также по ним пройдут переговоры с Дом.рф.
 

 
Что же касается гражданки Белоруссии? Активной агитацией среди дольщиков занимается девушка по имени Мария Шило. Она дольщик ЖК "Созвездие" от застройщика "Навис". Интересно то, что она не входит в реестр требований на передачу жилых помещений к ООО СК "Навис". Девушка не подписала перевод долга на СК "Навис" от кооператива вместе с другими пайщиками, и поэтому после банкротства кооператива Мария Шило будет получать купленную квартиру неопределенное количество времени, в отличие от первой волны пайщиков. Все это делается по индивидуальной инициативе, которую активистка не проявила по неизвестным причинам.
 
Важно отметить, что Мария Шило обучалась в "Школе молодого политика" и была членом жюри общественной премии "Область действия". Она и практически все активисты, ставшие лауреатами премии, анонсировали свои планы участвовать в будущих муниципальных выборах Ленинградской области. Предполагается, что она использует агитацию дольщиков для пиара и дальнейшего включения в избирательную компанию, что не получится сделать без российского гражданства. С учетом всего этого, действия активистов лишаются практичной составляющей, потому что их требования как минимум не актуальны.


 
Что же касается бизнеса азиатского, который всё чаще играет ведущую роль в развитии мировой экономики, то на данном направлении мы наблюдаем такой интерес, что можно не сомневаться — форум в очередной раз побьет свои же рекорды. Ну а роль главного гостя вне всякий сомнений отойдёт председателю КНР Си Цзиньпину, визит которого в Россию запланирован на 5 июня. В свете полномасштабной экономической экспансии Поднебесной и той экономической войны, которая разразилась между Китаем и Соединенными Штатами, подобный визит и дальнейшее участие Си Цзиньпина в работе форума — это не только колоссальные перспективы, но и важный шаг на пути дальнейшего укрепления евразийского сотрудничества.
 
Источник: "Инфо-Форум".

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...