Взрывоопасная ситуация на Севере РФ?..

16 апреля 2019

 

Друзья!
Сегодня у нас на Инфофоруме одна дама подняла проблему «мусорных свалок» и вообще утилизации мусора в РФ. 
 
Вот что она пишет:
 
«На Севере нашей страны с лета прошлого года назревает взрывоопасная во всех смыслах ситуация – и в политическом, и в техногенном. Речь идет о так называемом экотехнопарке на станции Шиес (Архангельская область), что на границе с Коми. В действительности там начали без проектной документации строительство грандиозного полигона для захоронения ТКО из Москвы на 100 тыс. тонн и 3 тыс. гектаров. Для начала вырубили лес, разгромили тяжелой техникой дороги... А потом этаж за этажом будут выгружать свои отходы. Это в регионе с заповедниками и особо охраняемыми территориями и прямо на болотах, откуда 150 ручьев несут воды в реки – Вычегду и Северную Двину (привет всему Баренц региону)!

Уверяют, что все будет делаться по-грамотному, по шведской технологии, мусор будет лежать, предварительно в Мск (Люберцы вроде) брикетированный, надежно упакованный, не будет нам пахнуть и наносить вред окружающей среде. Однако шведы брикетируют мусор в качестве временной меры, потом его распаковывают, рассортировывают и утилизируют как-то по-другому, а хоронят только то, что не разлагается  и не токсично – кирпичи там и т.п.

На подтопляемых территориях согласно науке и здравому смыслу вообще ничего возводить нельзя… Это будет хана всему – и воздух, и земля, и огромные запасы пресной воды будут заражены.…И взрыв газопровода может быть, т.к. болота тамошние агрессивная среда, которая все поглотит, пленку разъест, и начнет вырабатываться метан… Газпромовская труба, проходящая рядом, хлопнет и разрушений не оберешься. А еще рядом высоковольтная линия.

Органы власти и Прокуратура занимаются отписками, нарушений не находят, МВД арестовывает только активистов, которые дежурят на дороге, не пуская бензовозы на стройку, а также тех, кто участвует в митингах…»
 
 

Я с данной темой сталкиваюсь впервые, и пока окончательного мнения, увы, еще не сформировал в своей голове на этот вопрос.
Мне видится основная проблема именно в местной власти, в местных чиновниках, которые ведут себя, как дебилы из 90-х или начала 00-х, напрочь отказываясь идти с народом на диалог.
 
Ну, а то, что протесты пытаются оседлать Навальный, Гудков, КПРФ и т.п., это скорее ПЛОХОЙ знак, чем хороший. 
Цель всех этих "борцунов с режимом" - не людям помочь, а именно спровоцировать беспорядки, расшатать ситуацию. Что в итоге может привести к диаметрально противоположным результатам, а не к тому, за что сейчас люди там борются...
Одно ясно совершенно точно - простого решения проблемы утилизации мусора в России, увы, нет. Особенно, зная наших поганцев-чиновников и наш т.н. "бизнес".
 
Сам я пока окончательного мнения, как уже сказал выше, еще не сложил на этот вопрос. Буду искать больше информации, вникать, думать...
Если у вас, друзья, есть что сказать на этот счет – пишите в комментариях к этому посту или еще лучше, прямо в ветку на Инфофоруме.
 
Заранее всем спасибо!

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...