Подготовку наблюдателей от «Голоса» спонсируют западные фонды и НКО

15 марта 2018

           
...Продолжаем публикацию материалов, посвященных разоблагению вражеского "Голоса"...
       
          

Весьма интересное расследование, проведенное журналистами «Известий» в отношении движения "Голос", показал в передаче «Добров в эфире» телеканал РЕН ТВ
        
Если очень коротко изложить самую суть: движение за честные выборы «Голос» готовит сеть наблюдателей на президентских выборах на средства западных фондов и НКО.
        
А теперь подробнее... 
         
Движение "Голос" появилось после того, как в 2013 году его предшественника - Ассоциацию "Голос" - внесли в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, а в 2016 году – ликвидировали за многочисленные нарушения и отказ маркировать себя иноагентом. 
        
         
Но основатели "Голоса" решили продолжить работу без образования юридического лица и, соответственно, без финансовой отчетности. Движение даже располагается по адресу прежней структуры, руководят им те же. Официально целью движения называют наблюдение за выборами и защиту прав избирателей. Однако у многих из-за иностранного финансирования и постоянного стремления обвинить власть в нарушениях на выборах возникают вопросы об объективности "Голоса".
         
Иностранные связи руководство движения тщательно скрывает. Но РЕН ТВ удалось отследить всю цепочку финансирования через европейскую платформу «За демократические выборы» (EPDE), спонсорами которой в свою очередь являются МИД ФРГ, МИД Норвегии, Европейская комиссия, Европейский парламент, фонд «Открытая Россия» (Великобритания), а также американские фонды и НКО, деятельность которых нежелательна или вовсе запрещена в России. 
         
То есть все эти перечисленные организации через «Голос» работают в нашей стране! И это при том, что Минюст включил EPDE и IESC в список нежелательных организаций!  Об этом сообщает сайт Министерства юстиции РФ: две новые нежелательные организации появились в России: Европейская платформа за демократические выборы (ЕPDE) и Международный центр электоральных исследований (IESC).
         
         
1 апреля 2016 года в Facebook появилась публикация, в которой говорится о том, что эти же фонды, НКО и организации в преддверии выборов в Госдуму начинают «создавать новую инициативу – представление результатов их долгосрочного мониторинга выборов в России на международном уровне». 
         
В самой EPDE числится членом координационного совета экс-директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, которая прилюдно дистанцируется от движения, но на самом деле это далеко не так. В распоряжении РЕН ТВ оказалась запись телефонного разговора Шибановой с помощником Михаила Ходорковского по имени Максим. Собеседники обсуждают, как организовать тренинги для наблюдателей в Вильнюсе перед последними выборами в Госдуму. Максим говорит, что собирается вытащить туда до 50 человек. Шибанова комментирует, что действительно в одном месте трудно собрать такое количество и рассказывает, что, организовывая семинар в Молдове, ей пришлось «рассовывать» людей по разным аэропортам с разными билетами, но проблемы на таможне все равно возникали…
       
Сейчас «Голос» активно готовит наблюдателей на президентские выборы, в том числе для онлайн-мониторинга. Хотя непонятно зачем. Ведь члены движения уже не раз говорили, что голосование считают нелегитимным. Например, на заседании Альянса либералов за демократию в Европе член совета «Голоса» Станислав Андрейчук заявил: «То что в России называют президентскими выборами, не является ни честными, ни свободными выборами вообще».
        
Свой доклад Андрейчук даже дополнил советами о том, как можно расширить антироссийские санкции. Такие выступления против нашей страны неплохо оплачиваются. К примеру, в 2011 году «Голос» получил $3 млн 150 тыс, через год – еще $2 млн 850 тыс.
       
В распоряжении телеканала есть и другие любопытные финансовые документы, в том числе счета по которым от зарубежных организаций якобы получал деньги сопредседатель движения «Голос» Роман Удот за разные консультации, семинары и прочее. Сейчас просто так перевести деньги члену совета «Голоса» от иностранного фонда опасно, публичности избежать уже не удастся. Поэтому в ход идут расписки. Одна из таких расписок гласит, что Удот передал 2700 евро Шибановой. Та приняла и расписалась.
        
Как стало известно РЕН ТВ, на выездных тренингах за рубежом различные оппозиционные движения, получающие деньги из одних и тех же фондов, тайно готовят единую масштабную сеть наблюдателей. Подтверждение тому телефонный разговор Шибановой и помощника Ходорковского. Уже упоминаемый ранее Максим поясняет своей собеседнице, что сначала «будем подбирать координаторов, таких бригадиров, а они потом уже будут формировать такую сеть из волонтеров, наблюдателей, активистов и так далее». Шибанова обещает помочь в этом деле: «Мы ж не только вам помогаем – мы всем помогаем. Мы заинтересованы в том, чтобы все, кто сидел на участках, были люди, которые прошли нашу школу».
        
На самом деле, по мнению экспертов, реальное наблюдение за избирательным процессом таких борцов за демократию не интересует. Их задача – попасть на участки, получить право подписывать или не подписывать протоколы. Чтобы потом заявить, что выборы – не настоящие.
        
       
          
За чей счет существует "Голос"
        
Источники финансирования "Голоса" достоверно неизвестны, так как движение не только не сдает отчетность, но и не выкладывает на сайте никакой информации. Однако с февраля 2018 года "Голос" стал собирать пожертвования. И здесь начинается самое интересное: как может собирать пожертвования движение, которое не имеет ни юрлица, ни банковского счета?
         
Из договора оферты на сайте "Голоса" следует, что деньги собираются на нужды "Голоса", но формально - в пользу Фонда содействия правовому просвещению населения "Лига избирателей" (ИНН 7706470890).
         
 
        
Выясняется, что "Голос" не принимает на себя никаких обязательств перед жертвователями, все правоотношения возникают с неким Фондом "Лига избирателей", не имеющим формально отношения к "Голосу". Деньги собираются в пользу "Голоса", а формально -  на "ведение уставной деятельности и содержание Фонда". 
      
       
        
       
Что же представляет собой этот фонд? 
     
После выборов в Госдуму 2011 года "Лига Избирателей" объединила либеральную интеллигенцию, недовольную итогами выборов и активно участвовавшую в "белоленточных" протестах. В состав движения вошли Леонид Парфенов, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Юрий Шевчук, Григорий Чхартишвили, Татьяна Лазарева. В поддержку Лиги выступил и бывший министр финансов России Алексей Кудрин.
       
Позднее журналист "Эха Москвы" Сергей Пархоменко создал одноименный Фонд, он числится его основателем и сегодня, а формальный руководитель - "парнасовец" Аверин. На Яндекс-кошельки и счета активистов "Лиги Избирателей" приходили миллионы, о дальнейшей судьбе которых мало что известно. 
       
Как указано на сайте Фонда, только "с 6 февраля по 27 марта 2012 на счет для поддержки "Лиги избирателей" было собрано 1 731 828 рублей… Самой большой статьей расходов стала реализация проекта "Сводный протокол". Для этого потребовалось создать специальное программное обеспечение - базу данных и интернет-сайт. По просьбе Лиги для проведения этой работы Фонд заключил договор с ООО "Креатив групп" на сумму 1 198 000 рублей…. Подробная информация об источниках пожертвований и об использовании денег представлена в "Отчете о финансовой поддержке проектов Лиги на 27.03.12".
        
Но сам отчет на сайте не выложен, в интернете остались обрывочные следы отчета, из которых ясно, что деньги ушли в неизвестном направлении, конечный результат так и не был достигнут.  Например, при попытке узнать, чем же закончился столь дорогой проект "Сводный протокол", мы попадаем на сайт, посвященный… покраске автомобилей в Гомеле. Участие "Лиги Избирателей" в проекте "Голоса" сомнительно с точки зрения закона. 
       
Во-первых, "Лига Избирателей" помогает незарегистрированному движению обходить требования закона об иноагентах и решение суда, которым ликвидирован предшественник "Голоса". 
        
Во-вторых, средства собираются формально на содержание "Лиги Избирателей", а тратятся в интересах "Голоса", а это - нецелевое расходование средств, что прямо запрещено законом об НКО (именно это стало причиной недавней ликвидации Фонда "Пятое время года"). 
        
Согласно ОКВЭД, Фонд "Лига избирателей" занимается: деятельностью по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, деятельностью в области права, рекламной деятельностью и исследованием конъюнктуры рынка. Ничего не сказано про общественно-политические кампании и наблюдение на выборах, что позволяет предположить неуставной и противозаконный характер деятельности "Лиги Избирателей".
       
Исходя из записей в социальных сетях движения "Голос", за первые две недели (13-27 февраля) Фонд собрал пожертвований в размере 170 тысяч рублей.
         
Очевидно, что этой суммы не хватит на обучение наблюдателей. За счет каких средств на самом деле существует "Голос"? Предположу, что сбором "пожертвований" "Голос" скрывает финансирование реальных спонсоров, которые скорее всего остались теми же, что и раньше. Ситуацию могла бы прояснить проверка деятельности "Голоса" и "Лиги Избирателей".
        
        
       
        
Малолетние "журналисты" "Голоса"
       
Чтобы дискредитировать выборы, нужно продумать, как внедрить подконтрольных наблюдателей. И "Голос" придумал хитрую схему.
       
В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (пункт 1.2 статьи 30) "на заседаниях комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, референдума, а также при подсчете голосов избирателей, участников референдума вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, референдума трудового или возмездного гражданско-правового договора, аккредитованные в соответствии с пунктом 11.2 настоящей статьи".
        
Журналисты, аккредитованные ЦИК, могут беспрепятственно приходить на любые избирательные участки.  
        
Движение "Голос" использовало эту норму для незаконной регистрации "журналистов" и беспрепятственного посещения любого избирательного участка Российской Федерации и, как следствие, – для вмешательства в процесс голосования.
         
С этой целью было задействовано подконтрольное эксперту "Голоса" Вайсенбергу сетевое издание "Молния" (свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-62132 от 19 июня 2015 года), а также некоммерческая организация "Фонд поддержки гражданских инициатив "Я – горожанин" (ИНН 7716451222).  
        
От этих организаций в 2017 году "Голос" аккредитовал через ЦИК России 1015 человек или 64,9% от общего числа аккредитованных под видом "журналистов".
        
        
Откуда "Голос" взял такое количество "журналистов" и как они были легализованы? 
Очень просто: с "журналистами" дистанционно заключались договоры через интернет без всякой проверки личности и квалификации. Цель была одна: затащить побольше "мертвых душ" на выборы.
От имени "Голоса" граждан призывают заключать такие договоры. Ссылка на форму договора до сих пор активна.
         
Так как "Молния" не имела собственного счета и индивидуального налогового номера, движение "Голос" для заключения гражданско-правовых договоров с псевдожурналистами привлекло посредников - ООО "Гражданские новости" и Фонд поддержки гражданских инициатив "Я – горожанин" (это издатель "Молнии").
          
Поскольку заключение договоров происходило без верификации личности "журналистов", эти договоры ничтожны по одному этому основанию. 
        
Более того, существуют документы, согласно которым многие "журналисты Голоса" родились в 2017 году: например, Бармин А.В., 29.08.17 г.р., Булатов А.А., 09.03.17 г.р., Дейкина Т.К., 29.03.17 г.р., Каинов Е.С., 16.06.17 г.р., Коснырева А.С., 24.07.17 г.р. и многие другие. 
         
Несмотря на все эти нарушения, 27 июля 2017 года "Молния" сдает заявку на аккредитацию журналистов в ЦИК, причем в ее заявке применялся индивидуальный налоговый номер "Я – горожанин" (ИНН 7716451222).
       
       
Однако этот Фонд был ликвидирован судом еще в мае 2017 года, то есть на момент подачи заявки "Голосу" было об этом прекрасно известно. То есть "Голос" осознанно ввел в заблуждение ЦИК.
        
Но что происходит с договорами, заключенными между Фондом "Я – горожанин" и псевдо-журналистами в интересах издания "Молния"? Разумеется, они юридически прекратили свое действие после ликвидации Фонда – нет стороны договора, нет и самого договора. 
       
     

         
С учетом всех перечисленных нарушений, "журналисты" "Голоса" безусловно не имели права на аккредитацию в ЦИК, и их регистрация правомерно была отменена.
      
Вывод первый. Движение "Голос", несмотря на ликвидацию юридического лица, продолжает незаконно осуществлять свою деятельность, при этом движение не сдает отчеты об источниках финансирования.
       
Вывод второй. "Голосу" помогает в его финансовой деятельности Фонд "Лига Избирателей", контролируемый журналистом Сергеем Пархоменко. На счета Фонда в обход закона собираются деньги на деятельность "Голоса".
      
Вывод третий. Заявка от "Голоса" на аккредитацию журналистов в ЦИК была подана с грубыми нарушениями закона, от имени ликвидированного юридического лица, без проверки личности "журналистов", многие из которых заявлены как малолетние граждане. 
     
      

       
       
           

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...