МВФ боится: зачем Россия скупает гигантские объемы золота?

26 февраля 2016

 

МВФ обратил внимание на удивительные действия российских властей - выяснилось, что по результатам января, Банк России стал мировым лидером по закупкам золота среди всех центробанков планеты. Эксперты международного валютного фонда заметили, что "закупки составили 688 тысяч унций драгоценного металла".
 
Кстати, СМИ сообщают, что в статистике "не отражен Китай", хотя Народный банк КНР в январе приобрел около 520 тысяч унций золота - практически синхронно с Центробанком России.
Ранее Банк России уже отчитался, что "золотовалютные резервы России выросли на 3,2 миллиарда долларов до 368,3 миллиарда". Именно на золото в ЗВР приходится около 52 миллиардов долларов.
 
"Это тихая атака на всемогущий доллар. Тайная декларация независимости. Президент России Владимир Путин скупает золото - не привлекая к этому большого внимания, но действуя при этом с размахом. В то время, как политические круги опасаются новой холодной войны между Москвой и Западом, в финансовом секторе она уже давно началась",- уверен Die Welt.
 
"Своими действиями Путин стремится подорвать мощь Америки и Европы. Кто покупает золото, тот мешает доминированию западных валют. В этом и состоит его расчет. За ним скрывается - ни больше, ни меньше - претензия на мировое господство",- считают экономисты.
 
Напомним, что ранее Want China Times со ссылкой на Duowei News сообщало - по мнению аналитиков, "накопленные Китаем колоссальные золотые резервы позволяют КНР обрушить валюту США". Издания также отмечали, что Россия в два раза увеличила свои золотовалютные резервы с 2005 года.
 
Мировые СМИ уже говорили о скупке Россией золота, причем явно в координации с Китаем. "По всей видимости, Россия и Китай действительно решили создать противовес долларовой гегемонии", - пишет экономический обозреватель Die Welt Хольгер Цшепиц. Он добавляет, что "Кремль начал постепенно отказываться от доллара, тайно и целенаправленно скупая золото на протяжении 8 месяцев".
 
"Эксперты подозревают, что за скупкой золота стоит грандиозный план и геополитическая стратегия Кремля, желающего обрести большую независимость от доллара и оставить себе пространство для финансовых маневров на случай ужесточения западных санкций",- заявил экономист. "Китай и Россия наносят по доллару новый сокрушительный удар", - также говорится в публикации издания Zero Hedge".
 
Добавим, что в 2014 году мировые экономисты стали бить тревогу - так The Daily Telegraph насторожено писал "Кремль, пользуясь падением цен, скупил 55 тонн этого ценного металла - намного больше, нежели другие страны".
 
А вот с хранящимся в США (якобы хранящимся) европейским золотом - совсем другая история. Германия долго пыталась выдрать свое золото из цепких рук американских партнеров. Но почти безуспешно. Может быть именно поэтому ей приходится быть столько покладистой во многих вопросах, выполняя волю «друзей из Вашингтона», что последние держут ее на золотом, но коротком поводке?
 
Да, США обещают Германии когда-нибудь, «с течением вечности», золото отдать. Но не сейчас. Сейчас немецких аудиторов не пускабт даже за порог хранилища. И золото продолжает храниться (или уже не храниться) на «поле дураков». А ведь немецкий золотой резерв по величине второй после американского - 3 400 тонн и почти две трети его храниться за океаном.
 
Вслед за Германией попытались вернуть домой свой золотой запас и Нидерланды - после того как местная пресса сообщила голландцам о том, что 90% их золотого резерва (612,5 тонны) находится за океаном. Частично это им удалось. Вслед за Голландией потянулись за золотом Австрия.
 
Не стоит также забывать, что в рассекреченной переписке Хилари Клинтон звучат истинные причины вторжения в Ливию - нефть, выросшее влияние Франции и... золото. Кроме того, газ и снова золото стали причиной (по словам известнейшего в США политика Кеннеди-младшего) атаки США на Сирию.
 
Источник: politonline.ru

 

 

Комментарии (3)
29 февраля 2016 | 21:53
А серебро наверное тоже будет резко однажды дорожать? Оно же не бесконечно как и золото? оно если сопоставить раз в 70 дешевле золота, а свойства вроде как тоже.
29 февраля 2016 | 21:41
Столько шуму и кипишу в боевиках про брильянты. А тут вот те на не ликвид!
27 февраля 2016 | 07:17
Да тише Вы тише! А бриллианты?
Анатолий Белоусов
Бриллианты не такой универсальный и ликвидный товар, аки Au... ;)
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...