Джим Роджерс: сейчас самое время для инвестиций в Россию!

12 апреля 2015

 

Пока наши доморощенные либералы и ура-патриоты хоронят Россию и предрекают ей скорый крах, дальновидные западные финансисты делают ставку именно на Россию и на российский рубль!
 
Я сам (Анатолий Белоусов) еще в далеком 2008 году сделал ставку исключительно на Россию и рубль. С тех пор в моем валютном портфеле полностью отсутствуют доллары и евро, а портфель акций на 90% состоит из бумаг именно отечественных эмитентов. Как выясняется, я - далеко не одинок в своих экономических и политических прогнозах! Наиболее дальновидные и прозорливые люди ДАЖЕ НА ЗАПАДЕ - делают ставку на Россию и не видят будущего у США и ЕС. Так, например, известный финансист и инвестор Джим Роджерс считает, что ситуация, которая складывается в российской экономике, может привлечь существенные иностранные инвестиции уже в 2015 году!..
 
 
Напомню, что Джим Роджерс инвестирует в российский рынок порядка трех лет и является членом совета директоров компании «ФосАгро» — одного из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Известно, что часть своих сбережений Роджерс держит в рублях, а в 2014 году заявлял о готовности увеличить свою долю акций в ряде российских компаний в три раза. Сам бизнесмен живет в Сингапуре, потому что верит в инвестиционный потенциал Азии.
 
Еще в декабре прошлого года, в интервью японской газете Nikkei, Роджерс говорил: «Не следует пессимистично смотреть на все интенсивно развивающиеся страны. В России из-за снижения цен на нефть упал рубль. Однако у неё есть гигантские запасы иностранной валюты и высокие возможности внешних выплат. Я не считаю, что низкие цены на нефть долго продержатся. Скорее всего, в следующем году Россия станет выдающимся объектом для инвестиций».
 
А вот что миллиардер, финансовый гуру и человек, которого называют легендой Wall Street, говорит сегодня (см. видео выше) в интервью для LifeNews, в котором он рассказал, почему он охотно вкладывает свои средства в российский бизнес, не опасаясь ни санкций, ни другого внешнего давления на Россию со стороны Запада.
 
Сейчас самое время для инвестиций в Россию! - говорит Роджерс. -  Россия остается самым популярным направлением для инвестиций. К слову, именно санкции, по мнению бизнесмена, и простимулировали скрытый потенциал сотрудничества России с Азией, который наметился в последние месяцы. По словам Роджерса, эту линию экономического взаимодействия Москва должна развивать, не опираясь на внешнюю конъюнктуру, поскольку уже в ближайшем будущем крупнейшие инвесторы начнут ориентироваться не на Запад, а на Восток.
 
Возможностей в Азии сейчас гораздо больше, чем в Европе. Было бы правильнее вектор экономического развития России направить на Восток, — уверен Роджерс. — Санкции ударили по европейским компаниям так же больно, как и по российским. В Европе бизнесмены не только выступают за их снятие, но и требуют этого. Но России следует продолжать восточный путь развития даже после отмены санкций как наиболее перспективный.
 
А вот финансовое будущее США эксперт оценивает далеко не так оптимистично. Всему виной дезориентация бизнес-сообщества заказными рейтингами от ведущих агентств, пользующихся доверием крупнейших инвесторов по всему миру. По словам Роджерса, специалисты и обыватели абсолютно не владеют ситуацией в американской экономике из-за того, что мировые рейтинговые агентства год за годом присваивают США кредитный рейтинг "A+++" — самую высокую из всех возможных позиций. Тем временем Россию как внешнего врага опускают до «мусорного» уровня, хотя Москва, в отличие от Вашингтона, внешних долгов не имеет.
 
Я давно понял, - говорит Роджес, - что ведущие агентства типа Moody's и Fitch могут ошибаться. Вы думаете, что в Европе и США все хорошо, в соответствии с их прогнозами? Да там сплошная стагнация, — объясняет Роджерс. — Америка, самый большой мировой должник. Нет страны в мире с таким зверским объемом государственного долга. Вся финансовая система Вашингтона из-за этого может рухнуть в любой момент!
 
При этом эксперт подчеркивает, что американскую экономику не спасут даже милитаристские амбиции и наращивание поставок вооружения украинским военным. Более того, по словам Роджерса, боевая операция в Донбассе близка к своему завершению. Эксперт объясняет, что зависимость Америки от Европы в целом ряде сфер стратегического сотрудничества неуклонно растет, а позиция европейцев в последние месяцы развернулась до полного неприятия эскалации конфликта. Именно этот фактор, по словам Роджерса, и сдерживает Вашингтон от обещанных поставок Украине летального вооружения.
 
Простые люди никогда не хотят войны, но в ряде стран зачастую у власти оказываются так называемые милитаристские ястребы, и мистер Маккейн, то и дело выступающий за увеличение военной помощи Украине, из их числа. Но правительство США очень тесно взаимодействует с европейскими коллегами, которые категорически не хотят развития конфликта на Донбассе, — объясняет эксперт. — Поэтому Америка будет поставлять медикаменты, обмундирование, но на большее не пойдет. 
 
Кроме того, Америка существенно теряет, выдавая Киеву безвозвратные кредиты и полностью игнорируя тот факт, что аппетиты команды Порошенко неуклонно растут. По словам Роджерса, Вашингтон находится далеко не в том положении, чтобы финансировать Украину, а американские граждане все чаще начинают задумываться о том, куда поступают их налоги. Деньги МВФ и Банка реконструкции Украина никогда не вернет. Местные власти почему-то уверены, что крупные кредиты решат их проблемы, но это не так — деньги закончатся, а проблемы останутся, — считает Роджерс. — И американские налогоплательщики далеко не в восторге, что им приходится платить за иллюзорное благосостояние страны, которую большинство американцев даже не смогут найти на карте...
 
 
P.S.  И небольшой бонус: https://youtu.be/Ecdnc8eEYEw  (будет нужно самостоятельно включить русские субтитры).
 

 

 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...