Новая формула расчета налога на недвижимость

04 октября 2014



Посмотреть схему в большом разрешении...



Налог на недвижимость вырастет – это решено. Но дьявол, как известно, в деталях. Чиновники из нескольких крупнейших регионов пришли к выводу, что новая налоговая ставка слишком низка и не обеспечит требуемого притока денег в казну. Поэтому было предложено увеличить коэффициент втрое (эта информация в анонимном виде просочилась в СМИ).

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал в 1-м чтении утвердить законопроект о налоге на недвижимость физлиц. В предложенном виде документ наделяет региональные власти правом по своему усмотрению повышать ставку с 0,1 до 0,3%. Если решение будет закреплено на законодательном уровне, новый налог на недвижимость перестанет быть безобидной тратой и больно ударит по карману многих россиян...


Кадастр вместо инвентаризации – в чем смысл перемен

Принципиальное изменение, которое власти решили ввести в схему налогообложения недвижимости граждан, – новая база для расчёта пошлины. Долгие годы налог на наши квартиры, дачи и гаражи определялся исходя из инвентаризационной стоимости объекта. В большинстве случаев эта цифра практически не имела связи с реальностью и отличалась от адекватной стоимости жилья примерно в 10 раз. Как следствие – сумма налога получалась копеечная, что и не давало покоя чиновникам.

Согласно законопроекту, который был подготовлен в прошлом году, теперь налог будут рассчитывать по кадастровой стоимость жилья. Она в среднем тоже ниже рыночной, но не намного – разница составляет примерно 30%. Чтобы резкое увеличение пошлины не слишком ударило по карманам россиян, решено было установить сравнительно низкий налоговый коэффициент - 0,1 % от стоимости объекта, а сам процесс перехода растянуть на 5 лет. В этом случае россиянам придется отдавать в казну в среднем втрое больше денег, чем раньше, но сумма все равно будет терпимой. Кроме того, облегчить переход к новой системе должны налоговые вычеты.


Как рассчитать налог – новая формула

После того, как новая система налогообложения недвижимости вступит в силу, мы будем платить государству по достаточно простой схеме. Для того, чтобы вычислить свой налог, собственник жилья должен знать:

— Кадастровую стоимость квадрата недвижимости (Её можно уточнить на официальном сайте Росреестра)
— Площадь жилья в собственности
— Размер полагающегося налогового вычета
(квадратные метры, которые не облагаются налогом)
— Налоговый коэффициент
 

Налоговый вычет, который выражается в свободных от пошлины квадратных метрах, зависит от категории граждан (у льготников он увеличен) и типа недвижимости. Всем россиянам положены «бесплатные» 20 кв. м для квартиры, 50 кв. м для частного дома, 10 кв. м для комнаты в коммуналке.

При расчёте суммы налога собственник недвижимости берет кадастровую стоимость своего жилья (сумма за 1 кв. м), умножает эту цифру на количество облагаемых пошлиной квадратных метров (Площадь жилья минус вычет), а также - на налоговый коэффициент. Полученная сумма и есть ваша ежегодная пошлина. Теперь интрига в том, какой коэффициент будет утвержден правительством. Законодатели предлагают три цифры:

— 0,1 % от кадастровой стоимости жилой недвижимости, гаражей и дач
— 0,5 % от кадастровой стоимости земельных участков ИЖС
— 0,5 до 1 % кадастровой стоимости элитной недвижимости дороже 300 млн рублей
 

Предполагается, что налог будет повышаться постепенно, на 20 % в год в течение 5 лет.


Неподъемные пошлины – налоговую ставку хотят увеличить еще втрое 

До того, как власти решили внести коррективы в схему налогообложения недвижимости граждан, средняя российская квартира обходилась своим владельцам достаточно дешево – налог на имущество колебался в пределах 1000 рублей в год. К примеру, рыночная стоимость при покупке двухкомнатной квартиры составляла 5 млн рублей, кадастровая – 3 млн рублей, а инвентаризационная – лишь 300 тысяч. С переходом на расчёт по кадастру и налоговый коэффициент 0,1 % владельцы такого жилья заплатят в казну уже порядка 3000 рублей. А если налоговую ставку увеличат втрое, цифра окажется еще более внушительной.

Допустим, квадратный метр в квартире площадью 65 кв. м в панельном доме стоит порядка 73 тысяч рублей за кв. м. Её владелец вычитает из общей площади 20 кв. м, которые не облагаются налогом, а остаток умножает на кадастровую стоимость и коэффициент. При налоговой ставке 0,1 % он должен отдать государству 3285 рублей в год, а при коэффициенте 0,3 % — уже 9855 рублей.

Идея повысить коэффициент принадлежит регионам и Московской области. Местные власти предложили правительству дать им возможность самостоятельно повышать налог. Чиновники сочли, что ставка 0,1 % слишком низка для индивидуальной недвижимости и нанесет ущерб казне.


Последствия повышения налога – кто почувствует первым 

По мнению многих экспертов, новая схема расчета пошлины на недвижимость напоминает налог на роскошь. Для обычного россиянина она может увеличиться в 3–5 раз. В первую очередь это ударит по малообеспеченным и одиноким людям, у которых есть приличная недвижимость, доставшаяся, к примеру, по наследству. Для пенсионера или матери-одиночки трехкомнатная квартира в Москве даже с учетом налоговых вычетов станет непомерно дорогой. Таким образом россиян со скромными доходами косвенно вынуждают выбирать жилье «по средствам» - те квартиры, которые они могут обслуживать. Особенной разницы не заметят лишь владельцы недвижимости в новостройках – инвентаризационная стоимость их квартир и раньше практически соответствовала кадастровой.

Специалисты сомневаются в том, что собственники начнут распродавать недвижимость под гнетом налогового бремени. Весьма вероятно, что будет придумана хитроумная схема, которая позволит уменьшить отчисления в казну. Некоторые эксперты считают, что, если налоговая ставка все же будет утверждена на уровне 0,3% от кадастровой оценки, рынок может отреагировать резким спадом цен на вторичке. Правда, речь будет идти не о фактическом снижении стоимости жилья, а о суммах в договорах купли-продажи. Дело в том, что по закону кадастровая оценка не может превышать рыночную цену объекта, которую покупатель и продавец устанавливают по взаимному соглашению. Если налог по новым коэффициентам станет неподъёмным для россиян, участники рынка недвижимости начнут искать альтернативные способы решения проблемы.


Автор: Сергеева Дарья.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ 

Комментарии (0)
Список пуст
Написать комментарий
Обновить картинку

Подпишись на рассылку

Карта сайта

Заблудились?
Не страшно!
Карта поможет найти верный путь!..

Обо мне

Рад Вас приветствовать
на своем сайте. Давайте знакомиться!
Загрузка...